подписка
Подписаться
26/01/2016

Руслан Байсаров собирается построить "Русский Alibaba"

Руслан Байсаров собирается построить "Русский Alibaba"

Бизнесмен Руслан Байсаров намерен участвовать в создании онлайн-площадки для экспорта товаров российских производителей в другие страны мира, сообщает издание "РБК", ссылаясь на источники в правительстве.

Инициативу создать аналог b2c и b2b площадок Alibaba Group Байсаров изложил в письме, датированном декабрем 2015 года. В послании высказывается предложение "создать внутреннюю инфраструктуру электронной торговли", которая должна позволить "любому производителю качественной продукции" из России "выйти на мировые рынки", "найти своего клиента" и "конкурировать в любой точке мира".

К документу прилагается презентация будущего проекта под названием "Возможности развития бизнеса в России, СНГ и других странах". Из нее следует, что создаваемые интернет-площадки должны будут "охватывать все ключевые рынки мира" и торговать со странами СНГ, а также, Китаем, Ираном, Саудовской Аравией, ОАЭ.

В презентации упоминается также о необходимости создания логистических компаний в каждом регионе страны для оптимизации инфраструктуры, позволяющей сократить сроки доставки в любую точку мира. Документ также предусматривает "автоматизацию таможни", развитие электронных систем расчетов и платежей, а также облачных сервисов для обработки и хранения данных.

Источники издания сообщили, что данное письмо уже получило одобрение президента Путина и соответствующее поручение уже передано в адрес трех ведомств Минэкономразвития, Минфина и Минкомсвязи. В Минэкономразвития уточнили, что бизнесмен не просит никаких льгот, а только поддержку своей инициативы. В данный момент в ведомстве обсуждают, как именно оказать помощь Байсарову. Этот вопрос должен быть решен 1 июня 2016 года. 

Отметим, что в Минэкономразвития недавно представили схему экспорта отечественных товаров через интернет-площадки, которые будут сотрудничать с производителями, помогая им, через специального таможенного брокера, поставлять товары на запад. 

О необходимости создания таких платформ в Интернете заговорил в прошлом месяце президент Путин. Премьер-министр Дмитрий Медведев также сообщил о том, что Россия изучает опыт Китая по созданию в Ханчжоу пилотной зоны трансграничной электронной торговли и, в целом, Китай рассматривается как огромный потенциальный рынок для российских товаров. 

Однако глобально, речь шла не только о восточном направлении. Российские производители готовы поставлять свою продукцию и в европейские страны. При этом следует учесть, что как западные, так и азиатские рынки хотят видеть у себя лишь некоторую российскую продукцию, в частности, определенные изделия мясомолочной и кондитерской промышленности, меха, морепродукты, оптику, сувениры и так далее. ИМ, которые задумываются о том, чтобы начать торговать на экспорт, уже сейчас имеет смысл приступить к анализу своего ассортимента с точки зрения экспортного потенциала.

Это далеко не единственное начинание бизнесмена, на которое он получил благословление Путина. Так, Байсаров строит крупнейшую в истории современной России магистраль. Президент России лично вбивал первый костыль на открытии этого строительства. Работает Байсаров и над проектом по строительству горнолыжного курорта "Ведучи" в Чечне. Также его компания связана со строительством небоскребов в "Москва-Сити".

Прокомментировать
Читайте также
26/01/2016
Hoff растет за счет омниканальной модели
Операционные результаты Hoff за прошедший год показывают рост. Продажи компании в 2015 году составили 14,1 млрд рублей, что на 24,7% больше, чем в предыдущем году (11,3 млрд рублей)... Подробнее
25/01/2016
Wikimart следует по пути Enter?
Маркетплейс "Викимарт" испытывает проблемы. У компании накопились долги, против нее подан иск на 3,3 млн рублей, проводятся масштабные сокращения персонала... Подробнее
22/01/2016
Цены затаились перед прыжком
Многие производители и поставщики техники и электроники уведомили ритейл о скором повышении цен. Магазинам пора готовиться к смене ценовой политики... Подробнее
irina_1982
21/01/2016
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Anton Shishkin
03/01/2016
Продажи в декабре 7
Разрешите поздравить всех с наступившем Новым Годом и с хорошим декабрем! :)
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент