подписка
Подписаться
22/08/2017

Россияне теряют интерес к спинерам и видеокартам

Россияне теряют интерес к спинерам и видеокартам

Aliexpress констатирует явное снижение интереса россиян к покупке спинеров и видеокарт.  Как сообщает РБК со ссылкой на маркетплейс и "Яндекс.Деньги", интерес к спинерам упал на 70% относительно середины лета, а на видеокарты – на 50%.

Что касается спинеров, то, несмотря на падение популярности в августе, среди россиян это был самый разыскиваемый на площадке товар: более 800 тысяч запросов только за последний месяц. Кстати, по данным Aliexpress, Россия стала вторым после США рынком спинеров.  

Охладевает интерес россиян и к видеокартам – главному инструменту для майнинга биткоинов. По данным Aliexpress, наши соотечественники стали существенно реже искать устройства на площадке. Если еще в середине лета спрос был трехзначным, то сейчас запрос "видеокарта" не входит даже в месячный ТОП-50 по популярности.

"Яндекс.Маркет", в свою очередь, тоже подтверждает падение интереса и к видеокартам, и к спинерам. Пик популярности спинеров на площадке пришелся на июнь, а в июле "провалился" в два раза. Такая же ситуация и с видеокартами, но падение составило 24%. Упал, кстати, и средний чек по этой позиции: с 29 до 25 тысяч рублей.

Что еще искали россияне на Aliexpress

Второе место по популярности у россиян этим летом занимал бренд Xiaomi, а точнее – смартфон Note 4. В ТОП-5 вошли наушники и товары для подготовки к школе. Так, например, к концу лета популярность запроса "пенал" выросла на 80%, а "рюкзак" – на 20%.

В этом году россияне стали активнее в онлайн-шопинге, чем годом ранее. Например, на китайских площадках их траты выросли в 3,4 раза, количество покупок выросло в 3,5 раза, а число покупателей – в 2,8. Средний чек, впрочем, остался тем же – 579 рублей. Больше всего тратили жители Дальневосточного федерального округа (989 рублей) и Северного Кавказа (967 рублей), а меньше всего – южные регионы России (598 рублей).

Прокомментировать
Читайте также
22/08/2017
Экономическую активность измерят при помощи интернет-магазинов
Центробанк начнет анализировать большие данные, собранные с онлайн-площадок, чтобы улучшить качество официальной статистики... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
22/08/2017
"Юлмарт" строит маркетплейс по CPA-модели
Ритейлер выкатил свою площадку в широкое тестирование, уже можно оставлять заявки. Мы узнали эксклюзивные подробности о том, каким будет маркетплейс и сколько будут стоить его услуги... Подробнее
21/08/2017
Dostavista нашла, за счет чего усилиться за рубежом
Маркетплейс для курьеров срочной доставки получил $2,25 млн от венчурных фондов... Подробнее
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
02/08/2017
Wikimart. Занавес? - обсуждение 2
Взгляд "со стороны". (Уточню - стороны партнеров)

1. Привлекаем ИМ-партнеров удобными услугами онлайн-размещения (включая гарантирование ТОП-3/5 в поисковиках и присутствие во всех нишах товаров) и небольшими комиссионными.

2. Расширяем круг партнеров, немного изменяя услуги (в т.ч. вводя ценовую сортировку по методу ЯМ, что максимально удобно для "безналоговых" компаний-однодневок и малоприемлемо для остальных), и немного увеличивая комиссионные.

3. Собираем статистику по наиболее востребованным товарам по всем предлагаемым категориям.

4. Закупаем выбранные товары самостоятельно (и централизованно), выставляем по минимальной цене относительно аналогичных товаров партнеров, реорганизуем "торговое предложение" на странице товара по принципу "крупно МЫ (дёшево) и чуть ниже список всех остальных (дороже)". Не забываем ещё немного увеличить комиссионные.

5. Удивляемся оттоку партнеров.

6. Удивляемся нестабильности спроса на ранее (единожды!) выбранные товары.

7. Удивляемся нежеланию инвесторов вкладываться в малоустойчивый бизнес.

8. Удивляемся искам поставщиков.

Нормальный бизнес. Партнеры в пролете. Поставщики в пролете. "Во всем виноваты санкции и Финпромбанк" (с) А.Кленин Свернуть
Взгляд "со стороны". (Уточню - стороны партнеров) 1. Привлекаем ИМ-партнеров удобными услугами онлайн-размещения (включая гарантирование ТОП-3/5 в поисковиках и присутствие во Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
02/08/2017
"Техносилы" не будет даже в Сети - обсуждение 3
"СВ" закрылось.

Первый телек, первый видак, "Фунаи" и "Айвы", маленький магазинчик на улице 25 Октября, потом подвал на Монтажной, потом - не подвал, потом - огромный "салон", потом - сеть...
Зубр московской розницы.

"М-Видео" (именно так, через тире!) появилось чуть позже, метрах в двухстах ближе Детскому Миру. И появился выбор между "бортами" на аллеях "горбушки" - и почти приличными магазинами.

RIP Свернуть
"СВ" закрылось. Первый телек, первый видак, "Фунаи" и "Айвы", маленький магазинчик на улице 25 Октября, потом подвал на Монтажной, потом - не подвал, потом Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции