подписка
Подписаться
11/01/2013

Роскомнадзор оправдывается за "черный список"

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов ответил на вопросы пользователей Хабрахабра о работе реестра запрещенных сайтов. Диалог происходил в комментариях к статье, посвященной некорректной работе "черного списка".
В частности, обсуждалась ситуация, когда заблокированный сайт отсутствует в выгруженной базе данных по ресурсам, попавшим в реестр. В то же время веб-интерфейс zapret-info исправно выдает информацию о блокировке.


В ходе обсуждения Ксензов признал наличие существенных недоработок в техподдержке реестра и попросил дать Роскомнадзору еще немного времени, чтобы наладить его деятельность.

По заявлению Ксензова, включение сайта в Реестр еще не повод для паники. Только в том случае, если провайдер не отреагирует на просьбу представителей ведомства о блокировке определенного контента, может быть принято решение о включении сайта в "черный список".


Ксензов подтвердил, что в выгрузке не всегда содержится актуальная и достоверная информация о сайтах, которые могут попасть в "черный список". Чиновник призвал владельцев сайтов доверять в этом отношении только официальным письмам от Роскомнадзора.

Ксензов ответил в том числе на вопросы о том, почему при нарушениях может быть заблокирован весь сайт полностью, а не только те его страницы, на которых присутствует запрещенный к распространению контент. По его словам, ответственность за это ложится на провайдеров. На текущий момент операторам бывает технически сложно и дорого блокировать конкретные URL. Вместо этого блокируется весь ресурс целиком.


Замглавы Роскомнадзора пообещал составить список рекомендаций для операторов на основе предложений, высказанных пользователями Хабрахабра.

Прокомментировать
Читайте также
11/01/2013
Free-lance.ru снял видео для заказчиков
На сайте поиска удаленных работников Free-lance.ru появились видеоролики в помощь владельцам интернет-магазинов, которые хотят воспользоваться услугами фрилансеров. Ролики представляют собой короткие пошаговые инструкции.... Подробнее
Фролик
28/12/2012
Продажа импортных товаров 3
Возите груз через посредников, будете покупать в РФ у них же, соответственно все документы получите.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/12/2012
"Чужие" ключевики могут довести до суда
Компания "КМ-Элит" (торговая марка "Мадам МУ") подала в суд на Google, "Яндекс" и компанию "Домашние продукты" за то, что последняя рекламировалась в "Директе" и AdWords по запросу "Мадам Му"... Подробнее
25/12/2012
Ответить за 60 минут
Немецкие интернет-магазины, не предоставляющие клиентам контактный номер телефона, по суду обязали отвечать на онлайн-запросы пользователей в течение часа.... Подробнее
Фролик
21/12/2012
Делать или не делать возврат покупателю? 8
Если Вы продаете тысячу сковородок в месяц, то можно вернуть, но если у Вас небольшой бизнес - лучше придерживаться закона, ведь лишних денег у Вас явно нет.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы