подписка
Подписаться
25/12/2012

Ответить за 60 минут

Немецкие интернет-магазины, не предоставляющие клиентам контактный номер телефона, по суду обязали отвечать на онлайн-запросы пользователей в течение часа. Такое решение принял областной суд в Бамберге на основе предварительного решения суда Европейского союза. Об этом сообщает e-commercefacts.com.


Согласно требованиям немецкого законодательства, интернет-магазины обязаны предоставлять пользователям адрес электронной почты или номер телефона для связи с компанией. Теперь у онлайн-магазинов появилась "альтернатива" – контактная форма. Пока что не уточняется, насколько строго должно соблюдаться требование по времени ответа и распространяется ли срок в 60 минут на нерабочие часы.


Итак,интернет-магазины теперь должны иметь на сайте форму запроса, по которой любой пользователь может задать вопрос и получить ответ в течение 60 минут.


Отметим, что, согласно федеральному законодательству, все интернет-сайты, которые доступны в Германии и ориентированы на немецких посетителей, должны подчиняться требованиям немецкого законодательства. Поэтому новые требования актуальны и для иностранных интернет-магазинов, которые ведут торговлю на территории Германии.


Российское законодательство не так жестко прописывает обязанности онлайн-магазинов в данном моменте. Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом, до момента заключения договора купли-продажи продавец обязан предоставить покупателю только следующую информацию о себе: адрес (место нахождения) и полное фирменное наименование.

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
25/12/2012
Nokia оценила китайскую интернет-торговлю
Китайская торговая онлайн-площадка 360Buy.com и производитель мобильных устройств Nokia заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно контракту, в 2013 году 360Buy.com должен будет продать продукцию Nokia на общую сумму $321 млн. С началом этого партнерства всем зарегистрированным пользователям 360Buy.com – а это более 60 млн человек со всего мира – будут доступны все новинки от Nokia по более чем конкурентным ценам. ... Подробнее
21/12/2012
С какого экрана вас читают?
По ноябрьским данным Рейтинг Mail.ru предоставил аналитику по используемым разрешениям мониторов пользователей на базе анкет Почты Mail.ru... Подробнее
19/12/2012
Омск победил Москву
По скорости широкополосного доступа в Интернет Россия не вошла в ТОП-10 среди всех стран мира. При этом в тридцатку самых "скоростных" городов мира попали сразу 5 российских – это Омск, Ижевск, Набережные Челны, Рязань и Уфа... Подробнее