подписка
Подписаться
12/11/2019

Роскачество создаст реестр надежных интернет-продавцов

Роскачество создаст реестр надежных интернет-продавцов

Роскачество  проверит качество сервиса в интернет-магазинах и создаст реестр надежных интернет-продавцов, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение организации.

Для этого Центр цифровой экспертизы Роскачества планирует создать платформу экспертного и общественного мониторинга. Пилотный проект будет запущен уже в ноябре, в полную силу он должен заработать в 2020 году. Одновременно заработает другая специализированная платформа Роскачества – по оценке товаров и услуг потребителями.

Ведомство будет оценивать сервис, безопасность сайтов, наличие политики обработки персональных данных, использование протокола шифрования HTTPS и действительного SSL-сертификата, отсутствие переводов на карты физических лиц или электронные кошельки при оплате товара, наличие реквизитов юрлица.

Кроме того, сайты интернет-магазинов проверят на наличие контактного номера телефона, информации о режиме работы и оплате, корректность ссылок, наличие формы обратной связи (или электронной почты) и др. А также учтут оценки, выставленные магазину потребителями.

Если сайт на сто процентов соответствует требованиям чек-листа, магазин получит максимальный балл и электронный сертификат качества. Площадка сможет разместить у себя на страницах виджет с информацией об этом.

Стандарт требований уже разработан и доступен всем россиянам, чтобы те могли самостоятельно определять насколько стоит доверять тому или иному интернет-магазину.

"На первом этапе мы, разумеется, не сможем проверить по нашему строгому чек-листу все интернет-магазины, но тем не менее обратим внимание граждан на правила, которыми следует руководствоваться при проверке интернет-магазина", – пояснил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Ведомство планирует начать с проверки сайтов билетных агентств, поскольку в стране все чаще встречается мошенничество и продажа "липовых" билетов в этой сфере. Со следующего года сотрудники Роскачества займутся и другими площадками, торгующими одеждой, косметикой, книгами, подарками, детскими товарами.

Прокомментировать
Читайте также
12/11/2019
Панкратов-Черный стал хип-хопером в рекламе маркетплейса "Беру!"
Известный актер снялся в ролике к "Черной пятнице" в роли главы хип-хоп лейбла... Подробнее
11/11/2019
Ozon вложит 2 миллиарда рублей в логистический хаб в Татарстане
Первую очередь центра планируется запустить уже в третьем квартале 2020 года... Подробнее
11/11/2019
Виктор А.
менеджер директор, Торговля (мини-компания)
25/10/2019
Маркетплейс Ozon повысил комиссии для тех, кто торгует со своего склада - обсуждение 3
Шито белыми нитками.
В Facebook руководители относительно немелких игроков кастерят и горько ухмыляются.
Медовый месяц Озона кончился - началась бытовуха и меркантильщина ;-)
Отдельное спасибо от лица мелких игроков екоммерс ;-) Свернуть
Шито белыми нитками. В Facebook руководители относительно немелких игроков кастерят и горько ухмыляются. Медовый месяц Озона кончился - началась бытовуха и меркантильщина Отдельное спас Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Владимир Тельнов
Директор компании, Радиомастер
02/10/2019
У IML новый СЕО. Кто он? - обсуждение 2
Shiptor в плане обработки посылок, логистики, сервиса, API и WEB интерфейса всегда был худшей компанией на рынке. API и WEB у них до сих пор на уровне нулевых. За последние 4 года нет никакого развития.
На этом фоне фраза: “В глобальных планах Виталия – вывод северо-западного дивизиона IML на более высокий уровень” звучит как шутка.

У IML на протяжение последнего месяца коллапс с доставкой. Свернуть
Shiptor в плане обработки посылок, логистики, сервиса, API и WEB интерфейса всегда был худшей компанией на рынке. API и WEB у них до сих пор на уровне нулевых. За последние 4 года нет ник Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент