подписка
Подписаться
06/12/2012

Поиск Google становится все более интелектуальным

Поисковая система Google продолжает переход от релевантного поиска к интеллектуальному. Как сообщает РИА, 5 декабря состоялся запуск "Граф Знаний" для русскоязычного сегмента сети Интернет.


Вместе с Россией, "Граф Знаний" будет запущен для Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии и Японии. В США и Великобритании "Граф знаний" был запущен 16 мая. Полноценное внедрение сервиса по всему миру может занять порядка двух лет.


В русскоязычной версии поиск поначалу будет доступен лишь определенному количеству пользователей, но уже через несколько дней результаты его работы смогут увидеть все пользователи Google. "Граф Знаний" будет работать и в мобильной версии поисковика.



Напомним, что "Граф Знаний" – это алгоритм, который подмешивает в поисковую выдачу краткую справочную информацию по существу запроса из разных сфер жизни: история, места, личности и т.д. Источниками справочных данных служат: открытая семантическая база данных Freebase, Википедия, Сборник открытых данных ЦРУ по миру и другие ресурсы.


Компания "Яндекс" так же не отстает от своих конкурентов и занимается разработкой своего интеллектуального поиска.

Как прокомментировала Oborot.ru эту ситуацию менеджер компании "Яндекса" по работе со СМИ Екатерина Карнаухова: "Все поисковики хотят как можно лучше отвечать на вопросы пользователей, поэтому логично, что они будут становиться всё более умными. Что касается самого термина "интеллектуальный поиск", то каждая компания понимает под этим своё. Для нас признак "интеллекта" поисковой системы – умение понимать пользователя, и в этом плане мы старались быть "интеллектуальными" с самого момента появления Яндекса. Несколько лет назад Яндекс начал применять в своем поиске технологии машинного обучения, которые значительно повысили качество ответа и позволили давать пользователям локальные ответы на их запросы в тех случаях, когда они нужны. А в этом году мы запустили программу "интентный поиск" – поиск, который вступает в диалог с пользователем и умеет отвечать на незаданные вопросы".

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
07/12/2012
Украинцы стали больше рекламироваться в Сети
В 2012 году объем рынка рекламы в украинском интернете составит 680 млн гривен, а к концу 2013 вырастет до 917 млн гривен... Подробнее
05/12/2012
Россияне определились с новогодними предпочтениями
В этом году почти треть россиян планирует покупать новогодние подарки в Интернете. Таковы итоги совместного исследования eBay и TNS... Подробнее
05/12/2012
Китайцы атакуют
Торговая площадка Alibaba, достигнув в 2012 году оборота в миллиард юаней (157 млрд долларов), стала крупнейшей в мире электронной торговой площадкой... Подробнее