подписка
Подписаться
15/07/2020

"Почта России" вложит 1,5 млрд рублей в "Почтатех"

"Почта России" в течение года вложит 1,5 млрд рублей в новые цифровые проекты "Почтовых технологий"  ("Почтатех", цифровое подразделение  "Почты России")  и удвоит штат IT-специалистов. Как  сообщает "КоммерсантЪ", в частности, средства будут направлены на развитие мобильного приложения и маркетплейса, услугу по оцифровке входящей почты и другие цифровые сервисы.

Также компания оптимизирует внутренние процессы за счет платформы управления сетью и хранилища больших данных. Это позволит устранить ошибки, которые приводили к недополучению до 250 млн рублей в год.

С помощью новой платформы планируется контролировать движение отправлений по всему пути следования. По данным компании, это должно повысить скорость доставки международных отправлений, как импорта, так и экспорта.

IT-директор СДЭК Станислав Горбатовский говорит, что маловероятно, что зарубежный трекинг существенно повлияет на скорость доставки и снижение потерь. В то же время он сделает процесс прозрачнее для получателя и более управляемым для оператора.

Коммерческий директор Boxberry International Александр Краснов заявил, что в  Boxberry подобный сервис отслеживания посылок за границей был разработан несколько лет назад. Покупатель видит весь путь посылки, начиная, например, со склада в США и заканчивая пунктом выдачи заказов или курьерской доставкой.

Директор по цифровым продуктам Deloitte Legal в СНГ Дмитрий Беспалов полагает, что  зарубежный трекинг может позволить "Почте России" лучше прогнозировать загрузку мощностей и за счет этого улучшить сервис.

C ним соглашается  гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров, возможность отслеживания статуса посылок, направляемых за границу,— важный элемент для повышения качества сервиса и инструмент конкуренции с крупнейшими международными операторами,.

По мнению эксперта  удвоение штата IT-разработчиков говорит о том, что долю выручки от онлайн-взаимодействия с клиентами через сайт и мобильное приложение госкомпания в перспективе планирует увеличить с 10% до 50%.

Прокомментировать
Читайте также
07/08/2020
У "Почты России" – новый главный айтишник
Исполняющим обязанности заместителя генерального директора по информационным технологиям назначен Владимир Савин. Он руководит IT-составляющей крупных компаний с 2004 года. Занимал ключевые посты в «Вымпелкоме», «Мегафоне», «Сибуре».... Подробнее
16/07/2020
"Ситилинк" откроет РЦ в Ростове-на-Дону
Открытие объекта реализуется в рамках масштабного обновления логистики компании и ее инфраструктуры в регионах... Подробнее
13/07/2020
"Республика" доставит книги в постаматы
Заказы из интернет-магазина книжной сети теперь можно получить в "Пятерочках"... Подробнее
08/07/2020
Цифровые каналы принесли "Почте России" почти 10% выручки
"Почта России" впервые представила годовой отчет как акционерное общество... Подробнее
Игорь А.
ведущий специалист, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
11/06/2020
Компания "Доставим" , сайт dostav.im 1
Кто работал с dostav.im?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика