подписка
Подписаться
11/09/2018

"Пластик" хотят сделать обязательным и для небольших магазинов

"Пластик" хотят сделать обязательным и для небольших магазинов

Государственная дума РФ готовит законопроект, который обязывает даже относительно небольшие интернет-магазины принимать оплату с помощью платежных карт. Раньше это требование касалось лишь ритейлеров с оборотом от 40 млн рублей в год. Теперь этот порог хотят понизить до 5 млн, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По  словам депутата, который также является председателем совета банковских ассоциаций России, изначально парламентарии хотели ввести лишь требование принимать карту "Мир". Однако  правительство РФ внесло одно веское замечание, и теперь законопроект переписывают. "Замечание заключается в том, что мы не должны создавать преференции только одной платежной системе", — уточнил Аксаков.

Сейчас по закону все торговые предприятия, в том числе и интернет-магазины, обязаны принимать оплату картой, если их годовой оборот достигает 40 млн рублей. В новом же законопроекте планируется поэтапно понизить порог этого оборота до 5 млн рублей с 1 июля 2020 года. А до 2024 года в закон о защите прав потребителей планируется добавить пункт, предписывающий вообще всем онлайн-продавцам вне зависимости от оборота принимать пластик.

Одновременно планируется установить верхнюю планку для банковской комиссии за эквайринг.  В некоторых случаях банки берут за услугу до 5% от суммы покупки. В среднем же комиссия в России составляет 1,3%, в то время как в Европе – 0,5%. Ограничить банковскую комиссию пытаются не в первый раз. Пока – безрезультатно.

Прокомментировать
Читайте также
11/09/2018
"Детский мир" откроет зоомагазин
"Детский мир" заходит в сегмент зоотоваров. Ритейлер уже зарегистрировал доменные имена zoo-zavr.ru и зоозавр.рф и подбирает место для офлайновой точки... Подробнее
10/09/2018
Mail.ru может стать третьей в союзе Alibaba и РФПИ
Mail.ru Group хочет сделать свой маркетплейс Pandao частью совместного предприятия РФПИ и Alibaba... Подробнее
07/09/2018
Портативные колонки стали хитом продаж
Их продажи этим летом выросли на 330%, по данным ритейлера "Связной | Евросеть"... Подробнее
Алексей А.
Менеджер, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
27/08/2018
″Эльдорадо″ наращивает продажи B2B - обсуждение 2
специальные условия - скидок нет
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
10/08/2018
СДЭК запускает доставку ювелирки - обсуждение 2
По тому как СДЭК теряет заказы и по тому как "здорово" они решают вопрос компенсаций, им только ювелирку и возить, простите за резкость
Форум Тенденции развития Российские тенденции