подписка
Подписаться
05/03/2024

Перевозчик приписывал себе фиктивные поездки, чтобы "компенсировать штрафы" маркетплейса

Перевозчик приписывал себе фиктивные поездки, чтобы "компенсировать штрафы" маркетплейса

В Пензе в суд отправили дело в отношении подрядчика, который занимался грузоперевозками для маркетплейса, название которого не раскрывают. Мужчина придумал интересную мошенническую схему, но якобы не ради обогащения, а "во имя справедливости".

Житель города Заречного в январе 2023 года по доверенности начал заниматься предпринимательской деятельностью в сфере грузовых перевозок товаров крупного интернет-магазина. 30-летний предприниматель разработал план, как получать дополнительные деньги с маркетплейса.

Подчиненные ему водители, доставляя грузы заказчика по маршруту основного путевого листа, иногда обнаруживали коробки с неотсканированными на ПВЗ штрихкодами. Они сообщали начальнику об этих коробках.

После этого находчивый мужчина, используя аккаунты других людей, которые не знали ничего об этой схеме, создавал в мобильном приложении фиктивные путевые листы. В них он вносил ложные сведения о доставке неотсканированных коробок, указывая сообщенный ему штрихкод.

Таким способом зареченец получал оплату за уже доставленную коробку с неотсканированным штрихкодом. Заказчик же думал, что товар был доставлен отдельным рейсом.

Предприниматель получал деньги за несуществующие поездки недолго – с января по апрель 2023 года. Но при этом маркетплейсу они обошлись в кругленькую сумму, почти миллион рублей. К сожалению, прокуратура Пензенского района, рассказавшая об этом интересном деле, не раскрыла секрет, каким образом грузоперевозчик попался.

Обвиняемый вину признал частично. Факт создания фиктивных путевых листов мужчина не отрицал.

Но при этом заявил, что таким образом компенсировал себе начислявшиеся интернет-магазином штрафы, с которыми он был не согласен, но обжаловать не пытался. Обилие штрафов заставляет подумать, что пострадавшим в деле выступает маркетплейс, который в последнее время попадал в резонансные скандалы из-за начисления штрафов партнерам.

Ущерб обвиняемый возместил. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Пензы.

Обвинение утверждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), бизнесмену грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
05/03/2024
ФАС собирается проверять маркетплейсы и агрегаторы такси: мораторий для них снимается 1
В ближайшее время будут приняты изменения в законодательство, позволяющие антимонопольщикам проводить проверки ИТ-компаний. И у ФАС уже выбраны приоритетные цели для контроля и регулирования... Подробнее
05/03/2024
Госдума и Совфед намерены запретить платный возврат на маркетплейсах. Что еще будет в новом законе?
Кроме того, что законопроект о регулировании маркетплейсов запрещает требовать с покупателя компенсацию за возврат товара, он не позволяет крупным площадкам проводить акции без согласия партнеров и брать более 10% за услуги... Подробнее
04/03/2024
Нанимаешь мигрантов на склад в Подмосковье - построй им общежитие. Что об этом думают Ozon и Wildberries? 1
Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует от компаний, который строят в регионе склады и распределительные центры, создавать на территории объектов общежития для мигрантов... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/02/2024
5% с каждой посылки! В России могут обнулить нормы бесплатного ввоза зарубежных товаров - обсуждение 2
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон?

Маркетплейсы если не на китайском продавце заработают, так на российском, о каком уроне для них идет речь?

Почему только 5%? Почему минимум в четыре раза ниже налог для иностранцев? Свернуть
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон? Маркетплейсы если не на кита Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Александр Чижик
Руководитель отдела продаж, Redline
14/02/2024
Трое сотрудников склада украли у маркетплейса товаров на 1,2 млн рублей по очень хитрой схеме - обсуждение 2
WILDBERRIES не заинтересована в раскрытии подобного рода преступлений. 
Они подменили мне приставку Sony PlayStation. Поддержка уже месяц не чешется. 
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы