подписка
Подписаться
07/09/2020

Ozon нужно еще 5 миллиардов рублей для развития

Ozon нужно еще 5 миллиардов рублей для развития

Маркетплейсу Ozon нужно еще 5 миллиардов рублей для развития бизнеса. Об этом заявил президент АФК "Система" Владимир Чирахов во время онлайн-конференции. Корпорация в марте увеличила свой пакет акций в Ozon и сейчас привлекает деньги в свой актив.

В 2020 году в Ozon уже вложены 12 млрд рублей:  допфинансирование от АФК "Система" и Baring Vostok на 6 млрд рублей и заем от "Сбербанка" на 6 млрд рублей. Эти деньги были вложены в развитие логистики. Однако этого оказалось мало.

"Мы ожидаем, что Ozon понадобятся дополнительные инвестиции в размере 5 млрд рублей для поддержания дальнейшего развития", – сообщил Чирахов.

Вчера стало известно, что во втором квартале 2020 года продажи  Ozon (с НДС, без учета возвратов) выросли на 188% (до 45,8 млрд рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили Oborot.ru в компании, доля GMV (gross merchandise value) от продаж товаров селлеров впервые превысила 50% от общего оборота компании (июнь).  То есть Ozon трансформируется из классического интернет-магазина в маркетплейс.

В марте АФК "Система" увеличила долю прямого владения акциями Ozon с 21,9% до 31,3%. Совокупная доля владения АФК "Система" в Ozon, с учетом пакета акций в размере 11,699%, который АФК "Система" контролирует через венчурный фонд Sistema_VC, достигает 42,999%.

 

Комментарии к материалу закрыты
Читайте также
Александр Т.
Руководитель, Торговля (мини-компания)
07/09/2020
Куплю интернет-магазин зоотоваров 1
Добрый день, заинтересован в покупке интернет-магазина зоотоваров.

Рассмотрю магазины в любом состоянии. Регион желателен – Москва и область.
Пишите в личку.

Спасибо.
07/09/2020
Банковский маркетплейс? Ozon расширяет кредитование поставщиков
Теперь бизнесов, продающих через Ozon открыта возможность экспресс-кредитования деньгами одного из крупнейших финансовых учреждений России. Первым партнером такого рода стал банк «Открытие». Рассказываем, на каких условиях доступны кредиты.... Подробнее
07/09/2020
Яндекс вложит еще $150 млн в разработку беспилотников
По условиям новой сделки, российский гигант создает под это направление отдельную компанию, обеспечит себе долю в ней до 73% и отправится завоевывать международный рынок. Кто еще в доле? (спойлер: это не Сбербанк!)... Подробнее
Константин К.
руководитель кластера, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, мини-компания)
01/09/2020
Поиск инвестора для раскрутки нового, большого сайта 1
Для раскрутки существующего сайта (площадки), аст-онлайн.рф, по аренде спецтехники, ищу инвестора (партнёра).
Бюджет агрессивной рекламной компании 2 млн.р. на три месяца.
Возврат:
Площадка охватывает 82 региона России. При регистрации в каждом минимум 10-ти участников, при стоимости которая указана на сайте, срок возврата денежных средств составит 4-6 месяцев.
Доход:
Планируемое количество участников только по Москве и Мос.обл. около 10000 человек в месяц.
После возврата вложенных средств, 10% от прибыли. И приоритетное право на покупку сайта по истечению 3-х летнего периода работы (по желанию).

Вопросы и предложения присылать на эл.почту act-online@mail.ru Свернуть
Для раскрутки существующего сайта (площадки), аст-онлайн.рф, по аренде спецтехники, ищу инвестора (партнёра). Бюджет агрессивной рекламной компании 2 млн.р. на три месяца. Возврат: Площад Еще...
26/08/2020
Финансовая дочка Alibaba Group выходит на IPO
Ant Group принадлежит приложение для мобильных платежей Alipay, у которого, по данным компании, более миллиарда активных пользователей. Накануне листинга компания опубликовала финансовые результаты за первое полугодие 2020... Подробнее