подписка
Подписаться
01/12/2023

Ozon Банк начал зарабатывать на международных платежах для физлиц

Ozon Банк начал зарабатывать на международных платежах для физлиц

Принадлежащий маркетплейсу банк начнет зарабатывать на переводах физических лиц за границу.

С 4 декабря 2023 за все международные переводы через "Золотую Корону" пользователям придётся заплатить комиссию 1%.

Для сравнения, у Райффайзен Банка комиссия на трансграничные переводы составляет 0,5%. Но говорить о конкуренции тут на самом деле не приходится. Спрос на этот вид услуг в России превышает предложение.

Новый источник доходов порадует акционеров маркетплейса. А вот российских релокантов в ближнем зарубежье эта ситуация скорее огорчит.

Ozon Банк – одна из немногих финансовых организаций, которые стали помогать людям, когда "Золотая Корона" перестала работать с банками, которые находятся под действием западных санкций. Случилось это в марте нынешнего года. Тогда платежная система прокомментировала изменения так:

"При осуществлении трансграничных переводов мы вынуждены руководствоваться требованиями партнеров, осуществляющих непосредственно выплату переводов в других странах, расчетных банков и собственного подразделения комплаенс, которые сводятся к неготовности осуществлять операции в нарушение санкционных режимов третьих стран", — заявили в "Золотой короне".

После этого Ozon Банк стал для уехавших фактически "спасательным кругом"  открыть счёт было возможно полностью онлайн и после этого сравнительно дёшево выводить деньги на жизнь.

А "большой" Ozon, сам маркетплейс, совсем недавно запустил сервис рассрочки в Казахстане: покупатели могут оформить её на один или несколько товаров общей стоимостью от 10 тысяч до 2 млн тенге. (это примерно от 1,9 до 390 тысяч рублей в эквиваленте).

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/12/2023
Можно ли начать принимать платежи из-за границы при помощи регистрации компании. В каких случаях это актуально, что дает и какие требования
Одна из главных проблем бизнеса при выходе компании на зарубежные рынки — подключение процессинга платежей к сайту. Популярные международные сервисы ввели ограничения для предпринимателей из России, однако возможность работать с известными платежками все еще есть. Абсолютно легальный и надежный способ — регистрация компании за границей.
... Подробнее
13/11/2023
Покупатель, открой личико! Татьяна Бакальчук первой оплатила заказ на Wildberries одним взглядом
Недавно этот маркетплейс объявил, что вводит обязательную процедуру подтверждения заказа. Одним из вариантов была проверка по биометрии - Face ID. И вот сейчас он внедряется. Пока это не массовый инструмент, но он уже есть... Подробнее
18/10/2023
Финансирование под 1%? CДЭК готов оплачивать интернет-магазинам заказы, которые еще не выкупили потребители
Речь о факторинге. Продавец получает от компании стоимость товаров за вычетом комиссии. Когда посылка доедет до клиента, он рассчитается за неё, но деньги получит СДЭК
... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
26/07/2023
В России узаконен цифровой рубль. В чем его выгода для бизнеса и почему это не крипта - обсуждение 2
"Главное же отличие цифровых рублей от безнала в том, что они будут иметь свою маркировку, что делает новые деньги похожими на наличные. Как пронумерованы рублевые банкноты, так и цифровые рубли будут иметь свой уникальный код."
Не понял - уникальный номер будет иметь КАЖДАЯ копейка?
или копеек вообще не будет и номер имеет КАЖДЫЙ рубль? Свернуть
"Главное же отличие цифровых рублей от безнала в том, что они будут иметь свою маркировку, что делает новые деньги похожими на наличные. Как пронумерованы рублевые банкноты, так и ци Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Антон А.
Слесарь КИПиА, Торговля (Услуги, среднего размера компания)
30/06/2023
Не вижу, но плачУ: “ЮKassa” принимает платежи на сайтах от людей с нарушением зрения - обсуждение 2
Молодцы. Вообще чем крупнее сервис, тем больше опций. Замечено)  Юкасса плохо видящим помогает, Робокасса новый функционал выкатывает регулярно. В общем, главное за новостями следить, а то на сайтах не всегда все найдешь Свернуть
Молодцы. Вообще чем крупнее сервис, тем больше опций. Замечено)  Юкасса плохо видящим помогает, Робокасса новый функционал выкатывает регулярно. В общем, главное за новостями следить, а т Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы