подписка
Подписаться
05/08/2020

Новый тренд: В Рунете появляется все больше поддельных сайтов доставки еды и электроники

Новый тренд: В Рунете появляется все больше поддельных сайтов доставки еды и электроники

За время пандемии коронавируса в Рунете появилось 56 и как минимум 30 клонов — у "Сбермаркета" и "Яндекс.Еды" соответственно. Как сообщает "КоммерсантЪ", мошенники все чаще подделывают сайты доставки еды и электроники. По мнению экспертов, тенденция может нарастать. Важно, чтобы компании сами активно реагировали на появление клонов и боролись с явлением.

По словам ведущего аналитика Infosecurity a Softline Company Александр Вураско пик появления клонов появления пришелся на апрель. С начала года компания обнаружила более 200 подобных площадок. Фишинговые сайты кроме вышеназванных копируют  "Утконос", "ВкусВилл", "Перекресток" и "Ситилинк".

Площадки почти полностью копируют оригинальные: на них есть каталог с сотнями позиций, можно выбрать ресторан, заказать блюда, ввести адрес доставки и оплатить заказ банковской картой. Интересно, что на  фейковом Delivery Club после ввода данных карты требуется ввести код из СМС, так что нельзя исключать, что в этот момент кто-то привязывает свой номер к  мобильному банку пользователя.

В "Лаборатории Касперского" тоже заметили сайты, имитирующие  известные службы доставки еды. Злоумышленники всегда используют популярные бренды. Фишинговые сайты живут два-три дня, до первых жалоб пользователей или правообладателей.

Начальник отдела информбезопасности "СёрчИнформ" Алексей Дрозд сообщил, что тема доставки в названии доменов действительно стала использоваться чаще: в феврале было 53 регистрации доменов со словом delivery, а в апреле уже  288.

Ситуация с "ВкусВиллом" несколько иная. Мошенники доставляли их продукты, но по завышенным ценам, с другими условиями и низким качеством сервиса.

Руководитель отдела информационной безопасности "СберМаркета" Максим Мельников добавил, что пока жалобы на сайты-клоны "СберМаркета" не поступали, но фишинговые атаки случаются постоянно и число таких сайтов будет расти, так как сейчас все больше процессов переводится в онлайн.

"Ситилинк" для удаления фишинговых сайтов из поисковой выдачи обращался к поисковикам, для блокировки — к регистраторам домена, а при отсутствии оперативной реакции от него — в суд.

Ранее сообщалось, что мошенники все чаще похищают деньги и данные банковских карт пользователей с помощью фальшивых сайтов популярных курьерских служб.

Сотрудники CERT-GIB совместно со специалистами СДЭК и "Авито" подготовили рекомендации, как не стать жертвой мошенников:

не "клевать" на слишком большие скидки;

не уходить в мессенджеры и вести всю переписку только в чате сервиса;

не заказывать товар по предоплате;

перед тем как ввести в какую-либо форму данные своей банковской карты — изучить адрес сайта, проверить в Google, когда он был создан: если ему всего пара месяцев, то с большой долей вероятности он мошеннический.

 

Прокомментировать
Читайте также
05/08/2020
X5 Retail Group переводит сотрудников на удаленку. Надолго, возможно навсегда. Но не всех
Офисы Х5 станут пространствами-трансформерами для командной работы. Около 60% офисных сотрудников перейдут на удалённый и комбинированный режимы работы. Большинство из них (46%) смогут работать из дома 1-3 дня в неделю. Остальные либо перейдут на постоянную работу из дома, либо смогут приезжать в офис один раз в неделю. Как это повлияет на зарплату и соцпакет?... Подробнее
04/08/2020
"Утконос" удвоил продажи. За счет чего?
Крупнейший игрок в сегменте egrocery подвел итоги II квартала: продажи удвоились и достигли 4,68 млрд рублей. Растет трафик на сайте, растет средний чек. Почти половина заказов сделана через... Подробнее
04/08/2020
Почему "Почта России" ставит постаматы в чужих магазинах
Предполагается, что до конца года постаматы начнут устанавливать в торговых сетях "Магнит" и "Дикси". Неужели своих площадей мало? Но экономические расчеты доказывают, что выигрыш от такого решения есть, и он значителен.... Подробнее
Роман Садовский
PR менеджер, Хакасия
04/06/2020
В мае продажи спорттоваров на Wildberries выросли в 6 раз - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
глупое и неинформативное заявление. у вайлдберрис год назад практически не было продаж по этим группам. так можно и в 600 раз больше велосипедов продать.
Dmitry B.  Dmitry B. sales manager, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)

Согласен с вами у Валдберрис продажи упали, конечно не намного, но заметно. Сейчас они заманивают людей скидками. Я как то заказывал у них товар. Качество так себе. Но есть и стоящие вещи, но мало. Свернуть
глупое и неинформативное заявление. у вайлдберрис год назад практически не было продаж по этим группам. так можно и в 600 раз больше велосипедов продать. Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
25/05/2020
Как быстро наладить продажи с доставкой: решение 2can - обсуждение 3
а где тут что нового?
вот почти как 2 месяца фактически сижу дома и выхожу "в свет" очень редко
делаю покупки в различных ИМ
приезжают курьеры
озон
сдэк
пиццу привозят
воду в бутылях
наполнитель для кошачьего туалета :)
и все спокойно принимаю карты и бьют чеки
что тут нового и прорывного? :) в том, что наличные ещё принимают? :) Свернуть
а где тут что нового? вот почти как 2 месяца фактически сижу дома и выхожу "в свет" очень редко делаю покупки в различных ИМ приезжают курьеры озон сдэк пиццу привозят воду в бу Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции