подписка
Подписаться
09/04/2015

Над Москвой взлетают дроны

Над Москвой взлетают дроны

На территории технополиса "Москва" в июне будут тестировать коммерческие беспилотники, сообщает M24.ru со слов генерального директора ГБУ "Центр инновационного развития" Константина Фокина.

В пилотных запусках дронов смогут принять участие представители бизнеса. С ними сейчас обсуждаются детали. "Мы пригласим на площадку производителей коптеров, пользователей, потенциальных покупателей и представителей городских властей", – сообщил Фокин.

Президент Ассоциации малых беспилотников (АМБ) Олег Понфиленок, владеющий компанией CopterExpress, рассказал, что для испытаний на территории технополиса планируется получить складское и офисное помещения и площадку для пилотов. "Кроме нашей компании, резидентами хотят стать пять организаций, все они входят в ассоциацию", – отметил он.

Если удастся достичь договоренности с властями, участники получат возможность протестировать коптеры-доставщики на территории ВДНХ и других парков. Перспективность направления не вызывает сомнений. "Дрон со скорость 60 км в час пролетит 10 км за пять минут, это гораздо быстрее, чем курьер на метро или авто", – рассказал Фокин.

19 марта на заседании Правительства был рассмотрен и одобрен законопроект об изменениях в "Воздушном кодексе" в части использования беспилотных воздушных судов. Однако до принятия закона небо над городами, в том числе и над Москвой, закрыто для дронов. Организаторы испытаний планируют обратиться к федеральным властям от имени всех участников с предложениями разрешить беспилотникам пользоваться воздушным пространством Москвы без особых согласований. АМБ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) разрабатывают предложения по изменению федеральных норм использования воздушного пространства.

Глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров комментировать мнение властей не стал. "Я пока не знаю подробностей этого эксперимента, нужно его изучить", – заявил он.

На сегодняшний день один беспилотник стоит примерно $2-3 тыс., и доставка с их помощью обходится в несколько раз дороже, чем с курьерами. Однако технологии не стоят на месте. "Мы стремимся к тому, чтобы бизнес смог использовать дроны. Технологически это дает преимущество перед пешим курьером по скорости, точности и доступности. Через пять лет такие курьеры будут даже дешевле, чем человек", – отмечает Понфиленок.

Прокомментировать
Читайте также
nigle
15/05/2015
Курьерская служба с ежедневными выплатами 6
с 13 мая СДЭК производит выплаты на ежедневной основе
http://www.edostavka.ru/about/news/vved ... po_pe.html

И тебе приличная география, и тебе наложка каждый день 8)
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь Бахарев
10/04/2015
Магия по-русски
"SMS-сервис заказа чего угодно", как оно выглядит в России: клиенты, заказы, монетизация, перспективы и сложности... Подробнее
08/04/2015
Антикризисная акция от "ИдеаЛоджик"
При заключении договора на организацию доставки почтовых отправлений с информационным сопровождением до 22 мая 2015 года, интернет-магазин получает 2 месяца подготовки и оформления посылок бесплатно... Подробнее
08/04/2015
Ecommerce вытянул "Почту России" в прибыль
Прибыль, полученная "Почтой России" по итогам 2014 года, во многом обусловлена ростом межграничной интернет-торговли.... Подробнее
MarshrouteHelp
06/04/2015
Посоветуйте КК с комплектацией 12
А что, кто-то может работать без WMS?)

Почему сложно-то?.. Это совсем иной вопрос,к тому же, нежели использование ШК магазина, который при наличии как раз WMS решается автоматически.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика