подписка
Подписаться
18/12/2013

"М.Видео": россияне променяли iPad на мультиварку

"М.Видео": россияне променяли iPad на мультиварку

Мультиканальный ритейлер "М.Видео" определил самые популярные поисковые запросы в 2013 году в своем интернет-магазине. Как говорится в пресс-релизе компании, самым частым поисковым запросом на сайте стала "мультиварка". Ей удалось отодвинуть прошлогоднего лидера – "iPad" на четвертую позицию рейтинга.

На второе место вышли "весы", они поднялись на 3 пункта по сравнению с 2012 годом. Замыкает тройку призеров "холодильник", в прошлом году он не попал даже в первую десятку поисковых запросов.

 В этом году на сайте интернет-магазина было сделано 20 млн запросов, что на 5 млн больше, чем в прошлом. Мультиварку искали 0,7%, или 140 тыс. человек. За прошедший год мультиварки стали одной из самых динамичных продуктовых категорий: продажи этой группы товаров выросли как на рынке, так и в "М.Видео" более чем в 8 раз. Доля же этой категории в продажах мелкой бытовой техники выросла в деньгах с 5% в 2012 году до 30% в 2013 году.

"Весами" и "холодильником" суммарно интересовались 0,95% посетителей сайта, или 190 тыс. человек.

 Самыми популярными запрашиваемыми брендами были в этом году Samsung и Apple.  Они попали соответственно на 6-ое и 10-ое места рейтинга. В прошлом году оба бренда были за пределами десятки.

Также новинками в рейтинге этого года стали "телевизор", "колонки" и "iPad mini". А вылетели из рейтинга прошлогодние фавориты – "наушники", "электронная книга", "видеорегистратор", "йогуртница", "Tefal" и "SonyPSP".

 Техника  Apple в 2013 году заняла четыре из десяти мест в списке самых популярных запросов. Чаще всего пользователи искали в интернет-магазине iPad, iPhone, iPad mini и просто бренд Apple (4, 7, 9 и 10 места соответственно). По сравнению с 2012 годом iPhone, как и iPad, потерял 3 позиции. Взамен в ТОП-10 запросов появился iPad mini.

 

Сейчас в компании "M.Видео" работают 52 интернет-магазина. За отчетный период поисковая активность пользователей из регионов выросла на сайте примерно на 38%.

Ранее сеть "М.Видео" объявила неаудированные показатели продаж за 9 месяцев 2013 года. Быстрее других каналов продаж в компании развивается онлайн.  Продажи через Интернет увеличились на 52,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 4,3 млрд рублей (с учетом НДС). В то же время общие продажи сети выросли на 12,2%, достигнув 121 млрд рублей.

Прокомментировать
Читайте также
26/12/2013
Интернет-магазин соберёт поклонников биатлона
С 25 декабря заработал в тестовом режиме официальный интернет-магазин Союза биатлонистов России. В ассортименте - сувенирные товары с символикой СБР, представленные в различных категориях... Подробнее
sof
24/12/2013
Коллеги подскажите где купить упаковочную проволоку в розницу? :) 3
Что за вопросы,
такая проволка всегда найдется
в ближайшем строительном магазине..
16/12/2013
Знакомьтесь с драйверами e-commerce
В 2013 г. в общем объеме товарооборота интернет-магазинов существенно выросла доля авиа- и железнодорожных билетов, автотоваров, а также бытовой техники и товаров для кухни... Подробнее
wayfarer
30/11/2013
Ввоз и продажа книг 5
vikvik:

Расскажите поподробнее.

Гугл забанил? :)

http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text ... 0%BB%D1%8F

коротко: вы можете принимать на комиссию у населения и продавать. Просто заключаете договор комиссии с тем кто ввез "для собственных нужд" Свернуть
vikvik: Расскажите поподробнее. Гугл забанил? http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text ... 0%BB%D1%8F коротко: вы можете принимать на комиссию у населения и продавать. Просто закл Еще...
28/11/2013
"Яндекс.Маркет" и GfK изучили российскую аудиторию онлайн-магазинов
Названы самые популярные товары для покупок в онлайне, целевая группа, которая чаще других делает покупки в Сети, наиболее популярные способы оплаты и препятствия, мешающие покупкам. Любимый интернет-магазин имеется у 57% опрошенных, у 43% его нет. Так что у вас есть шанс попытаться стать любимым интернет-магазином... Подробнее