подписка
Подписаться
14/08/2009

"ЛитРес" сговорился с "пиратами"

В онлайн-библиотеке "Либрусек" вводится временный запрет на скачивание новинок из каталога онлайн-магазина цифровых книг Litres. Масштабного судебного разбирательства с "пиратами", по всей видимости, не произойдет.



Напомним – ранее, комментируя возможную продажу "Литреса" основному поставщику – издательству "Эксмо", генеральный директор Litres.ru Алексей Кузьмин заявил о намерении судиться с "пиратами". Были названы и первые жертвы "священной войны" – Илья Ларин, создатель онлайн-библиотеки Lib.rus.ec (проживающий в Эквадоре) и хостинг-провайдер этого проекта (расположенный в Голландии).



Но, спустя полтора месяца после публичного заявления Алексея Кузьмина, соперники пришли к "джентльменскому соглашению". Как написал в своем блоге "отец-основатель" проекта Lib.rus.ec, "кажется, мы с Кузьминым придумали, как достигать наших целей, не сильно мешая друг другу. Эта же схема может быть использована и с другими электроиздательствами". Поскольку "основная выручка делается на новинках" (а в случае в "Литресом" речь идет о тысячах долларов в сутки), электронные книги, которые продает Litres.ru, будут недоступны для скачивания с "Либрусека" в течение месяца. Посетители интернет-библиотеки смогут читать все книги, недоступные для скачивания – просматривая при этом рекламу, предоставленную Litres.ru. Книги, отсутствующие в каталоге интернет-магазина, "доступны всем желающим во всех форматах". Запрет на скачивание также не распространяется на цифровые книги, размещенных на сайте Lib.rus.ec более месяца тому назад.



Как уже заметили некоторые из читателей онлайн-библиотеки, сейчас на "Либрусек" невозможно разместить книги, скачанные в интернет-магазине "Литрес". Книги авторов, важных для "Литреса", предлагается присылать в онлайн-библиотеку по электронной почте, "дабы избежать войн правок". Были и заявления, что все новинки интернет-магазина будут сразу "заливаться" в онлайн-библиотеку и блокироваться на один месяц. В ЖЖ-сообществе za_lib_zu обсуждается юридическая правомочность действий "Литреса", который "явочным порядком" слегка сократил срок копирайта на книги – "с семидесяти лет после смерти автора до одного месяца после публикации". Предполагается, что договоренность "Литреса" и Lib.rus.ec может быть нарушена из-за одного единственного иска – например, от обидевшегося писателя.

Прокомментировать
Читайте также
Monaluna
01/11/2009
Ложные заказы 11
Красная Мечта, поделитесь приемами, с помощью которых ваши бойцы 10 раз перепроверяют женщин. Какие признаки и тп.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Даниэль Стирс
24/10/2009
Несколько вопросов по возможным санкциям 5
А он и не должен платить никаких пошлин, т.к. не получает товар. Товар получает клиент, переведший деньги на его счет. Т.е таможня, даже проведя мониторинг, не обнаружит его в списках получаетелей.
Получатель товара, тоже не платит никаких пошлин, если товар оценен отправителем до 100 долларов. Здесь важно понимать, что таможенники считают 100 долларов общей суммой стоимости самого товара и стоимости доставки.
Схема отличная. Каждый раз в получателях разное физлицо, придраться таможне вообще не к чему.

Для ИП проблема состоит в том, что он по безналу получает деньги на свой банковский счет и никаких товаров или услуг не продает. Т.е. может и продает, только это ничем не подтверждается. При налоговой проверке он не сможет предоставить инспектору первичику. Нормального, не подогретого подарками или денежкой инспектора, это как пить дать заинтересует.
Нужно подумать как организовать первичку. Способов - мульён.
Про расходы и банковскую карту, предыдущий оратор прав на все 100%. Вы, как физлицо, оплачиваете что-то там на забугорном сайте банковской картой, а это что-то получаете не вы, а кто-то другой. Налоговый иснпектор первое, что попросит - это документы, накладные и т.п. на то, что вы оплатили. А где вы их возьмете? Эти документы не у вас, а у получателя. Да и нельзя вам эти документы показывать, потому как это уголовно наказуемое действо, вы грубо нарушаете положение о валютном регулировании.
Вам совет не здесь надо спрашивать, а у бухгалтера. Свернуть
А он и не должен платить никаких пошлин, т.к. не получает товар. Товар получает клиент, переведший деньги на его счет. Т.е таможня, даже проведя мониторинг, не обнаружит его в списках пол Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
18/08/2009
Кто проконтролирует Казнет?
В Казахстане создана будет специальная служба реагирования, отслеживающая возможные правонарушениями в сфере компьютерных и информационных технологий - в том числе, содержание сайтов, расположенных на домене .KZ... Подробнее
06/08/2009
Медведев недоволен опечатками
Президент России приказал чиновникам Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития, а также лично генпрокурору РФ Юрию Чайке обеспечить достоверность данных, опубликованных на общероссийском портале Zakupki.gov.ru... Подробнее
06/08/2009
Microsoft зарабатывает на "фарме"?
В поисковой системе Bing.com, запущенной корпорацией Microsoft в июне 2009 года, транслируются контекстные объявления нелегальных онлайн-аптек, отпускающих рецептурные медикаменты без соответствующих документов... Подробнее