подписка
Подписаться
23/01/2024

Kaspi.kz, крупнейший маркетплейс Казахстана, получил миллиард долларов по итогам IPO в США

Kaspi.kz, крупнейший маркетплейс Казахстана, получил миллиард долларов по итогам IPO в США

Акционеры группы, включающая маркетплейс и банк, привлекли около $1 млрд в результате масштабного первичного публичного размещения акций на фондовой бирже Nasdaq.

Бизнес стоимостью более $20 миллиардов по российским меркам выглядит так, как если бы Тинькофф банк и Ozon были одной компанией.

На 1 января 2024 года список крупнейших акционеров Kaspi.kz выглядел так:

  • Baring Vostok — 27,53% акций;
  • Михаил Ломтадзе — 24,67%;
  • Вячеслав Ким — 23,47%.

Так что у истоков бизнеса стоял еще и Майкл Калви. В Казахстане он не сворачивал свои проекты и там у Baring Vostok все замечательно.

Заявку на проведение IPO на Nasdaq подана в декабре 2023. Михаил Ломтадзе, сооснователь Kaspi.kz, упомянул в своём письме, что таким образом компания хочет охватить более широкий круг инвесторов.

IPO состоялось 18 января. Перед размещением планировали реализовать 9 млн акций. Сообщалось также о предполагаемой возможности продать банкам-организаторам IPO до 1,35 млн ADSs для покрытия дополнительных выплат.

Инвесторам продали 11,3 миллиона американских депозитарных акций (ADS) Kaspi.kz по $92 за штуку.

Помимо американского Nasdaq, ценные бумаги этого суперуспешного бизнеса уже имеют хождение на Лондонской фондовой бирже и на двух казахстанских. В Британии по итогам IPO в 2020 году смогли привлечь ту же сумму – $1 млрд.

Kaspi.kz — крупнейший казахстанский банк и маркетплейс, охватывающий 70% рынка электронной коммерции Казахстана. Известен своим одноимённым приложением с широчайшим спектром услуг от покупок одежды и электроники до регистрации ИП и замены водительского удостоверения онлайн. Также функционирует приложение Kaspi Pay для продавцов и предпринимателей.

Читайте также другие новости про Казахстан:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/01/2024
Avito разрешил покупать товары у частных лиц в кредит под хитрый процент 1
У схемы, запущенной совместно с Хоум Банком есть еще много любопытных моментов. Самая большая сумма, которую можно взять в долг по ней - 50 тысяч рублей. Обязательно нужны российское гражданство и возраст старше 21 года
... Подробнее
19/01/2024
"ВкусВилл" вышел в офлайн в Эмиратах: в Дубае зафанатели от российских ирисок
Российский ритейлер начал продажи товаров под собственным брендом через чужие офлайновые магазины в Дубае и Абу-Даби. 67 товарных позиций будут представлены в 10 премиум-супермаркетах Grandiose... Подробнее
18/01/2024
Правоохранители пришли в офис Wildberries с вопросами
Визит в московский офис проходит в рамках расследования, выясняющего причины пожара на складе в Шушарах. СК возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Возникло много вопросов по поводу работы склада... Подробнее
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
12/01/2024
ТОП-5 любимых брендов москвичей в ритейле и общепите: абсолютный успех "ВкусВилла" и Ozon'а - обсуждение 2
Какой то странный заказной опрос))) озон и экс макдональдс в любимых это нонсенс, особенно если учесть что именно эти два бренда в полной заднице, оба в убытках, но точка ещё хоть как то наращивает обороты, хоть пока и все равно теряет больше, то озон это просто чёрная дыра за 25 лет невидящая прибыли, с мёртвой доставкой и минусом покупателей в 20% за год)  Свернуть
Какой то странный заказной опрос))) озон и экс макдональдс в любимых это нонсенс, особенно если учесть что именно эти два бренда в полной заднице, оба в убытках, но точка ещё хоть как то Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Светлана Ф.
менеджер по общим вопросам, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
30/12/2023
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент