подписка
Подписаться
15/07/2002

Инвесторы не любят малый бизнес

Столичные предприятия малого бизнеса являются самым непривлекательным для иностранных инвесторов сектором экономики – сообщает Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимательства (РАСМЕ) со ссылкой на проведенный центром РОМИР опрос.


Свое мнение респонденты (40 экспертов из 13 государств) обосновали тем, что малый бизнес в Москве пока недостаточно развит и не представляет интереса для крупных инвесторов. Доля малых предприятий в структуре экономики российской столицы не превышает 10%, в то время как в центральных городах развитых европейских стран этот показатель составляет 30-35%. Кроме того, эксперты не уверены в безопасности вложения денег.


В 2001 году иностранные инвестиции в экономику Москвы составили $5,1 млрд., при этом на долю малых предприятий пришлось всего 5-7%. Наиболее привлекательными для вложения средств являются крупные частные компании, в середине списка находятся государственные предприятия.

Прокомментировать
Читайте также
07/08/2002
Инновациям в малом предпринимательстве дан зеленый свет
В столице предполагается создать специальный венчурный фонд, ответственный за финансовое обеспечение мероприятий по созданию функциональной инфраструктуры рыночных инновационных процессов... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
17/04/2002
Малые предприятия взаймы не берут
50% бизнесменов за кредитами не обращаются, причем 20% даже не верят в саму возможность получения кредита... Подробнее
01/04/2002
За интернет-магазины стали приплачивать
Бизнес-модель данного проекта очень проста: каждый, кто зарегистрируется в качестве торговца, получает 50 долларов бонуса. Деньги могут быть немедленно переведены через WesternUnion или на кошелек WebMoney... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги