подписка
Подписаться
18/10/2021

Интернет-ритейлерам не хватает курьеров и сборщиков заказов, на праздники кадровый дефицит усугубится

Интернет-ритейлерам не хватает курьеров и сборщиков заказов, на праздники кадровый дефицит усугубится

Интернет-ритейлерам не хватает курьеров и сборщиков заказов. Как сообщают "Ведомости", на праздники кадровый дефицит может усугубиться. В результат вырастут стоимость доставки и время ожидания. Эксперты объясняют нехватку персонала сезонным повышением спроса и активным ростом сегмента.

Дефицит кадров привел к тому, что уже сейчас зарплаты сборщиков заказов, пеших или велокурьеров выросли в 1,5-2,5 раза (с начала года) до 100 тысяч рублей, а водителя-курьера до 200 тыс. рублей (при интенсивной занятости).

В "СберМаркете", Delivery Club и других сервисах изданию подтвердили нехватку курьеров. По данным HeadHunter в сентябре количество свободных вакансий сборщиков заказов выросло почти в семь раз, по сравнению с августом. Число вакансий сотрудников складов и автоперевозчиков увеличилось в 3–3,5 раза за тот же период.

В Яндексе ожидают, что на праздники количество заказов вырастет 10-15%. Персонал будут мотивировать бонусами, бесплатными обедами и страховкой. В Delivery Club для решения нехватки курьеров расширят программу  "Приведи друга" на 20 регионов.

В "СберМаркете" прогнозируют, что количество заказов может  вырасти в 3,5 раза и уже сейчас активно набирают людей. "ВкусВилл" намерен открыть новые дарксторы для ускорения доставки.

По данным Data Insight в январе-июне 2021 года количество онлайн-заказов продуктов увеличилось на 268% до 118 млн, а сумма продаж — на 174% до 149 млрд рублей. В Infoline полсчитали, что Объём рынка готовой еды в первом полугодии 2021 года составил 200 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
19/10/2021
Х5 наращивает выручку цифровых сервисов
Весь бизнес розничной сети увеличился менее чем на 12%, а направления, связанные с электронной коммерцией - почти на 160%. Смотрим, кто и за счет чего обеспечивает рост Х5 Group... Подробнее
18/10/2021
В Дубай прибыли роботы-курьеры "Яндекса". И, похоже, они намерены там остаться надолго
"Роверы" уже доставляют около 500 заказов в день в России и США. И, кажется, обнаружился новый рынок, где нашим технологиям рады и такие устройства будут к месту: завоз рабочей силы в ОАЭ стоит дорого, роботы здесь окупятся... Подробнее
15/10/2021
Amazon продолжает массовую скупку авиалайнеров по всему миру. Что дальше? Свои аэропорты?
Онлайн-ритейлер продолжает активный поиск "дальнобойных" модификаций Airbus и Boeing. Если есть такой вариант - покупают пассажирский самолет и переделывают в грузовой. Но и это решение может привести к новым проблемам... Подробнее
Елена П.
Системный администратор, Торговля (среднего размера компания)
07/10/2021
Яндекс.Маркет: вскрывают заказы и воруют товары, покупатель получает пустую коробку! 8
планируем начать работать с ЯМ, но руководство задумалось - у нас дорогой товар и высокооборотный , не хотелось бы "...остаться на бобах..."
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
Учредитель компании, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/10/2021
Посоветуйте качественные транспортные компании которые можно интегрировать с сайтом. 5
Я отзывы не читал. курьер до 3х кг 250р. По всей России и наложка 2.5% вот плюс! С интеграцией нет проблем.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика