подписка
Подписаться
23/05/2017

Еврокомиссия грозит Google огромными штрафами

Еврокомиссия грозит Google огромными штрафами

Антимонопольная комиссия ЕС намерена в течение ближайших месяцев установить, злоупотребляли ли Google и холдинг Alphabet своим лидирующим положением среди интернет-поисковиков в ущерб прочим онлайн-продавцам. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель Еврокомиссии на Оксфордской конференции. Результатом расследования могут стать гигантские штрафы для компании.

Самый популярный в мире поисковик находится в центре расследования Еврокомиссии с 2010 года, когда его заподозрили в том, что он предпочитает выдавать собственные сервисы в результатах поиска выше услуг конкурентов.

В прошлом году европейские антимонопольщики завели против компании второе дело, обвинив ее в том, что она поддерживает свою операционную систему "андроид", игнорируя конкурентов. Компания якобы ограничивала производителей смартфонов в использовании стороннего программного обеспечения, требуя предустанавливать собственный браузер Chrome и поисковик Google. Непокорных производителей угрожали лишить доступа к Play Market.

И, наконец, в третьем деле утверждается, что Google блокирует конкурентов в поисковой рекламе. Имелась в виду платформа "AdSense", которую компания предлагает владельцам сайтов.

"В течение нескольких месяцев мы окончательно поставим точку в расследованиях относительно Google – по поисковику, по AdSense и по "андроиду", который меня лично интересует больше всего", – заявил Томазо Валлетти, ведущий эксперт Еврокомиссии по конкуренции.

Комиссия уже предупреждала Google, что компанию оштрафуют, если признают виновной в нарушении европейского антимонопольного законодательства. Штрафы могут достигать 10% от ежегодного оборота компании – по каждому из дел.

Ранее в Google отвергали все обвинения, заявляя, что инновации компании только расширяют выбор для европейских потребителей и способствуют конкуренции. В Google предпринимали три безуспешные попытки урегулировать дела без штрафов и прочих санкций с предшественником нынешнего еврокомиссара Хоакином Альмунией.

Прокомментировать
Читайте также
24/05/2017
Загляните в мир будущего на ECOM Expo'17
Роботы-бухгалтеры, дроны-курьеры, доставка мороженого прямо в холодильник и настоящий дирижабль. Не пропустите LIVE-трансляцию из соцсетей с крупнейшей в Восточной Европе выставки ecommerce-технологий... Подробнее
22/05/2017
Doesn't exist. Белорусский Exist умер
Интернет-магазин автозапчастей exist.by больше не работает. Белорусские партнеры не смогли договориться с новыми владельцами компании... Подробнее
17/05/2017
Судебных приставов попросили быть мягче к онлайн-продавцам
АКИТ обратилась к руководству ФССП с просьбой не блокировать счета интернет-магазинов за долги по штрафам и увеличить срок выплаты взысканий до десяти дней... Подробнее
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/05/2017
Переход на онлайн-кассы может вызвать сбой продаж - обсуждение 5
Обоснование всегда либо безопасность, либо удобство либо забота. но в итоге платит за все потребитель...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
levidaniil
03/03/2017
Выбить оплату за заказ 4
Фролик:

О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос идет о сумме менее 50 тыс руб?) по месту нахождения покупателя. В суд можете не приезжать, написав ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ну и там получите исполнительный лист и далее сумму через приставов.


ИП, сумма до 50 тыс, покупатель далеко =)

Начну, пожалуй, с досудебной претензии. Свернуть
Фролик:О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы