подписка
Подписаться
25/01/2022

Местами до 100%. Ecommerce вывел процент безналичных платежей в России на рекордный уровень

Местами до 100%. Ecommerce вывел процент безналичных платежей в России на рекордный уровень

Доля безналичных платежей в России в 2021 году составила рекордные 59,3%, а в четвертом квартале превысила 60%, говорится в исследовании лаборатории "СберИндекс" и Платформы ОФД. Основным драйвером безнала в стране является электронная коммерция.

ТОП-3 регионов по наибольшей доле безнала в IV квартале 2021 года:

  • Ненецкий автономный округ – 73,9%,
  • Якутия – 68,9%,
  • Карелия – 68,8%.

Лидером по росту этого показателя стала Республика Тыва (+8,4% за год). Доля безналичных расчетов также активно растет в Северной Осетии (+6,1%.) и Кабардино-Балкарии (5,6 %).

Эксперты считают, что уже через пять лет этот показатель приблизится к своему пределу и составит порядка 85% от расходных операций по картам. "Оставшиеся 15% придутся на вынужденные снятия наличных людьми, которые в целом предпочитают безналичные расчеты", — прогнозируют исследователи. Хотя в странах, лидирующих по доле безнала, она составляет около 90%.

По данным аналитиков "Платформы ОФД", крупнейшим драйвером безнала является продовольственная розница, которая активно осваивает онлайн-продажи, что обеспечивает и рост безналичных расходов в этом секторе, особенно в крупных и сетевых магазинах.

"Фастфуд, кафе и рестораны следуют за потребителем в ecom, развивая онлайн-торговлю, обеспечивая быструю доставку своих блюд и конечно, предоставляя удобство оплаты безналичными способами. Исключением из общего тренда по-прежнему являются строительные и хозяйственные товары, а также электроника", − сообщили аналитики.

В "СберИндексе" могут только предполагать, почему эти категории являются аутсайдерами. По мнению аналитиков, причина кроется в том, что спрос здесь в последние кварталы существенно превышал предложение. Это дает продавцам более существенный рычаг в определении того, как будет происходить оплата – наличным или безналичным способом. Продавцы, стремясь сократить издержки на эквайринг, часто форсируют расчеты физическими деньгами. Если начнет падать спрос в данных категориях, может вырасти доля безналичных платежей.

По данным АКИТ, в ряде крупнейших интернет-магазинов доля безналичных оплат уже составляет 100%, а в целом в российском ecommerce 80%, что значительно опережает общие показатели розницы.

"Если говорить о перспективах развития безналичных платежей, то очевидным тормозом сейчас являются высокая эквайринговая комиссия за прием банковских карт. Так, в электронной коммерции, где тарифные ставки за эквайринг изначально выше, чем в традиционной рознице, оплата тарифов находится на третьей строчке среди всех расходов, и это колоссальные суммы", − отмечает президент АКИТ Артем Соколов.

Между тем, доля безналичных платежей в российских супермаркетах в 2020 году увеличилась на 5% − до 76%. Как мы видим, это выше, чем доля безнала в общем обороте платежей. По данным исследования платежного сервиса "Скрепка", драйвером роста стали развитие цифровых сервисов и программ лояльности, а также последствия ограничений связанных с пандемией коронавируса.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
26/01/2022
Сдались: Mastercard снизила тарифы за прием карт на Wildberries и других крупнейших маркетплейсах
Mastercard вслед за Visa снизила комиссии за прием карт к оплате для крупных онлайн-магазинов - Ozon, Wildberries, AliExpress и других. С 31.01.2022 года размер комиссии - 1,48% или 1,28% в зависимости от объемов онлайн-продаж... Подробнее
24/01/2022
"Почта России" разрешила наложенный платеж при покупке у физлиц (с оплатой банковской картой курьеру)
Раньше на дому было можно оплатить посылку с наложенным платежом только от фирмы или ИП – интернет-магазинов или маркетплейсов. Рассказываем, как работает новая услуга и на кого она ориентирована... Подробнее
18/01/2022
Заменят половину официантов? Яндекс.Еда тестирует сервис оплаты счета в ресторане по QR-коду
Он позволяет посетителям кафе и ресторанов отсканировать код со стола и самостоятельно оплатить счет без помощи официанта. Но через пару месяцев по такой схеме можно будет и оформить заказ. Официантам надо будет только принести его... Подробнее
Тимофей Шиколенков
Директор по продукту, LEADRIVE
13/12/2021
Кто может купить "Робокассу"? - обсуждение 2
И что удивительно, все за Коммерсантъ-ом перепечатали, но никто даже не попытался уточнить - а это вообще правда? :) 
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Никита З.
нет должности, Торговля (Управление ассортиментом, мини-компания)
21/11/2021
нюансы при регистрации корпоративного счета PayPal 1
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятельности своей компании. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен за ответ.

Изображение


Fast traslate


Icon translate Свернуть
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятел Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы