подписка
Подписаться
08/05/2008

E-кредит для интернет-покупателей

Потребительский бум в Уанете послужил причиной запуска новой услуги – ряд украинских банков готов кредитовать приверженцев онлайн-шопинга. Банкам и онлайн-торговцам услуга выгодна, а вот потребители пока осторожничают.



Как сообщает Rynok.biz, для получения кредита пользователю необходимо зарезервировать товар в интернет-магазине и затем, перейдя по ссылке на сайт банка, заполнить анкету заемщика. Банк принимает решение в течение получаса. В случае положительного решения, в интернет-магазин перечисляются средства на оплату заказа. Покупатель получает с курьером заказанный товар и копию кредитного договора для подписания.



Потребительский е-кредит обойдется заемщику дороже обычного – помимо фиксированных разовых комиссионных (105 гривен, т.е. около 500 рублей) и годовой процентной ставки (3%), покупателю придется выплатить комиссионные за каждый месяц использования кредита (3%). Таким образом, в зависимости от срока кредитования, минимальная эффективная ставка составит 58% годовых, максимальная – порядка 200%.



"Агентство Интернет Новостей" рассказывает, что около месяца назад портфель Е-кредитования составлял порядка 1,7 млн. гривен, при средней сумме одного кредита – 4,3 тыс. гривен – то есть подобными кредитами в Украине воспользовались около 500 человек. Чаще всего в рассрочку покупали ноутбуки, мобильные и телевизоры.



Согласно прогнозам экспертов, через несколько лет доля "электронных" кредитов в общем порфеле потребительского кредитования банков может дойти до 30%. Пока же доля подобных кредитов достаточно мала. Но украинская онлайн-торговля и интернет-кредитование пока только начинают активное развитие – в стране существует около тысячи магазинов, но многие крупные банки, столкнувшись со случаями мошенничества, решили отказаться от кредитования интернет-покупателей.

Прокомментировать
Читайте также
Катерина Завалишина
Директор, КНК
14/07/2017
Объем интернет-рынка Украины итд 11
мне вот интересно, что бы могло такое заинтересовать россиян из украинских интернет магазинов?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
13/05/2008
Онлайн-торговля Эстонии: все впереди
Потенциал эстонского рынка электронной коммерции невероятно высок, но динамичному развитию онлайн-торговли мешают опасения потребителей и отсутствие привычки к интернет-шопингу... Подробнее
07/05/2008
Первый супермаркет для украинских мам
В Уанете появился первый интернет-супермаркет детских товаров - Kindermarket.com.ua. Создатели онлайн-магазина постарались собрать максимум предложений для детей и родителей в пространстве одного сайта... Подробнее
07/05/2008
Карточка для покупателей Уанета
Банк "Хрещатик" разработал и выпустил на украинский рынок пластиковую карту E-PAY, предназначенную исключительно для расчетов в области электронной коммерции. Запуск новой услуги банк сопроводил серией советов... Подробнее
Blackrabbit
08/02/2008
Интервью с В. Василенко 1
Последнее интервью с украинским бизнесменом
http://journal.trainex.ru/article/26/
Форум Тенденции развития Международные тенденции