подписка
Подписаться
30/06/2008

Домены без ограничений

Совет директоров ICANN — международной организации, управляющей доменными именами Интернета, одобрил увеличение доменов верхнего уровня и создание кириллической доменной зоны .РФ.



Таким образом, зарегистрировать собственную доменную зону – теперь, помимо национальных (типа .RU, .SU, .FR, .CN) и отраслевых (.COM, .INFO, .MOBI, .TV), в Интернете могут появиться отдельные доменные зоны городов, компаний и даже частных лиц. Стоимость подобной доменной зоны, как рассказывают "Ведомости", может превысить $100 тыс.



Также разрешается создание кириллической доменной зоны .РФ (как уже рассказывал Oborot.ru, использование аббревиатуры .РУ эксперты сочли невозможным из-за ее визуального сходства с национальным доменом Румынии). Ранее идею делегирования кириллической доменной зоны .РФ поддержали 70,4% участников опроса, проведенного компанией RU-CENTER, в поддержку доменной зоны высказался и новый Президент России.



Как сообщил на Международной конференции ICANN Владимир Васильев, глава делегации Министерства связи и массовых коммуникаций России, новая доменная зона будет поддерживаться Правительством страны. По его словам, возможность пользоваться Интернетом на национальном языке приведет к резкому росту числа пользователей сети за счет тех, у кого ранее были проблемы с использованием латиницы.



Президент ICANN Пол Туми отметил, что для России получение домена .РФ было важным политическим решением, поэтому он будет делегирован по ускоренной процедуре, рассказывает DP.ru. "Ожидать на практике возможности набирать адреса Интернета в браузерах на кириллице следует не ранее второго квартала 2009 года", сообщил Владимир Васильев.



В конце I квартала, по данным Verisign, в мире было зарегистрировано 162 млн. доменных имен, причем порядка 1,5 млн. доменов расположены в зоне .RU. Отметим, что будущая зона .РФ – не единственное "пространство русского языка" в Интернете. В апреле Наблюдательный совет ФРИ ("Фонда Развития Интернета") предоставил пользователям возможность регистрации кириллических доменов второго уровня в зоне .SU.

Прокомментировать
Читайте также
erri
17/03/2010
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
altsupport
14/07/2008
Продам домен hallosochi.ru 3
Цитата:

Сделать его на двух-трех языках и рекламодатели + инвесторы Ваши

Почему сами не сделаете?
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
03/07/2008
Кириллические домены за пределами .РФ
Компания "Регтайм" начала регистрировать доменные имена на кириллице в зонах .CC и .TV (таких как "домен.tv" и "сайт.cc"). Также подобная услуга действует для зон .COM, .NET, .SU и кириллических .РУ, .КОМ, .НЕТ, ОРГ... Подробнее
18/06/2008
Спешите к успеху
Заканчиваются свободные места на семинар "Интернет-магазин: с чего начать?", организованный Oborot.ru. Секреты и хитрости интернет-торговли будут раскрыты 1 июля. Стало известно и место проведения семинара... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
16/06/2008
Домен .РФ для русскоязычных пользователей
На открытии X Всемирного Конгресса русской прессы Президент России Дмитрий Медведев высказался за создание кириллической зоны .РФ. Впрочем, появление подобного домена зависит от мнения всех пользователей Рунета... Подробнее