подписка
Подписаться
10/03/2022

Что сейчас происходит вокруг доставки и онлайн-продаж "Леруа Мерлен"?

Что сейчас происходит вокруг доставки и онлайн-продаж "Леруа Мерлен"?

Интернет-магазин французского DIY-ритейлера "Леруа Мерлен" поднял минимальную сумму заказа до 50 тысяч. Покупателей, рассчитывающих на меньшие траты, ритейлер отправляет в свои офлайн-гипермаркеты.

Из-за ажиотажного спроса, возникшего после ухода с российского рынка прямых конкурентов ритейлера, магазин перестал справляться с доставкой, констатируют покупатели.

ЛМ минималка1Покупатели предполагают, что текущему моменту не соответствует организация логистики последней мили "Леруа Мерлен". Она предусматривает тендеры на длительный срок с оговоренным количеством транспорта, прописанные тарифы, отсутствие экспресс-доставки.

Сейчас гораздо дешевле и эффективнее воспользоваться обычными грузовыми такси, сделав покупку в гипермаркете. В этом случае нет минимальной суммы заказа и ждать не нужно.

Вокруг магазинов "Леруа Мерлен" начала формироваться альтернативная инфраструктура, туда перебралась часть людей, которые раньше обслуживали клиентов сворачивающей бизнес IKEA.  Поскольку магазины этой шведской сети были не в каждом регионе, создавались фирмы, собиравшие заказы по онлайн-каталогам ритейлера и привозившие их покупателям за определенный процент.

А сейчас не все покупатели готовы ехать в "Леруа Мерлен", поскольку там ажиотажный спрос создал большие очереди и дефицит товаров.

"Я был в Нарофоминском "Леруа" лично в воскресенье, у них заказы в общих коридорах стоят. Народ, как сумасшедший, кинулся стройматериалы возить себе домой. Час собрать заказ со склада в самом магазине, если на витрине не было нужного количества", − делится впечатлениями покупатель.

Взлет спроса на товары для дома и ремонта фиксируют все DIY-ритейлеры. За прошедшую неделю спрос на некоторые категории вырос более чем на 120%, средний чек в сетях увеличился на 27-70%.

Во многом ажиотаж был создан уходом с российском рынка IKEA и OBI. Кстати, IKEA вошла в список 60 предприятий, которые, вероятно, будут национализированы, по данным РИА "Новости".

По словам генерального директора компании "Петрович" Евгения Мовчана, продажи и трафик в сети за неделю выросли на треть.

"До 28 февраля спрос на товары был стандартный, сезонный. С понедельника мы заметили активный рост спроса: количество заказов в среднем выросло на 66%. Продажи акционных товаров увеличились на 118%", − сообщил основатель онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру" Виктор Кузнецов.

В "Леруа Мерлен" в последнюю неделю февраля спрос увеличился в среднем на 30-50% (в зависимости от категорий) по сравнению с последней неделей января, по отдельным категориям, например напольным покрытиям, вырос на 124%, по сантехнике — на 102%.

"Люди в основном инвестируют в крупные товары, такие как кухни, техника, напольные покрытия, — то, что требует значительных затрат", — объясняет заместитель генерального директора "Леруа Мерлен" Марина Фытова.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/03/2022
Что за новые порядки на Wildberries? Это щедрый бонус продавцам или введение плана продаж?
Маркетплейс предложила продавцам с миллионными оборотами новый бонус. Он будет зависеть от того, увеличились или уменьшились продажи селлера неделя к неделе. Продавцы реагируют на предложение: одни остались в недоумении, другие готовы обманывать систему... Подробнее
09/03/2022
Где теперь брать товары? Рассказываем, что собираются делать ключевые игроки рынка
Ассоциация директоров по закупкам собрала закупщиков крупнейших компаний, как частных, так и государственных. Один из участников встречи поделился информацией о том, что обсуждалось на встрече. Мы выделили главные тезисы... Подробнее
09/03/2022
Никто не останется без холодильника! DNS заявляет о готовности заменить товары западных компаний и даже обещает не поднимать цены
В личном Telegram-канале руководителя компании Дмитрия Алексеева во время больших выходных появилось сообщение о готовности полностью обеспечить потребности россиян в бытовой технике и электронике, заместив на рынке компании, приостановившие работу с РФ... Подробнее
Михаил А.
Директор, Торговля (среднего размера компания)
25/02/2022
Основатель Hoff: когда Ozon начнет кухни возить, тогда можно будет о чем-то говорить - обсуждение 2
"...бывший глава Яндекс.Маркета Максим Гришаков объявил, что переходит на работу в Hoff..." на этом Hoff видимо закончил свою экспансию в онлайн. И. Кстати. А где данные по онлайн продажам  Hoff, кроме : "...У ритейлера есть товарные категории, в которых доля онлайна уже больше 50%, – например, садовая и детская мебель..."? А какова доля внутри продаж Hoff по данным категориям? Ноль? Два? Сколько? 
Там где ТОП менеджеры Яндекс, успеха ожидать сложно. Что Маркет, что Лавка, что Доставка. Ни один из проектов не добился успеха. Назовите хоть один успешный проект. Может проект "Беру" еще вспомните? ТОП менеджеры Яндекса просто привыкли работать в накаченном деньгами сегментах. Это как в анекдоте: мы все знаем как надо, но...не можем. Так что новость для онлайн конкурентов Hoff, очень позитивная. 
Не имею чести знать лично Максима Гришакова, и не склонен приуменьшать его возможные достижения, однако это просто очередное имя в очередной ленте новостей Свернуть
"...бывший глава Яндекс.Маркета Максим Гришаков объявил, что переходит на работу в Hoff..." на этом Hoff видимо закончил свою экспансию в онлайн. И. Кстати. А где данные по онла Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Мария Рявина
директор производства издательского сервиса, Ridero
24/02/2022
Ozon повысит комиссии для некоторых продавцов с 15 марта. Для каких категорий товаров они вырастут? - обсуждение 2
Ужасные новости. Колено логистики наш склад-склад озона вырастет для нас в цене в 6 раз. 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент