подписка
Подписаться
28/02/2008

Чиновники намерены развивать мобильные платежи

Будут внесены изменения в законодательство, касающееся регулирования отношений между физическими и юридическими лицами при использовании "электронных денег".



Как сообщает "Центр Парламентских коммуникаций", недавно состоялось заседание круглого стола "Мобильные платежи и мобильная коммерция: перспективы развития в России и мире", в котором приняли участие и.о. директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России Е.С. Васильев, исполнительный директор Инфокоммуникационного союза А.И. Скородумов, руководитель проекта "Мобильные платежи" Инфокоммуникационного союза И.В. Кузнецов, представители ведущих операторских компаний подвижной связи и банковских организаций, провайдеры, представители других организаций, заинтересованных в развитии мобильной коммерции.



В приветственном обращении к участникам круглого стола Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман подчеркнул актуальность развития в России мобильной коммерции "в первую очередь, для сельской местности, где совершенно не развита банковская инфраструктура. С помощью мобильного телефона можно будет оплачивать услуги связи, ЖКХ, парковку, а также совершать покупки".



Министр подчеркнул, что внедрение безналичных платежных инструментов, базирующихся на современных информационных технологиях, сокращение оборота наличных денег, распространение дистанционных банковских услуг среди населения являются важными государственными задачами, необходимость решения которых неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации.



Четкие правила, необходимые для развития рынка мобильной коммерции, необходимость которых отметил и.о. директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Е.С. Васильев, в данный момент разрабатываются Министерством. Как отметил Васильев, минувший год стал переломным – в ноябре 2007 года в Мининформсвязи России состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке механизма правового регулирования проведения финансовых расчетов с использованием электронной коммерции. К ней относится мобильный банкинг (управление банковским счетом с помощью мобильного телефона), мобильные платежи (использование денежных средств плательщика, размещенных у операторов связи), а также мобильный контент (разновидность мобильных платежей, применяется при продаже мелодий, картинок, электронных игр, интерактивных медиа-проектов).


В межведомственную рабочую группу входят представители Мининформсвязи России, Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России, МВД России, ФСБ России, Росфинмониторинга и Федерального агентства по информационным технологиям.



Рабочей группой предложены ключевые направления стимуляции развития рынка мобильной коммерции. Это разработка единых технологических стандартов осуществления транзакций, механизмов применения электронной цифровой подписи при осуществлении мобильных платежей и в мобильном банкинге, обеспечение возможности оплаты основных государственных и муниципальных услуг, подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы. В настоящее время в рамках Инфокоммуникационного Союза ведется работа по созданию опытной зоны мобильной коммерции в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Прокомментировать
Читайте также
Lord Adrian
10/03/2008
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Андрей Севостьянов
29/02/2008
Rupay и другие электронные деньги 4
Vasvas, добрый вечер!

Могу вас обрадовать, проблема будет решена в течение следующей недели, максимум двух. :)

С уважением,

Андрей Севостьянов
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
29/02/2008
E-port напоминает о подарках
Платежная система e-port пополнилась новыми партнерами. В числе интернет-магазинов, принимающих карты e-port - продавцы открыток, подарочных сертификатов, цветов и других товаров... Подробнее
27/02/2008
Бесплатная реклама - в подарок
Система интернет-расчетов Rupay запускает акцию для новых партнеров: интернет-магазины и онлайн-сервисы, подключившиеся к системе в течение марта, могут получить 250 тыс. баннерных показов в качестве бонуса... Подробнее
26/02/2008
Интернет-платежи в подарок
Банк "Северная Казна" запустил в продажу подарочные сертификаты для оплаты комплекта КУРС (предназначенного для интернет-банкинга и электронных платежей) и пластиковых карт любой категории ... Подробнее