подписка
Подписаться
14/11/2014

Бытовая техника почти не изменится в цене

Бытовая техника почти не изменится в цене

Ослабление курса рубля не приведет к резкому росту цен на бытовую технику и электронику, они останутся практически на прежнем уровне, сообщает Sostav.ru, ссылаясь на данные "М.Видео". Причиной стагнации станет как большой сток закупленных еще по прежним ценам товаров, так и грамотные действия производителей.

В следующем году "М.Видео" прогнозирует незначительный рост цен (5-15%) на некоторые категории товаров. В частности, именно на столько подорожает крупная бытовая техника, и снижение возможно будет только в период акций.

Что касается телевизоров, то, несмотря на то, что в течение года эта категория будет показывать аналогичную динамику роста цен, к декабрю 2015 может начаться снижение розничной стоимости – до 20-25%.

В сегменте мобильных телефонов подорожание может достичь 20%, однако и снижение цен в конце года будет еще более резким: до 40%.

Аналогичная динамика будет характерна и для компьютерной техники.

Меньше всего падение курса рубля отразиться на ценах на технику локальной сборки – она подорожает примерно на 5%. По данным "М.Видео", в России производится 95% стиральных машин, 92% телевизоров и 80% холодильников, продаваемых в стране.

В отчете за третий квартал текущего года мониторинговой компании GfK TEMAX говорится: "В 3 квартале 2014 года спрос на потребительскую электронику в России продолжает снижаться. По отношению к прошлому году спрос уменьшился более чем на 10%, так как в ситуации экономической неопределенности потребители меньше тратят на электронику". Отмечается также стабилизация рынка телевизоров, а также рост некоторых других товарных категорий: "звуковые панели (+30%), приемники цифрового ТВ сигнала (+>33%), усилители (+15%) и наушники (более чем 5%)". Что касается рынка малой бытовой техники, то здесь положительная динамика (+1%) поддерживается за счет роста спроса на кофемашины, оборот по которым вырос в третьем квартале более чем на 20%.

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
14/11/2014
Новый налог на малый бизнес снят с обсуждения в Госдуме
Дума не будет рассматривать сегодня скандальный законопроект о налогах на малый бизнес. В четверг АКОРТ и "Опора России" в своих письмах в Госдуму объяснили пагубность новых налогов. Впрочем, это не последний раунд битвы за новые налоги... Подробнее
13/11/2014
Россияне стали экономить на авиаперелетах
Россияне стали покупать более дешевые авиабилеты и предпочитают внутренние рейсы... Подробнее
13/11/2014
"Связной" ушел по символической цене
Группа компаний "Связной" оказалась в долговом кризисе, поэтому за бесценок досталась структурам Михаила Прохорова и РЖД, которые пообещали расплатиться по всем долгам. Впрочем, судьба "Связного банка" до сих пор под вопросом... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции