подписка
Подписаться
24/02/2021

Amazon стал немного Kickstarter'ом: за новые товары клиенты проголосуют покупкой (фото и описание первых изделий)

Amazon стал немного Kickstarter'ом: за новые товары клиенты проголосуют покупкой (фото и описание первых изделий)

Amazon представил прототипы трех новых "умных" устройств, подключающихся к интеллектуальному помощнику Alexa. Однако решать, какие из них получат дальнейшее развитие, будут покупатели.

Новая программа Build It – часть инициативы Amazon по тестированию новых устройств Day 1 Editions, запущенной в прошлом году в пилотном режиме. В ней приняло участие ограниченное число пользователей, готовых платить за новинки до того, как они пойдут в серийное производство. Цена для таких клиентов ниже, чем будет в рознице после поступления товара в свободную продажу.

Build It существенно расширяет модель обратной связи с покупателями. Благодаря программе, Amazon экономит время и деньги: пользовательское тестирование позволяет определить, какая модель будет хорошо продаваться, и внести улучшения, если она не работает достаточно хорошо.

"Ваш отклик был настолько ценным, что нам пришлось спросить себя: как мы можем вовлечь вас в процесс еще раньше? Это привело нас к созданию Build It, новой программы Day 1 Editions, которая дает вам самим проголосовать за то, какие продукты нам следует создавать дальше", – обратился в своем блоге к клиентам менеджер Amazon по продуктам Саймон Джоинсон.

В зависимости от того, какой из представленных сейчас прототипов окажется популярным и получит достаточное количество заказов до 20 марта, будет принято решение о его производстве и дальнейших продажах уже широкой аудитории.

На первый покупательский краудсортиг представлены кухонные весы, термопринтер для заметок и часы с кукушкой. Все – с поддержкой Alexa. Как уже отмечено, для покупателей прототипов действует специальная скидка : в дальнейшем, если пойдут в серию, устройства будут продаваться дороже.

Умными весами можно пользоваться и без подключения к интеллектуальному помощнику – для этого у них предусмотрена сенсорная панель управления. Однако, подключив к Alexa, весами можно не только управлять голосом, но и получать консультации о составе продуктов (к примеру, процентное содержание сахара во фруктах или ягодах), возможные рецепты приготовления блюд, связанные с конкретным весом продуктов, и даже наблюдать визуальные эффекты в эхо-шоу. Стоят они на данном этапе $35.

весы

Принтер для заметок за $90 является своего рода продолжением представленной в прошлом году функции Alexa Print. Он управляется голосом и печатает не с помощью тонера или чернил, а с использованием технологии выборочного нагрева. Желтые стикеры входят в первоначальный набор поставки, однако в случае серийного производства Amazon обещает сделать их разноцветными.

принтер

У часов с кукушкой больше всего настраиваемых функций. Помимо 60 светодиодных ламп и птички, у них есть съемный маятник, что позволяет и вешать часы на стену, и ставить на плоскость. Через голосовые команды интеллектуальному помощнику можно устанавливать будильник и таймеры для включения подсветки, встроенных динамиков и других опций. Стоить  часы на данном этапе будут меньше $80.

часы

"Если на этот раз ваша любимая концепция не реализована, не волнуйтесь – впереди еще много интересных идей", – пишет Джоинсон.

Прокомментировать
Читайте также
01/03/2021
Чуточку маркетплейс: на каких условиях глобальный fashion-ритейлер Mango пустит к себе сторонние бренды
Первым партнером компании стал итальянский бренд нижнего белья Intimissimi, принадлежащий Grupo Calzedonia. Рассказываем, с какими поставщиками Mango готов работать в режиме маркетплейса и как это организовано... Подробнее
20/02/2021
Яндекс.Маркет объявил войну высоким ценам. Что по этому поводу думают продавцы? (дополнено официальным разъяснением маркетплейса) 8
Предсказывают исчезновение дешевых товаров и товаров с низкой оборачиваемостью, а также засилье "серой" техники в ущерб официальным продавцам. Площадка поясняет, что многие не поняли, о каких изменениях идёт речь и поясняет, как именно считает... Подробнее
20/02/2021
Рост на 79% в год: крупнейший оффлайновый ритейлер хорошо вписался в ecommerce
Walmart очень медленно, но верно превращается в Amazon. Ритейлер отчитался о результатах 2021 финансового года. Продажи на маркетплейсе Walmart и онлайн-заказы с доставкой/самовывозом выросли в разы... Подробнее
Виктор Куликов
Специалист, Форвард
10/02/2021
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее