подписка
Подписаться
18/01/2013

Alibaba Group идет на IPO

Китайский монстр интернет-торговли планирует разместить свои акции на Гонконгской бирже. В ходе IPO компания Alibaba Group рассчитывает привлечь инвестиций на 3-4 млрд долларов.



Ожидается, что стоимость самой компании достигнет отметки в 80 млрд долларов. По планам, организаторами IPO выступят Credit Suisse Group AG и Goldman Sachs Group Inc, сообщает "Коммерсант".



Напомним, что ранее Alibaba Group выкупила за 7,6 млрд долларов обратно 20% своих акций у американской компании Yahoo!, которая в 2005 году купила 40% акций Alibaba за 1 млрд долларов. Финансовые аналитики полагают, что эти акции могут быть использованы в процессе IPO.



Если прогнозы экспертов сбудутся, то IPO Alibaba Group станет вторым по количеству привлеченных инвестиций и капитализации в секторе Интернет. Первую строчку занимает Facebook, который феерично вышел на IPO в прошлом году и привлек 16 млрд долларов инвестиций, увеличив свою стоимость до 104,2 млрд долларов.


Справка



Alibaba Group была создана в 1999 году. Группа специализируется на интернет-торговле и создании e-commerce-площадок. В ее состав входят несколько крупных торговых площадок: Taobao, Tmall.com, eTao, Alipay, Alibaba.com. К слову, Alibaba.com – уже публичная компания. В 2007 году она привлекла инвестиций на 1,5 млрд долларов. Недавно компания объявила о реструктуризации и разделении на 25 частей. В 2012 году, достигнув оборота около 157 млрд долларов, китайский интернет-аукцион обошел по объему продаж Amazon и eBay.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
18/01/2013
Как отследить эффект от сотрудничества с Groupon ?
Groupon предложил продавцам инструмент, позволяющий оценить эффективность их работы с сервисом. Пока только на Западе... Подробнее
17/01/2013
"М.Видео" попала в мировой ТОП-50 самых быстрорастущих ритейлеров
В очередном отчете компании Deloitte "М.Видео" заняла 12 место в мировом списке самых быстроразвивающихся ритейлеров... Подробнее
17/01/2013
Цифровой контент "убивает" офлайн-магазины
Британская компания HMV оказалась на грани банкротства из-за неспособности конкурировать с интернет-магазинами... Подробнее