подписка
Подписаться
15/11/2016

Сбербанк может приобрести немного Gett

Сбербанк может приобрести немного Gett

Сбербанк ведет переговоры о приобретении доли в крупном операторе перевозок Gett. Официальное объявление о сделке ожидается в течение двух ближайших недель.

Представители пресс-служб Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка) и Gett эту информацию не комментируют. Однако ее подтвердили в одной из компаний, которая является инвестором Gett. Источник утверждает, что Сбербанк планирует купить небольшую долю в операторе. Это может быть сделано путем предоставления кредитной линии в обмен на участие в капитале. В то же время другой источник, знакомый с ходом переговоров, настаивает, что пока речь идет лишь о кредите.

Сбербанк не впервые проявляет интерес к крупнейшим онлайн-сервисам такси и "сервисам по требованию" (on demand services). В июле этого года венчурный фонд Сбербанка SBT Venture Fund объявил об участии в G-round инвестиций в Uber. Чуть позже – в начале августа – стало известно о переговорах между банком и российским сервисом "Яндекс.Такси". 

В феврале этого года сервис заказа такси Gett объявил, что запускает курьерскую службу "Gett курьер" в Москве. Пока она работает только для частных клиентов, но в перспективе планируется запустить "доставку за один час" для интернет-магазинов.

Gett работает в 80 городах в четырех странах, а также в 30 городах России. Цель компании – захватить 50% российского рынка по количеству поездок и до середины 2017 года охватить все российские города с населением от 500 тыс. человек.

Выход за рамки собственно сервиса такси Gett начал в апреле 2015 года, когда в Нью-Йорке запустил доставку пиццы в течение 10 минут. Нью-йоркские пользователи приложения могли также заказать через сервис на дом цветы, шоколад или вино.

В Лондоне служба доставки Gett уже доставляет небольшие посылки из интернет-магазинов и не только. Их развозят на скутерах, поэтому габариты и вес посылок ограничены. 

По данным Crunchbase, международные инвестиции в Gett на текущий момент составляют $522 млн. Среди партнеров Gett – основатель сервиса Шахар Вайсер, Рой Мор, фонды Access Industries, MCI Capital SA, Kreos Capital, Inventure Partners, Baring Vostok Capital Partners, Vostok New Ventures, а также Volkswagen Group.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
21/03/2017
Куда уйдут покупатели с Яндекс Маркета? 137
Narzan:

Может если подстроятся под новые реалии, тогда да.

А разве они ещё не подстроились, подняли цены для магазинов в несколько раз?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
16/11/2016
Выручка "Почты России" растет медленнее затрат
"Почта России" отчиталась по итогам девяти месяцев года. В этот период было обработано почти вдвое больше отправлений, чем за аналогичный период прошлого года... Подробнее
15/11/2016
Кроссбордер обложат по-крупному
В дорожную карту развития онлайн-торговли в России добавили снижение порога беспошлинного ввоза товаров... Подробнее
11/11/2016
Умер гендиректор российского eBay Владимир Долгов
Ушел один из знаковых людей в отрасли - экс-глава Ozon и российского Google... Подробнее