подписка
Подписаться
23/06/2016

Небо США юридически готовят к дронам

Небо США юридически готовят к дронам

В США созданы правила эксплуатации беспилотников, но дроны для электронной коммерции в них пока не упоминаются. Для доставки грузов дронами Федеральное авиационное управление США (FAA) разработает отдельный регламент.

По новым правилам, небо становится открытым для дронов, выполняющих осмотр мостов, сельскохозяйственных угодий и аэрофотосъемки. 

Базовые правила разрешают только полеты на малых высотах, при этом дрон должен оставаться в прямой видимости оператора-пилота или его помощника и не пролетать над группами людей. Наемные операторы беспилотников будут обязаны сдавать письменный тест и проходить проверку в Управлении транспортной безопасности (Transportation Security Administration), но, в отличие от действующих правил, для них уже не будет требоваться лицензия пилота самолета.

Дроны должны иметь массу до 25 кг и развивать скорость до 161 км/ч. Разрешается, чтобы дрон в процессе полета был в зоне прямой видимости помощника оператора. Это значит, что сам оператор сможет выполнять пилотирование на основании данных видео с дрона.

Эксплуатация беспилотников, которые используются для доставки заказов Amazon и Alphabet Inc.’s Google Project Wing в соответствии с новыми правилами запрещается до момента, пока FAA не разработает отдельные правила их использования. 

Однако FAA учло пожелания ecommerce и добавило гибкости в правила, поэтому многие мероприятия могут быть согласованы в исключительных случаях. Любителей беспилотников эти изменения в законодательстве не касаются. Если человек зарегистрировал свой дрон в FAA, то разрешение на полеты ему не требуется. Во всех остальных случаях эксплуатация дронов должна будет вестись в соответствии с принятыми правилами.

Сторонники использования дронов уже назвали принятие новых правил символической победой, которая открывает путь для дальнейшего применения беспилотников.  

Выход новых правил эксплуатации беспилотников ставит США на лидирующую позицию в индустрии. Евросоюзу еще предстоит принять правила для гражданских дронов, согласно информации на сайте European Aviation Safety Agency (EASA). В разных странах действуют различные регламенты и ограничения. EASA работает над тем, чтобы правила были подготовлены к 2017 году.

Прокомментировать
Читайте также
Anton Shishkin
01/07/2016
клиент кинул на 10500 руб. 16
Кстати, а чем решилось в итоге?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/06/2016
Дворкович перейдет от слов к делу
В ближайшее время при правительстве РФ будет создана подкомиссия по электронной торговле с координационными, а не совещательными функциями... Подробнее
waadiim
26/06/2016
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
22/06/2016
В Париже не рады Amazon Prime Now
Программа экспресс-доставки Amazon может создать угрозу для небольших местных магазинов, считает мэр французской столицы... Подробнее
21/06/2016
У Acer взломали интернет-магазин
И украли персональные данные 34,5 тысяч клиентов... Подробнее