подписка
Подписаться
11/08/2014

Таможня охотится на электронику

Таможня охотится на электронику

Федеральная таможенная служба (ФТС)  начала масштабные проверки, с целью выявить незаконно ввезенную на территорию РФ электронику и компьютерную технику. 

Проверив 11 складов, служба обнаружила более 2,2 млн единиц компьютерной техники и электроники, "подлежащей проверке на легальность ее ввоза" в страну. Об этом рассказали в ведомстве.

В релизе ФТС, говорится, что проверочные мероприятия проводятся Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Уральском, Центральном и Южном федеральных округах и продлятся до конца сентября. По информации РБК, часть товаров на складах, которые сейчас проверяет ФТС, предназначена для продажи через Интернет.

Представителя одного из крупных ИМ  сам факт таких проверок насторожил, хотя у его компании из-за проверок ФТС на складах пока "ничего не застряло". По его оценкам, доля нелегально ввезенной электроники не так уж велика, но сама тенденция настораживает.

"Если эта проверка поможет рынку избавиться от серого товара – будет хорошо. Но у нас эти проверки могут просто использовать для передела рынка. Искусственно подвергнуть прессингу какого-то игрока и вывести с рынка", – рассказал он Oborot.ru.

Однако некоторые эксперты не считают объем "серого" ввоза безобидным.  Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов верит оценкам, согласно которым так называемый "русский рынок" в Пекине – Ябалу – отправляет ежедневно в Россию не менее 600 т "серого" товара. Директор отдела финансового анализа PBS Consult Нарек Авакян оценивает долю "серого" товара на рынке электроники в 20%.

В этой истории определяющей для рынка станет позиция ФТС по поводу того, что является техникой, "подлежащей проверке на легальность ее ввоза". Если, как и следует из релиза службы, проверки будут препятствовать уклонению от уплаты в бюджет налоговых и таможенных платежей, то мероприятия лишь оздоровят рынок.

Авакян не думает, что проверки ФТС как-то серьезно скажутся на локальной ситуации (даже в отдельных регионах), поскольку в большинстве своем "серая" электроника –  крайне некачественная, а срок ее службы составляет не более года. "В случае каких-то санкционных решений со стороны ФТС  дефицита товаров или роста цен не возникнет – максимум возможен локальный рост цен на уровне 5-10%", – прокомментировал он ситуацию.

Собеседник напомнил, что подобные мероприятия регулирующих органов – не редкость. В 2010г.  были разбирательства с пиратскими CD-дисками, в 2013 г. разгорелся скандал с "серой" потребительской электроникой.

Однако гендиректор торговой площадки "Викимарт" Максим Фалдин напоминает, что под "незаконным" и  "серым" импортом могут подразумеваться разные вещи: и контрабанда, и подделка товаров, и вполне законный ввоз продукции, при котором ничего не нарушается, кроме прав правообладателей торгового знака.

"Если ФТС ищет контрабанду или подделки, то, разумеется, я одобряю борьбу с нарушением закона. Но если это попытка запугать мелких игроков и сделать так, чтобы цифровая техника ввозилась в Россию только по одному, официальному каналу (и по соответствующим завышенным ценам), то мое отношение – резко негативное", – заявил Фалдин Oborot.ru.

По разным экспертным оценкам, на продажи потребительской электроники, импортированной с нарушениями законодательства, в среднем приходится сейчас не менее 20-30% рынка. В отдельных (как правило, самых востребованных и, соответственно, оборачиваемых) товарных категориях этот процент может быть и выше, отмечает аналитик  УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.  Он не исключает того, что косвенно масштабная проверка может быть связана и с той дискуссией, которая в последнее время развернулась вокруг снижения беспошлинного порога ввоза розничных товаров. 

Прокомментировать
Читайте также
wayfarer
08/09/2014
Во что паковать заказы? 11
Мы сейчас иногда используем дополнительно ячеистую упаковку из-под яиц для почты :mrgreen: :mrgreen:

Дешево, сердито, объемно. Клиенты довольны
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
15/08/2014
"Почта России" запускает новый посылочный продукт?
По данным Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли доставка заработает в 38 городах... Подробнее
xlor
11/08/2014
Подскажите доставку по Мск и СПБ с быстрым возвратом выручки 6
kondr_oleg:

в сроке от доставки до перевода денежных средств

Доставили в понедельник, в среду уже перечисляют.
У них разные настройки перечисления, которые можно для себя выбрать.
Например, по средам и пятницам. В среду - за период с прошлого четверга по понедельник, в пятницу (если накопили 20 тыс.) - со вторника по среду. Если не накопили 20 тыс, то по средам за всю неделю, если есть хотя бы 5 тыс.
Примерно так. Свернуть
kondr_oleg:в сроке от доставки до перевода денежных средств Доставили в понедельник, в среду уже перечисляют. У них разные настройки перечисления, которые можно для себя выбрать. Напри Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/08/2014
Еду будут доставлять холодной
Эксперты выступают за перевозку суши, десертов и салатов исключительно в сумках-холодильниках... Подробнее
06/08/2014
Арбузы прилетают на дом
Новый летний бизнес: «Ведьмина служба доставки арбузов» обещает привезти арбуз на дом. Доставка в течение часа, если заказать заранее, то арбуз будет холодным... Подробнее