подписка
Подписаться
06/08/2014

Еду будут доставлять холодной

Еду будут доставлять холодной

Компаниям, работающим на рынке доставки еды, надо быть готовыми к возможному появлению правил перевозки готовых блюд. Как сообщают «Известия», Общественная палата (ОП) Российской Федерации планирует попросить Роспотребнадзор запретить доставку суши, десертов и салатов без использования сумок-холодильников или холодильных камер. Горячие блюда (пицца, пироги) ОП будет просить доставлять в вакуумной упаковке или сумках-холодильниках, а не коробках, как сейчас.

В Москве решили не дожидаться разработки правил. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк призвал предпринимателей ответственно относится к доставке скоропортящихся продуктов, особенно в период жары.

По словам члена комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни ОП Дмитрия Галочкина, в жару создаются благоприятные условия для распространения бактерий. Сейчас норм перевозки готовых продуктов нет, поэтому многие торговцы не используют сумки-холодильники.

Подтвердил отсутствие правил перевозки еды и владелец банкетного комплекса S.H.E.L.K и сети кофеен «Кофеин» Евгений Коган. Он полностью поддерживает возможное нововведение. «Расходы на средства транспортировки продукции стоят того, чтобы потребители получали качественную еду. Сейчас уровень сервиса доставки еды с точки зрения санитарии низкий – нормативы необходимы», – сказал он.

Директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян сообщил, что без боязни отравиться можно употреблять лишь те готовые блюда, которые были доставлены в холодильной камере или вакуумной упаковке. По его словам, за пределами холодильника создаются термостатические условия для активного развития микроорганизмов. «Для того, чтобы продуктом можно было отравиться, достаточно как раз времени доставки», – подчеркнул он. Риск остается не только в жару, но и зимой, – в автомобилях и общественном транспорте температура воздуха гораздо выше нуля.

В НИИ питания РАМН объяснили, что суши, салаты и десерты будут свежими, если транспортировать их будут при температуре от +2 до +4 градусов Цельсия. А вот горячие блюда достаточно перевозить в вакуумной упаковке. Тутельян считает, что на упаковках следует указывать информацию о самых распространенных аллергенах.

Председатель совета московского отделения «Опоры России» Александр Жарков считает, что к обсуждению данной инициативы ОП необходимо привлечь предпринимателей, чтобы нововведения не уничтожили рынок доставки готовых блюд. «Инициатива хорошая, но холодильники и упаковки не самое дешевое удовольствие – это непременно скажется на цене доставки. Станет невыгодно развозить еду, а людям заказывать ее. Бизнес умрет», – подытожил он.

Прокомментировать
Читайте также
rybl
03/09/2014
доставка Питер Москва-Симферополь 3
Транзит-К - ими в Крым отправляли
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/08/2014
Арбузы прилетают на дом
Новый летний бизнес: «Ведьмина служба доставки арбузов» обещает привезти арбуз на дом. Доставка в течение часа, если заказать заранее, то арбуз будет холодным... Подробнее
05/08/2014
"Почта России" потеряла посылку? Жалуйтесь в twitter
"Почта" создала новый официальный twitter-аккаунт для жалоб и обращений граждан - @Ruspost_Help ... Подробнее
04/08/2014
Ozon доставит прямо в МТС
Уже в августе у Ozon появятся пункты выдачи заказов в салонах МТС... Подробнее
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
26/07/2014
Мешок для почты - что это? 4
Во многих отделениях есть белые тканевые мешки. По правилам их нужно использовать при пересылке Авиапочтой (или Комбинированной почтой, т.к. там есть Авиатариф). Причем мне приходилось сталкиваться, что принимают только белые мешки, другого цвета нельзя)) Свернуть
Во многих отделениях есть белые тканевые мешки. По правилам их нужно использовать при пересылке Авиапочтой (или Комбинированной почтой, т.к. там есть Авиатариф). Причем мне приходилось ст Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика