подписка
Подписаться
17/02/2014

От Казахстана не дождутся взаимности

От Казахстана не дождутся взаимности

Российские власти надеются гармонизировать с другими странами Таможенного союза (ТС) снижение лимита беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов с 1000 до 150 евро. Об этом сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов. "У нас будет единое решение, но со временем. До этого появится на национальном уровне. (Снижаем планку у себя) и ведем переговоры в рамках ТС", – приводит его слова "Прайм". Он уточнил, что пошлина будет взиматься через всех почтовых операторов.

Без гармонизации лимитов решение снизить порог ввоза в России бессмысленно. В Казахстане порог установлен на уровне 1,5 тыс. евро в месяц. А между Казахстаном и Россией – единое таможенное пространство, которое дает неограниченные возможности свободного перемещения товаров. Получается, без аналогичного решения Казахстана, Россия не только не защитит своих производителей и официальных интернет-торговцев от вала дешевой зарубежной продукции, но и создаст предпосылки для челночного трафика. К примеру, импорт из Китая пойдет через Казахстан, где фактически будет легализован. А уж потом отправится в Россию. Логистика станет сложнее, дольше, а значит дороже, но привлекательность такого бизнеса только возрастет – 30-процентная пошлина, которой будут облагаться посылки сверх установленного лимита, стоит того, чтобы опробовать подобную схему.

С Беларусью все обстоит несколько проще. В этой стране уже сейчас порог ввоза ограничен 120 евро в месяц, однако в зависимости от товарной группы существуют исключения. К примеру, они относятся к неделимым грузам, которые возможно ввести беспошлинно даже при превышении пороговой суммы. Однако ряд товаров – крупную бытовую технику, к примеру – при этом можно ввозить не чаще одного раза в определенный период.

В теории для предотвращения спекуляций и серых схем в ТС следовало бы установить единые правила ввоза. Но с этим могут возникнуть проблемы. Россия уже поднимала вопрос о совместном с Казахстаном снижении порога, однако Минфин этой страны пока не спешит принимать подобное решение. Высокий лимит позволяет ввозить коммерческие партии под видом товаров для личного пользования, зато почтовые операторы страны работают с прибылью.

Если же говорить о создании единого перечня товаров с Беларусью, то в Федеральной таможенной службе опасаются, что не справятся с подобным объемом работ. Даже простое снижение порога ввоза без автоматизации процессов грозит замедлить работу таможенников.

Прокомментировать
Читайте также
spy
28/02/2014
Посоветуйте курьерку по Спб с утренним забором 14
Да, уже неделю с ними работаем, пока все отлично
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
19/02/2014
Бой с трансграничной e-commerce доверили правительству
Количественные ограничения ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов будут устанавливаться правительством и вводиться отдельными законодательными актами... Подробнее
wayfarer
19/02/2014
Транспортные компании 17
iliaz:

А мне интересно - нужна ли услуга именно по доставке заказов конечным покупателям. При этом без наложенного платежа. (по предоплате в ИМ?)

Алексей_К:

Нам нужна.

+1

iliaz:

Какую из ТК посоветуете?

деллин в первую очередь интересны

еще ПЭК, беломор и байкал неплохо Свернуть
iliaz:А мне интересно - нужна ли услуга именно по доставке заказов конечным покупателям. При этом без наложенного платежа. (по предоплате в ИМ?) Алексей_К:Нам нужна. +1iliaz: Какую из ТК Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
13/02/2014
ECOM Expo`14: в два раза больше полезного для интернет-магазинов
За 3 месяца до крупнейшей в России выставки по e-commerce большинство стендов уже занято экспонентами... Подробнее
10/02/2014
Что "Яндекс.Маркет" нам готовит?
Собственной логистики не будет. Зато аукционные ставки по CPA-модели уже на подходе. Алексей Авдей рассказал нам о грядущих нововведениях на "Яндекс.Маркете"... Подробнее