подписка
Подписаться
18/10/2013

Приватизация "Почты России" может пройти в два этапа

После намеченного на будущий год акционирования "Почты России" в её состав может войти частный инвестор. "Ведомостям" стала известна схема приватизации почтового оператора.

Предполагается, что сначала государство реализует небольшой пакет "Почты России" портфельному инвестору. Вхождение частного капитала должно способствовать тому, что бизнес компании станет более прозрачным и будет ускорена программа трансформации, которая позволит вывести "Почту России" на рентабельную работу. Кроме того, таким образом Минкомсвязи намерено создать положительную инвестиционную историю почтового оператора.

По информации "Коммерсанта", на конец 2012 г. выручка "Почты России" составила 128,9 млрд рублей, а убыток от продаж – 4,9 млрд рублей при долге 22 млрд рублей. В 2018 г. профильное министерство ожидает двукратного увеличения выручки (до 291 млрд рублей) и выхода на операционную прибыль.

С улучшением финансовых показателей государство сможет продать пакет почтовой компании по более высокой цене. Рассматриваются варианты закрытого размещения среди пула инвесторов или IPO. Не так давно глава Минкомсвязи Николай Никифоров предрёк возможную продажу на бирже акций компании через 3-5 лет.

По плану ведомства, реформирование "Почты России" будет включать оптимизацию сети. Убыточные отделения, по данным "Ведомостей", могут быть трансформированы в систему "почтальон + внутренний транспорт" или выведены на работу по агентской схеме. Предполагается также, что будет усовершенствована логистика за счёт создания 8 хабов, где будет сортироваться почта.

Также компания планирует расширить сотрудничество с интернет-магазинами в организации доставки. Выручка "Почты России" от деятельности в сегменте B2B должна вырасти в несколько раз.

Как ранее сообщал Oborot.ru, правительство обнародовало проект федерального закона, которым определяются особые условия акционирования "Почты России" с первоначальной передачей 100% акций общества государству.

Прокомментировать
Читайте также
16/12/2019
"Почту России" могут приватизировать в ближайшие три года
Предприятие может попасть в план приватизации на 2020-2022 годы... Подробнее
officeprint.ru
12/02/2014
MTK Logistics - что за люди? 26
Ercanium:

Есть ещё пострадавшие, кроме officeprint?
Темы пересекаются
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=31974



Нам так ничего и не вернули.
Будьте аккуратнее, подозреваю эти ребята будут еще под новыми именами появляться.
МТК http://www.skorobudu.com - кидалы Свернуть
Ercanium:Есть ещё пострадавшие, кроме officeprint? Темы пересекаются http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=31974 Нам так ничего и не вернули. Будьте аккуратнее, подозреваю эти ребята Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
22/10/2013
Посылки из интернет-магазинов на Урал дойдут быстрее
В начале ноября в аэропорту Кольцово готовится к открытию первое на Урале место международного почтового обмена. ММПО в Кольцово сможет обрабатывать федеральную и международную почту в объёмах до 25 тыс. писем и 1,6 тыс. бандеролей и посылок в сутки... Подробнее
17/10/2013
"Почту России" готовят к акционированию на особых условиях
Правительство опубликовало проект закона, которым определяются особенности акционирования "Почты России". В будущем не исключена её приватизация... Подробнее
17/10/2013
Amazon выбрал эффективный способ расширения онлайн-продаж
Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon придумал способ расширения продаж через Интернет товаров повседневного спроса... Подробнее