подписка
Подписаться
17/06/2013

Зарубежные интернет-покупки обложат налогом уже этой осенью?

internet_paymentsГлава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов выступил с идеей облагать налогом интернет-покупки из-за рубежа. Платить этот налог будут скорее всего сами граждане.



Отвечая на вопрос журналистов о том, как сделать так, чтобы "Почта России" все же начала доставлять отправления вовремя, Бельянинов заметил, что одними только усилиями почтовой службы и таможни этого добиться не удастся и проблему нужно решать комплексно. Как один из вариантов – введение налога на онлайн-покупки из-за границы. По словам главного таможенника страны, это позволит уравнять шансы в конкурентной борьбе онлайн и офлайн-продавцов. Дескать, офлайн-продавцы пока заметно проигрывают конкуренцию онлайновым магазинам. Так как зарубежные интернет-магазины находятся вне юрисдикции России, то скорее всего платить налоги будут сами покупатели.



Пока еще не известно, что именно это будет за налог, как он будет рассчитываться и кто будет его платить, однако систему налогооблажения намерены разработать уже к этой осени, передает "Коммерсантъ". Эксперты рынка уже скептически отнеслись к данной инициативе и видят в ней опасность для интернет-торговли.



Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков уверен, что подобная инициатива может привести к падению популярности интернет-шопинга у потребителей и росту цен. По мнению специалиста, подобная инициатива – это лобби офлайновых продавцов, которым все сложнее конкурировать с онлайном. При этом не ясно, почему они сами не стремятся развивать интернет-магазины.



Эксперт комитета по налогам Госдумы Михаил Орлов уверен, что подобный налог должен быть введен, но только для тех, кто заказывает товар на продажу. Сейчас российские покупатели платят одну лишь пошлину, да и то только в том случае, если стоимость отправления превышает тысячу евро. Это, по его словам, создает неравные условия для конкуренции.


"Безусловно, здесь нужно применить те же самые механизмы, которые сегодня используются при налогообложении товаров, которые физические лица физически ввозят через границу. У таможни есть четкое понимание, что вводится для личного употребления, что на продажу, и в зависимости от этого товары облагаются или не облагаются таможенными пошлинами. Я думаю, что подобный механизм можно использовать и при получении посылок. Установить, например, какой-то суммовой или количественный предел. Можем говорить о том, что приобретая товар, вы должны уплатить НДС по стране потребления. Вот об этом налоге можно говорить, но насколько я понимаю, любое пересечение товара через границу облагается НДС", — сказал он.


Напомним, что интернет-торговлей российские чиновники озаботились в апреле этого года, когда "Почта России" перестала справляться с потоком отправлений. В результате, служба была обезглавлена, а также было заявлено о необходимости ее реформирования.

Прокомментировать
Читайте также
Anton Shishkin
25/03/2014
Куда уходят деньги?! Основные статьи расходов 3
Сообщение удалено по неизвестным причинам.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
17/06/2013
Ozon.ru присматривается к Украине
Самый крупный интернет-магазин России расширяет сферу своих интересов. Сейчас компания рассматривает возможность выхода на рынок Украины... Подробнее
10/06/2013
Руководить интернет-магазином научат в режиме online
В центре онлайн-образования "Нетология" стартует курс, системно обучающий профессии руководителя интернет-магазина... Подробнее
06/06/2013
"1С-Битрикс" расскажет о секретах бизнеса в Сети
27 июня под эгидой "1С-Битрикс" пройдет бесплатный семинар, посвященный вопросам создания и развития онлайн-бизнеса. К участию приглашаются владельцы сайтов, администраторы, специалисты по продвижению, а также начинающие бизнесмены ... Подробнее
Дмитрий Осипов
06/06/2013
Предпродажная подготовка инлайн-магазина 4
потому что при приобритении сайта ИМ покупателя интересует только прибыль и маржа, (разумеется, отражаенная в отчетности), товарные остстатки, офис и прочие имеющиеся активы всех видов.
При продаже сайта оценивают стоимость домена, иногда позиции по ключевым интересующим запросам. Если сумма внушительная, - могут заказать профессиональный аудит. В этом случае то что вы накрутили тиц до 150-300, который совсем недавно был 15 к цене вашего сайта ничего не добавит.
Также в оценку стоит стоимость проплаченного хостинга/выделенного сервера/и проч.
В вашем случае с тицом 10 и PR 2, отстутствием в каталоге яндекса, стоимость домена примерно 25$.
Уникальные тексты, ценные статьи и прочий контент в топе по определенным запросам из которых можно извлечь пользу отстутствуют.
Предельный доход со ссылок, если выжать все соки, будет в пределах 1000р. в месяц в течении максимум года, если сайт забросить.
Иными словами, продовать хорошие проекты, приносящие хорошие прибыли выгодно, а пустышки не выгодно. их стоимость не будет равняться стоимости разработки и усилий, которых потратил на них владелец и часто, дабы отбить часть суммы выгоднее просто отдать сайт под ссылки и статьи.
Некоторые, конечно, штампуют и реализуют тут гсы по 3-7 т.р., но это отдельная тема.
Другие, наоборот, покуют неудавшиеся ИМ по стоимости чуть ниже, проверяя на фильтры и толкая их, как сателлиты более успешным конкурентам. Свернуть
потому что при приобритении сайта ИМ покупателя интересует только прибыль и маржа, (разумеется, отражаенная в отчетности), товарные остстатки, офис и прочие имеющиеся активы всех видов. П Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент