подписка
Подписаться

Предпродажная подготовка инлайн-магазина

Подписка на RSS
ogonek7777
22/05/2013
Продажи ИМ затянулись. Сайт как бизнес нравиться, но при появлении более перспективного направления, более суетливая косметика стала отягощать, сил на 2 сайта не хватает.
В связи с затянувшейся продажей (было несколько звонков, 1 встреча) думаю провести предпродажную подготовку.
Прошу совета:
- стоит ли заказать профессиональный дизайн?
Давно об этом думаю, но боюсь, что новый дизайн окажется более "сухой" и менее работающий.

Спрашивать о повышении тиц не буду, и так понятно, что необходимо. Сейчас эти и занимаюсь)))

Кстати, на какую сумму лично вы бы оценили сайт?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Smallbox
05/06/2013
При продаже интернет-магазина не важен дизайн или ТИЦ, речь может идти только о выручке и марже.

По простому можно расчитать стоимость инетрнет-магазина так:
2*(чистую прибыль за прошедший год)+ остатки товаров на складе и основные средства - долги и кредиты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ogonek7777
05/06/2013
Спасибо за ответ.
Формул расчета стоимости бизнеса несколько, о предложенной Вами мне известно, но вспомнить никогда не мешает).

В данном случае мне хотелось услышать конкретные (субъективные) мнения относительно конкретного сайта. Возможно, мой вопрос был задан не совсем конкретно: "стоит ли делать вышеописанные шаги, чтобы повысить привлекательность магазина в глазах покупателей?" - Пытаюсь понять, почему продажа ИМ затянулась.

С ув, Ирина
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
06/06/2013
потому что при приобритении сайта ИМ покупателя интересует только прибыль и маржа, (разумеется, отражаенная в отчетности), товарные остстатки, офис и прочие имеющиеся активы всех видов.
При продаже сайта оценивают стоимость домена, иногда позиции по ключевым интересующим запросам. Если сумма внушительная, - могут заказать профессиональный аудит. В этом случае то что вы накрутили тиц до 150-300, который совсем недавно был 15 к цене вашего сайта ничего не добавит.
Также в оценку стоит стоимость проплаченного хостинга/выделенного сервера/и проч.
В вашем случае с тицом 10 и PR 2, отстутствием в каталоге яндекса, стоимость домена примерно 25$.
Уникальные тексты, ценные статьи и прочий контент в топе по определенным запросам из которых можно извлечь пользу отстутствуют.
Предельный доход со ссылок, если выжать все соки, будет в пределах 1000р. в месяц в течении максимум года, если сайт забросить.
Иными словами, продовать хорошие проекты, приносящие хорошие прибыли выгодно, а пустышки не выгодно. их стоимость не будет равняться стоимости разработки и усилий, которых потратил на них владелец и часто, дабы отбить часть суммы выгоднее просто отдать сайт под ссылки и статьи.
Некоторые, конечно, штампуют и реализуют тут гсы по 3-7 т.р., но это отдельная тема.
Другие, наоборот, покуют неудавшиеся ИМ по стоимости чуть ниже, проверяя на фильтры и толкая их, как сателлиты более успешным конкурентам.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы