подписка
Подписаться
01/08/2012

Банк России: "Яндекс.Деньги" получат лицензию НКО

"Яндекс" получит лицензию небанковской кредитной организации для системы электронных платежей "Яндекс.Деньги". Об этом 31 июля сообщил на пресс-конференции генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож со ссылкой на пришедшее уведомление Банка России.



"Центробанк определился, что у "Яндекс.Денег" будет лицензия. Принципиальное решение принято", – сказал журналистам Волож.



"Яндекс.Деньги" объявили о подаче заявки на НКО в начале июня, но фактически заявка была подана раньше.


Кроме того, в редакцию поступил пресс-релиз, в котором сообщается, что Центробанк принял решение о государственной регистрации НКО Деньги@Mail.Ru. На данный момент документы направлены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц. Процедура регистрации должна быть завершена ориентировочно 7-го августа. "После регистрации НКО, будет необходимо оплатить уставной капитал в размере 18 млн рублей, открыть корреспондентские счета в Центробанке и начать работать как небанковская кредитная организация", – прокомментировал решение ЦБ директор по электронной коммерции Деньги@Mail.Ru Андрей Ефимочкин.


Как мы уже писали, в 2011 году вступил в силу закон "О национальной платежной системе", согласно которому с 29 сентября 2012 года операторы электронных денег не могут сами выпускать электронную валюту и должны либо достичь соглашения с одним из действующих банков, либо зарегистрироваться в качестве НКО.



Изначально "Яндекс" склонялся к сотрудничеству с банками, в частности, велись переговоры с Альфа-банком и Сбербанком. Но достигнуть компромисса не удалось, и "Яндекс.Деньги" пришлось регистрировать в качестве НКО.

Прокомментировать
Читайте также
Ram Boo
--, --
07/11/2012
Через Сбербанк не проходят платежи на ИП 8
natalie77:

Некоторые клиенты оплачивают через Сбербанк нормально. Некоторые говорят, что в Сбербанке платеж не прошел - сотрудники Сбербанка говорят, что счет заблокирован.

Короче поясняю. Сталкивались с такой фигней 3 раза за 2 года. Первый раз проглотили, на второ не выдержали и навели шухер. А именно: оставили отзыв на сайте banki.ru про сбербанк. ЧЕрез 2 часа я уже общался с их специалистом. Через 2 дня проблема была полностью решена и клиент был доволен. А в "накосячившем" отделении был кипиш. Второй раз уже знали, к кому обращаться.
На сколько я знаю после того случая по всем отделениям были втыки розданы. Платил штраф слышал возмущенные разговоры сотрудников, что кто-то накосячил за 300 км, а влетело всем :)
Дерзайте. Свернуть
natalie77:Некоторые клиенты оплачивают через Сбербанк нормально. Некоторые говорят, что в Сбербанке платеж не прошел - сотрудники Сбербанка говорят, что счет заблокирован. Короче поясня Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
01/08/2012
"КупиВкредит" установили уже 60 магазинов
Банк "Тинькофф Кредитные Системы" запустил систему "КупиВкредит" на торговых площадках NOTIK.ru, EUROSET.ru, GamePark.ru, SHINA.ru, TECHNOPARK.ru, TECHNOHIT.ru, Apple-ru.ru и Moedelo.org. Таким образом, в настоящее время систему используют в работе около 60 магазинов.... Подробнее
31/07/2012
Visa запустит на Украине интернет-кошелек V.me
В электронном реестре "Зарегистрированные в Украине знаки для товаров и услуг" появился торговый знак интернет кошелька от компании Visa V.me... Подробнее
volts
30/07/2012
Помогите советом 5
А вы уверены что сразу нужно офшор открывать?
Можно вначале организовать продажи на сайте, с помощью хорошо известных и популярных на западе платежных систем, выбор есть, из хороших plimus.com, alertpay.com, swreg, и тд.
Подписываете с ними договор и можете принимать платежи с карт на сайте.
Затем если дело идет, подбираете страну и банк для компании.
Например UK & латвийский банк. Цена офшора начинается от 1,5K Свернуть
А вы уверены что сразу нужно офшор открывать? Можно вначале организовать продажи на сайте, с помощью хорошо известных и популярных на западе платежных систем, выбор есть, из хороших plim Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
30/07/2012
Осенью начнется битва гигантов за мобильные расчеты
Весьма вероятно, что нынешней осенью компания Apple предпримет действия для работы сервиса расчетов в мобильных устройствах. Приложение Passbook, как предполагается, обеспечит пользователей функционалом хранения посадочных талонов, купонов, билетов в кино и информацией по карте лояльности. Google и Microsoft также готовят собственные разработки. Эксперты выражают сомнения в успехе действий технологических гигантов на этом поле в ближайшее время... Подробнее