подписка
Подписаться

Статистика невыкупа заказов н/п

Подписка на RSS
oxi_smart
30/01/2014
RamBoo:

Ну я в том числе наложку защищаю. И буду продолжать. Декабрь с ИМЛ четко показал, что игры в предоплату в нашей стране - смерти подобно. А у товарища, если я правильно понял - шмотье. ИМХО это паскудныый товар, где много отказов. Что же еще хотеть, шмотку на каждом углу купить можно, пошел и увидел лучше. Но предоплаты сократят заказы практически до нуля. Опять же ИМХО, вдруг повезет

ЧУШЬ!!! Перешли на полную предоплату с 1 декабря и не паримся! Кому вещь нужна - покупает и предоплачивает. А мы не собираемся тратить время сотрудников и деньги на прогон посылок туда-сюда. И смею Вас уверить, в каком бы секторе не работал магазин, ситуация с н/п ухадшится везде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
30/01/2014
RamBoo:

Попробуйте. Хотя если клиент откажется от заказа, то он все равно потребует вернуть уплаченную сумму. И я не уверен, что будет правомерно удержать из этих денег стоимость доставки, т.к. клиент товар физически не получил и в руках не щупал, а значит доказать, что товар был надлежащего качества - не выйдет. Дотошный клиент может обратиться куда следует, и скорее всего, он выиграет.

По Закону о защите прав потребителей, клиент обязан оплатить расходы, связанные с отправкой продукции. Сделал заказ - подписал договор оферты. Так что вычесть потраченные на прогон посылки деньги не только можно, но и нужно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
30/01/2014
RamBoo:

Об чем речь. Где-то недавно проскакивала инфа, что у Озона предоплаты только 2%. Уверен, истина у всех где-то в этом районе или итого ниже. Т.е. потенциально не дорабатываете, господа "безналожники"


Не может быть такого, ибо озон очень качественно продвигает предоплату - оплати заказ - доставка бесплатно.

С другой стороны при равных условиях заказа при наличной оплате и при наложке - 9 из 10 выберут наличные, потому что это доступно. Если нет других вариантов - 5 человек оплатят заказ, остальные 4 отвалятся. При этом согласно статистике "по больнице", из 10 отправленных наложкой заказов, вернется один. И здесь уже нужно смотреть на маржинальность по ассортименту, если маржа от продажи 5 заказов покроет доставку одного возврата, тогда работаем, но стоит заложить плюс еще один заказ на увеличение отказов, чтобы не остаться в минусе. Если в среднем почтой доставка стоит 250 руб, то сгоняв 2 заказа туда-обратно это будет стоить около 1000 руб. Сможем ли мы заработать эти 1000 руб за счет продажи 4 заказов? Т.е. по 250 руб за заказ? В какой-то группе товаров да, в какой-то нет. В моем сегменте средний чек около 1000 руб, поэтому я могу сработать разве что в ноль с наложкой.

Если дать какой-то бонус, скидку, подарок за предоплату - желающих оплатить будет все же больше, чем при равных условиях при оплате налом и предоплатой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/01/2014
oxi_smart:

ЧУШЬ!!! Перешли на полную предоплату с 1 декабря и не паримся! Кому вещь нужна - покупает и предоплачивает. А мы не собираемся тратить время сотрудников и деньги на прогон посылок туда-сюда. И смею Вас уверить, в каком бы секторе не работал магазин, ситуация с н/п ухадшится везде.

Блажен кто верует. Лично я не делаю предоплату, если есть возможность купить с наложкой, пусть и немного дороже. Зовите это, как хотите. Факт остается фактом.
А чушь сказали вы, потому что доставка по москве курьером или в ПВЗ с оплатой на месте - это тоже НАЛОЖКА. Или вы об этом не задумывались, внутримкадник вы наш? Ну сделайте 100% предоплату для Москвы, посмотрим на результат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/01/2014
Фролик:

Если дать какой-то бонус, скидку, подарок за предоплату - желающих оплатить будет все же больше, чем при равных условиях при оплате налом и предоплатой.

ОК. Только бонус за предоплату - это минус вам в карман. Затем это второй минус в карман в виде комиссии платежных систем и карт. Причем не хилый такой минус. В итоге получается, что вы уже заранее клиенту не меее 10% скидки сделали, а по-моему мнению, это вы не скидку сделали, это вы недозаработали. А если говорить про наложку почты, то никаких минусов нет вообще. И при грамотном распределении и тарифах, все минусы от невыкупов наложки с лихвой покрываются плюсами самой наложки.

oxi_smart:

Сделал заказ - подписал договор оферты.

Сёма, таки вы живете в цивилизованной стране или в России? *произносить с одесским акцентом* :mrgreen:
Большая часть магазинов даже не подозревают, что на самом деле их условия это оферта, а пытаются писать обратное, что есть введение в заблуждение и обман своего клиента. Может поэтому и клиенты обманывают, ну раз они под офертой не подписывались? :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
30/01/2014
RamBoo:

Лично я не делаю предоплату, если есть возможность купить с наложкой


Почему?

RamBoo:

доставка по москве курьером или в ПВЗ с оплатой на месте - это тоже НАЛОЖКА.


Разница только в том, что доставку по Москве мы согласовали с клиентом максимум на завтра. Доставка почтой или в регионы - это рулетка, по тарифу срок доставки 4 дня, а идет неделю. Компенсация за нарушение сроков - 3% за каждый день от тарифа. Клиент же не оплатит заказ, если Вы доставите с опозданием на неделю. Все что получите - извините за задержку от КС.

RamBoo:

Ну сделайте 100% предоплату для Москвы, посмотрим на результат.


Уже делали, желающих заплатить за доставку 190, а не 290 руб было примерно 20%. Остальные платили полный тариф и не возмущались.

Что же касается каких0то льгот за оплаченный заказ, то это не просто купите любой товар и доставка бесплатно, здесь уместно предложить минимальный чек, оплатив который покупатель получает некий бонус. Таким образом решается минимум 3 задачи: гарантированный заказ, увеличение чека, отсутствие отказов (задержка в пару дней не будет являться критичной для клиента), моментальные деньги, а не пару недель, когда они вернутся из региона.

RamBoo:

Затем это второй минус в карман в виде комиссии платежных систем и карт.


Комиссия СДЭКА, например 3%, плюс страховка 0.75%, т.е. суммарно это 4% от суммы платежа. А еще возврат денег через неделю. Любая платежная система берет меньший %.
RamBoo:

плюсами самой наложки


Не вижу плюсов держать в резерве и тратить свои ресурсы на обработку пустых заказов. Если у Вас себестоимость товара 100 руб, а продаете его за 3000 - можно поработать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/01/2014
Фролик:

Если дать какой-то бонус, скидку, подарок за предоплату - желающих оплатить будет все же больше, чем при равных условиях при оплате налом и предоплатой.

Возможно, по крайней мере, об этом твердят на всех углах все коучи. Опыт нашего магазина показал, что сие не есть истина ни в одном глазу. Более того, на средний чек это никак не повлияло, т.е. не заставило докупить для увеличения скидки (хм, а меня хоть раз это заставило - ну пару раз в Озоне и то просто потому что все равно купил бы этот товар, но позже). Сразу оговорюсь, "эксперимент" проводился с московскими и питерскими клиентами. Московские платили чуть больше, Питер мы потеряли практически полностью. Народ в лучшем случае соглашался ждать неопределенное время, пока не будут сняты ограничения, в худшем истерил и требовал привезти с наложкой или аннулировать.

И еще раз подчеркну, что это опыт одного конкретного магазина. И этот опыт опровергает мифически догмы "против наложки" и "за предоплату". Опыт других участников может быть иным, но не факт, что эти самые участники "правильно готовят кошку" :)


Фролик:

Почему?

1. Недоверие к магазину. Сколько мы за месяц "эксперимента" выслушали от клиентов, что мы аферисты :evil: даже от тех клиентов, которые доставили уже по 3-5-10 заказов (с наложкой) без единого косяка!
2. Мне это неудобно. Думаю, не только мне. Клиентам за пределами центральных регионов тоже.
У клиента может быть еще и 3. Недоверие к оплате онлайн. Знакомых таких полно. И это правильно, никогда не забывайте, где живете.

Фролик:

Разница только в том, что доставку по Москве мы согласовали с клиентом максимум на завтра. Доставка почтой или в регионы - это рулетка

Рулетка - это СДЭК :) А в регионах люди все же более или менее представляют, что значит почта. Наша аудитория еще с советских времен воспитана. Молодняк, да, ждать особо не любит. Но последнее время почта работает хорошо.

Фролик:

Уже делали, желающих заплатить за доставку 190, а не 290 руб было примерно 20%. Остальные платили полный тариф и не возмущались.

Завидую, честно! При скидке в 300 рублей геморроя с каждым заказом на 3000. Клиенты видят только то, что хотят и видеть: рядом "предоплата 0 руб." и "наличными курьеру 300 руб." выбирают предоплату и пишут в комментариях "только оплата курьеру", а по телефону рвут и мечут. Нервы сотрудников вы не жалеете? Я вот жалею и свои тоже. В итоге затраты (материальные и нет) больше, чем нужно.

Фролик:

Комиссия СДЭКА, например 3%, плюс страховка 0.75%, т.е. суммарно это 4% от суммы платежа. А еще возврат денег через неделю. Любая платежная система берет меньший %

Не надо ля-ля. Я завсегдатай той ветки и именно поэтому договор со СДЭК пылится где-то :) У нас Гермес-ДПД (наложка) и людям ПРИВЫЧНЕЕ почта. Гермесовские ПВЗ выбирают только, если разница с почтой более 100-150 руб. Да мы злые, мы Гермес тарифицируем фиксированно (к счастью у них тарифы не как у СДЭК), а почту - по полной программе, да еще + в карму за наложку.

Фролик:

Не вижу плюсов держать в резерве и тратить свои ресурсы на обработку пустых заказов.

Все написано выше. И да, средний чек 1200. И заказы по 240 руб., где стоимость почтовых расходов 240 руб., а для клиента 300 руб. мы тоже отправляем, и в 90% случаев они выкупаются. С московских ПВЗ % отказов неимоверно больше, чем с почты. ИМЛ нам порядочно должна, а почта переводит без задержек (договор фед.клиента).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
30/01/2014
RamBoo:

пишут в комментариях "только оплата курьеру", а по телефону рвут и мечут.


Никогда не звоним тем, кто выбрал предоплату и не оплатил, всегда отправляем смс и e-mail уведомление, через 5 дней заказ снимаем. Пока из таких перезванивали всего пару человек.




RamBoo:

Рулетка - это СДЭК


Ок, отправили в понедельник груз в Пятигорск через Пикпоинт (СПСР), он до сих пор лежит в Москве, письмо менеджеру - получаем ответ: "к сожалению, в связи с погодными условиями возникла задержка по доставке.
Заказ будет доставлен в начале следующей неделе."

Будет ли ждать клиент - это вопрос. Компенсация пикпоинта - 50 копеек за каждый рабочий день. Отправили бы почтой - заказ дошел бы точно так же или даже быстрее, а с учетом цены товара доставка почтой клиенту была бы бесплатной, но вот наложки с почтой у нас нет, себестоимость почтовой доставки для нас обошлась бы дешевле пикпоинта.

RamBoo:

Мне это неудобно


Мне не удобно, потому что в пунктах выдачи не принимают карты, только наличные, а при доставке в постаматы либо купюроприемник переполнен, либо магазин не подключил оплату картами, в итоге заказ забрать нельзя. Да и есть одна уловка - оплаченный заказ магазин, формально, не может отменить по своей прихоти (нет товара и тд).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/01/2014
Фролик:

Никогда не звоним тем, кто выбрал предоплату и не оплатил, всегда отправляем смс и e-mail уведомление, через 5 дней заказ снимаем.

"Эксперимент" проводился над московскими клиентами, а эти привыкли, что им звонят. Но если клиент заранее настроен на отказ (хочет оплату наличкой, а это невозможно), то нефиг перед новым годом товар мариновать.

Фролик:

а с учетом цены товара доставка почтой клиенту была бы бесплатной, но вот наложки с почтой у нас нет, себестоимость почтовой доставки для нас обошлась бы дешевле пикпоинта.

У нас нет бесплатной почтовой доставки ни при каких обстоятельствах. Опять же потому что наш опыт с подарками и разными пряниками показал, что на средний чек это не повлияло. А раз плюсов нет, то зачем работать в минус?

Фролик:

Мне не удобно, потому что в пунктах выдачи не принимают карты

ИМЛ принимает.
За 4 года уже заманался повторять, но мы как-то проводили опрос среди лояльных и постоянных клиентов. Тоже тогда были замороченные на предоплатах и хотели сразу видеть деньги на счете :) Все клиенты в один голос сказали, что им удобнее оплачивать наложку. Не у всех есть карточки (особенно в дальних регионах или деревнях), терминалам не все доверяют, ближайшее отделение банка в соседнем городе и т.п. Напомню, что у нас "штраф" +20% к тарифу за использование наложки и люди видят стоимость доставки рядом. Никто никому никаких писем со стоимостью доставки, как это делают коллеги по цеху, не шлет. Предоплат кот наплакал. И никто за 5 лет не возмутился "странной" стоимостью почтовой доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
30/01/2014
RamBoo:

доставка по москве курьером или в ПВЗ с оплатой на месте - это тоже НАЛОЖКА. Или вы об этом не задумывались, внутримкадник вы наш? Ну сделайте 100% предоплату для Москвы, посмотрим на результат.

Я первоначально подняла эту тему, имея ввиду РЕГИОНАЛЬНЫЕ НЕВЫКУПЫ ПОСЫЛОК! Т.к. заказы по почте идут не 1-2 дня и клиент успевает передумать. А на пункты самовывоза в Москве и Питере наши заказы попадают не след.день после заказа. Про них я вообще говорить не собираюсь. И еще раз повторяю, Что мы УЖЕ работаем с регионами и БУДЕМ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПО ПРЕДОПЛАТЕ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/01/2014
oxi_smart:

Я первоначально подняла эту тему, имея ввиду РЕГИОНАЛЬНЫЕ НЕВЫКУПЫ ПОСЫЛОК! Т.к. заказы по почте идут не 1-2 дня и клиент успевает передумать.

Ну извините, с октября месяца много времени прошло, мог и забыть.
Московский клиент может передумать за 20 минут, но через 5 закажет тоже самое у конкурента. Потом аннулирует методом тыка или вообще не запарится.

oxi_smart:

УЖЕ работаем с регионами и БУДЕМ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПО ПРЕДОПЛАТЕ!

Мы все за вас очень рады, зачем так нервничать? :) Ваши клиенты уже пришли к нам :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
30/01/2014
Как раз мы совсем и не нервничаем, перейдя на 100% предоплату:) Вот как раз теперь-то мы и стали спокойно работать. А если у вас, RamBoo стало больше клиентов, благодаря нам, прекрасно! Рады за Вас:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/01/2014
oxi_smart
Глянул Ваш сайт, теперь понимаю, вас только предоплата спасет :) Как раз на предыдущей странице про шмотки писал. Хм, хотя по главной странице сначала решил, что у вас постельное белье (ваша флешка с названием у меня не загрузилась, осталась одна яркая картинка с кроватью). Удачных продаж!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
30/01/2014
Проведем эксперимент в феврале - будем слать наложкой, а потом подведем итоги по обороту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/01/2014
Фролик:

Проведем эксперимент в феврале

Только мой огород потом не асфальтируйте, а то будет неудобно - вы меня отговорили от СДЭКА, а я вас на наложку подписал :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/04/2021
Товары в вечном резерве: подлый способ борьбы с конкурентами на Ozon 16
Товары конкурентов можно убирать из поисковой выдачи маркетплейса, постоянно отправляя их в резерв. Такое предположение сделали продавцы, торгующие на Ozon, на основе конкретного случая.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Артем Седов, исполнительный директор сервиса TradeTracker в России
23/08/2012
Модели оплаты интернет-рекламы: как выбрать идеальную?
Владельцы рекламных площадок в интернете предлагают рекламодателям различные модели оплаты – CPM, CPC, CPL и прочие. Что означают эти сокращения и как выбрать оптимальную для вас модель оплаты?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы