подписка
Подписаться

Статистика невыкупа заказов н/п

Подписка на RSS
kuzmin
02/02/2014
игрушки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
02/02/2014
kuzmin:

игрушки


Действительно, у вас большая конкуренция! У товарища по франшизе магазин "Бегемотик".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BAS
04/02/2014
У нас в ИМ очень много заказов проходит наложенным платежом. С почтой раньше было много проблем - покупатели часто не оплачивали товар.
Почтоматами пробовали - доставка дороже.
С курьерами намного лучше и по цене и по отзывам клиентов. Есть компании, которые и чеки выбивают и наложенные платежи принимают.
Мы с Сибирью работаем. Хорошо зарекомендовали службы доставки: СДЭК, СибЭкс, ТКС-экспресс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
04/02/2014
Прочитал практически весь топик, на 90 % полная беспомощность и пессемизм. Не открою никому америку, но ведь согласно закону о Защите Прав Потребителя покупатель должен возместить расходы продавца по доставке. Разумеется, я тоже понимаю, что при небольших суммах проще зашить издержки в маржу, но когда пересылка туда и обратно выходит в 2т. р., то хочется востребовать все эти расходы с покупателя.
Мы с этого года, уступая многочисленным просьбам трудящихся, решились на эсперимент и уже отправили порядка 50 заказов по наложке.( У нас крупный товар !) Пока всего 2 отказа.
Господа, а никто не пробовал подавать в суд на покупателя не забравшего по наложке присланный товар?
Мб уже есть какая то судебная практика? :!:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/02/2014
polonnik:

в суд на покупателя не забравшего по наложке присланный товар?


Это бесполезно. Нужно собрать массу доказательств, что именно этот конкретный человек делал заказ и именно он отказался от заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
04/02/2014
Да даже если суд решит в вашу пользу, как взыскивать?)) в магадан полетите 2 тыщщи выбивать?)))
это еще с юр.лицом судится можно - там автоматом со счета спишут, если будет нужная сумма, а с физика что возьмешь.. как обяжешь..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2014
Alice@Wonderland:

а с физика что возьмешь.. как обяжешь..

С физика можно также со счета, если есть. На прошлой работе приходило постановление к директору на взыскание % из з/п в счет долга.

А так, конечно, глупость:) Если судится, то только не из-за денег:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
04/02/2014
kuzmin:

С физика можно также со счета, если есть. На прошлой работе приходило постановление к директору на взыскание % из з/п в счет долга.


у меня тоже такое было, но только в случае когда долг был в пользу гос-ва (вовремя налоги не оплатила), а так, вряд ли гос-во будет суетится ради какого-то мифического ооо и списывать что=то в его пользу из зарплаты.. м.б. я не права, конечно..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2014
Alice@Wonderland:

м.б. я не права, конечно..

В моем случае это была оплата услуг ЖКХ. Т.е. работник не платил, на суд забил, в результате такая бумажка пришла.

Просто я буквально сегодня увидел http://www.fontanka.ru/2014/02/04/031/ , вот и теоретический способ и написал:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
04/02/2014
kuzmin:

Просто я буквально сегодня увидел http://www.fontanka.ru/2014/02/04/031/ , вот и теоретический способ и написалSmile


хехе)) эти судебные приставы вездесущие, все долги гос.структурам платите наличкой в сбербанке, я так оплатила со счета, теперь суд.приставы с моего счета списывают что хотят (как правило это задолженность по оплате налгов), но вот будут ли они так ръяно взыскивать 2 тыщщи в пользу какой-то организации, которая сидит далеко - вот в этом я сомневаюсь. так ведь еще и пошлину за подачу заявления оплатить надо будет.. вобщем, глупость - судится из за невыкупа наложки %)
Легче собрать стат-ку по отказам и заложить процент в стоимость доставки/прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shinobi
04/02/2014
Alice@Wonderland:

Легче собрать стат-ку по отказам и заложить процент в стоимость доставки/прибыли.

Это если магазин ориентирован исключительно на наложку. А если ощутимая или бОльшая часть заказов оформляются с доставкой курьером, самовывозом или по предоплате? В этом случае вы увеличиваете стоимость товаров для потребителей, которые никакого отношения к наложке не имеют. Вы теряете этих покупателей потому как ваш конкурент наложкой не занимается и ничего такого в цену не закладывает = его цена ниже.

Есть вариант делать наценку при выборе способа оплаты "Наложенный платеж". Так делает, например, Озон. Это правильно - за наложку должны переплачивать только те, кто ей пользуется. К сожалению эта наценка отпугивает (обижает даже) порядочных покупателей, но не мешает оформлять заказы тем, кто все равно не собирается выкупать. В итоге процент невыкупа еще вырастает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/02/2014
Shinobi:

Это если магазин ориентирован исключительно на наложку. А если ощутимая или бОльшая часть заказов оформляются с доставкой курьером, самовывозом или по предоплате

А что мешает считать только наложку?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/02/2014
Сижу и ломаю голову над универсальной формулой расчета итоговой стоимости доставки с н/п. Хочу отображать конечную сумму к оплате с учетом всех комиссий и сборов. Проблема в том, что ряд регионов берут дополнительные сборы за перевод. Вот сегодня отправляли заказ в Сахалинскую область. Стоимость товара: 1920 руб, клиенту отобразили стоимость доставки 722 руб, итоговая сумма вышла 2642 руб. Стоит задача - уложиться в эту сумму при оплате клиентом. Смотрим стандартные тарифы: 50 руб +4% от суммы платежа. Но Сахалинская область берет дополнительно 33 руб за такой перевод.

Итого выходит: н/п 2460 руб. При получении клиент платит: 2460+4%+50+33=2641.4 руб

За отправку мы заплатили 276 руб + пакет, суммарно 300 р. Отправка была 1 классом, без описи.

Что в итоге: на р/с при удачном стечении обстоятельств упадет сумма 2460 руб, из которых мы уже заплатили почте 300, т.е. чистая выручка 2160 руб. Минус 6% налог как доход с суммы доставки, которую мы в итоге получаем на свой р/с как свой же доход (2460-1920=540*6%=33 руб). Т.е. при такой схеме при выкупке заказа мы заработаем чуть больше 200 руб на доставке. Если вдруг клиент не выкупит заказ, мы снова заплатим примерно 200 руб за возврат.

Клиент видит 2 цифры доставки: 0 руб при предоплате и 722 руб при наложке. Что движет клиентом выбирать второй вариант?

Постепенно буду поднимать стоимость наложки и не могу придумать как заложить высокие тарифы ряда регионов (например Ханты-Мансийский АО берет дополнительно 40 руб.
+ 5% от суммы свыше 1000 руб. помимо стандартных 50 руб. + 4% от суммы), т.е. отправив заказ на 2000 руб в данный регион, итоговая комиссия составит: 50+80+40+50=220 руб).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
06/02/2014
Уважаемый Фролик: можно заключить договор с Почтой на перевод денежных средств - в этом случае тариф фиксированный вне зависимости от географии (но есть минимальный платеж, 40 руб).
Кстати, по % тариф получается существенно ниже обычного.

Мы отправляем все заказы наших клиентов именно по такому договору - полет нормальный. Пожалуйста, не сочтите за рекламу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/02/2014
Да я знаю, что для федеральных клиентов есть фиксированный %, но вот сдавать партионкой совсем не удобно, т.к. 1-3 заказа единовременно сдаем в разных ОПС в зависимости от дня и времени.

В конечном счете мне безразлично сколько там именно заплатит клиент, это его выбор и даже если себестоимость такой услуги для меня будет 100 руб, в тариф клиенту я включу все 300, потому что не заинтересован в н/п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/04/2021
Товары в вечном резерве: подлый способ борьбы с конкурентами на Ozon 16
Товары конкурентов можно убирать из поисковой выдачи маркетплейса, постоянно отправляя их в резерв. Такое предположение сделали продавцы, торгующие на Ozon, на основе конкретного случая.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Артем Седов, исполнительный директор сервиса TradeTracker в России
23/08/2012
Модели оплаты интернет-рекламы: как выбрать идеальную?
Владельцы рекламных площадок в интернете предлагают рекламодателям различные модели оплаты – CPM, CPC, CPL и прочие. Что означают эти сокращения и как выбрать оптимальную для вас модель оплаты?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы