подписка
Подписаться

Курьерская служба Грастин. Что за зверь?

Подписка на RSS
Олег Наумов
25/08/2014
kaavain:

3. Тоже по "заказ не доставили в срок". Если курьер опоздал на 5 минут тот тут тоже с вероятностью 99% "клиент передумал".


Нет, дело не в пяти минутах.
По всем этим заказам переносы на день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2014
Олег Наумов:

Нет, дело не в пяти минутах.

По всем этим заказам переносы на день.


Все не так однозначно, если бы мы не работали с Грастином я бы и не лез. У нас за два месяца ни одного отказа, правда доставок немного - пару сотен, не больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Наумов
25/08/2014
kaavain:

Все не так однозначно, если бы мы не работали с Грастином я бы и не лез. У нас за два месяца ни одного отказа, правда доставок немного - пару сотен, не больше.


Мы в прошлом месяце перевалили за 200 (по Москве.
Такие переносы говорят о том что курьеры уже не справляются. В декабре будет очень много заказов. А такие ситуации заставили меня задуматься справиться ли Грастин с объемом доставок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
25/08/2014
Олег Наумов:

Заказ ИТТ1763 Перенес ваш курьер без согласования с нами. Позвонив клиенту.

У вас доставка в СПБ через день, заказ был оформлен с доставкой на следующий день.
Олег Наумов:

Заказ ИТТ1697 Заказ не доставили в срок. Согласования с офисом не было.

Заказ тоже в СПБ. Ошибка водителя. КВ обнулено.
Олег Наумов:

Заказ ИТТ1715 Курьер позвонил клиенту и сказал, что не успевает привести до 13:00 это время которое указано было в заявке, привезет до 17:00. В итоге после 17:00 ничего не привез, позвонил и сказал я не успеваю давайте на завтра.

Водитель уволен. КВ обнулено.
Олег Наумов:

Самое ужасное, что в накладной при возврате данных заказов причина указанна - отказ клиента при звонке. Это - обман с вашей стороны!!

Не слишком ли голословное обвинение в наш адрес? Причина возврата ставится автоматически после отчета водителя, недобросовестных водителей выявляем чаще всего с помощью обратной связи от наших партнеров.
Олег Наумов:

Взаимно - деловые отношения так не строятся.

На мой взгляд деловые отношения это когда партнеры пытаются решить все в переговорах друг с другом, а не публично. Я бы вас еще понял если бы не было длительной реакции на жалобу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
25/08/2014
Олег Наумов:

Такие переносы говорят о том что курьеры уже не справляются.


На основании чего сделаны такие выводы?
Олег Наумов:

В декабре будет очень много заказов. А такие ситуации заставили меня задуматься справиться ли Грастин с объемом доставок.


По вашему мы не знаем об увеличении объемов в декабре?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2014
Олег Наумов:

Какие товары в вашем магазине?

А, это был ко мне вопрос, я и не понял!
У нас специфический товар, делается каждый раз на заказ и если отказ - деть его некуда (ну почти некуда). Поэтому для нас отказ - прямой убыток, а не просто на полку обратно убрал.
Стоимость заказов средняя порядка 2500р, максимально в реале до 20 000р, минимально - 500р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Наумов
25/08/2014
vendition:

Олег Наумов :
Заказ ИТТ1763 Перенес ваш курьер без согласования с нами. Позвонив клиенту.

У вас доставка в СПБ через день, заказ был оформлен с доставкой на следующий день.


За этот заказ приношу извинения. Это действительно наша ошибка.


vendition:

Не слишком ли голословное обвинение в наш адрес? Причина возврата ставится автоматически после отчета водителя, недобросовестных водителей выявляем чаще всего с помощью обратной связи от наших партнеров.


Я обвинил сейчас вашу компанию не предоставив каких либо доказательств или вы считаете необоснованно это сделал? (не понимаю сейчас про голословное обвинение)


vendition:

На мой взгляд деловые отношения это когда партнеры пытаются решить все в переговорах друг с другом, а не публично. Я бы вас еще понял если бы не было длительной реакции на жалобу.


Интересно, как можно вести переговоры друг с другом? (не публично) Конкретно по этому вопросу мне сказали, что сейчас есть сотрудник который отвечает за эти вопросы/проблемы, но он работает дистанционно, вы напишите нам на почту вам ответят.

И вообще, я понимаю, что могут возникать проблемы в том числе и в плане кадров.
Но и вы поймите меня правильно. Когда я говорю клиентам что нет это не я виноват а ТК им все равно на это. Репутация падает у магазина.

И вот что еще по поводу публичного обсуждения. Я ваш клиент и я не нашел другого способа достучаться до вас и получить ответа на свой вопрос (какой бы ни был вопрос) , кроме этого форума, вы считаете это моей виной никак не своей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Наумов
25/08/2014
kaavain:

А, это был ко мне вопрос, я и не понял!
У нас специфический товар, делается каждый раз на заказ и если отказ - деть его некуда (ну почти некуда). Поэтому для нас отказ - прямой убыток, а не просто на полку обратно убрал.
Стоимость заказов средняя порядка 2500р, максимально в реале до 20 000р, минимально - 500р


А у нас детские игрушки. Очень часто клиенты заказывают за день до дня рождения ребенка и им очень важна доставка в срок. Конкуренция бешеная клиент который заказывает он платит деньги и за товар и за доставку. Он указывает удобное для себя время. И ему абсолютно все равно какие проблемы у меня или у курьера или еще у кого то. Не можешь доставить - закажу у другого к тебе не вернусь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
25/08/2014
Олег Наумов:

Не можешь доставить - закажу у другого к тебе не вернусь.


Да, это конечно беда. У нас с этим курорт: "не хочешь у нас? все равно придется у нас! и в глаза смотреть, В ГЛАЗА, ТВАРЬ!" :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maria.katkova
08/09/2014
Напишу здесь может быть это поможет решить нашу проблему почтовых отправок через грастин.
ООО "Таймершоп", в данный момент работаем с грастин через единый договор Call Im

При выборе доставки на сайте, наши клиенты выбирают Ценная Бандероль Первого Класса (ускоренная доставка) и оплачивают заказ на сайте - мы отгружаем почту только после 100% оплаты клиентом.

И все отправления почему-то от грастина уходят ПОСЫЛКАМИ с объявленной ценностью и НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ. Уже были инциденты когда на почте с клиентов требовали оплату за уже оплаченные заказы. Хотя ребят на складе мы предупредили о том, что нам нужны именно бандероли первого класса и они делают отметку об этом.

Кто у вас там такой криворукий и так косячит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/09/2014
Напишу по нашему опыту:

(+) В целом стабильно, заказы доставляются,

(+) по Питеру ценник хороший, много самовывозов с хорошим графиком и недорого.

(+) на забор курьеры пунктуальные.

(-) Главный минус - при количестве заказов менее 200 в месяц стоимость доставки по Москве получается совсем не 200р, а 250р и более если посчитать все "комиссии" типа платного забора заказов. Если магазин мелкий, и доставки только по Москве есть более выгодные и не менее пунктуальные, на собственном опыте это 3V-logistics.

(-) аццкий ценник на СМС оповещения клиентов. Как будто вручную набивают и как будто ТОЛЬКО магазину это нужно...

(-) глючный и неинформативный личный кабинет. Глючный - за день раз 50 вываливается с сообщением "соединение интернет прервано" (на ИХ стороне, на нашей, естественно). Не информативный - невозможно, например, получить отчет "неполученные деньги" то есть разницу стоимости отправленных заказов и заказов, за которые деньги уже получены магазином.

(-) перечисления из городов (СПб и НН) не суммируются а живут отдельной жизнью. То есть сумма к перечислению накапливается отдельно. Можно запросить возврат до накопления, но это же нужно делать....

Для нас в целом плюсы пока перевешивают. В-общем, можно порекомендовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
09/09/2014
maria.katkova, мы (я имею в виду мой интернет-магазин) бандероли не отправляем, только посылки. А вот с одним предоплаченным заказом и правда была проблема. По нему (как и по всем остальным заказам) было указано, что он отправляется наложенным платежом (Посылка с объявл. ценностью и налож. платежом), а сумма наложенного платежа у него стояла 0 рублей. Клиенту заказ выдавать отказывались. Вопрос решала через вышестоящую над почтовым отделением организацию.
Но очень хотелось бы, чтобы по предоплаченным заказам не указывалось, что они идут наложенным платежом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pretty Cobra
19/09/2014
Сотрудничаем с Грастин с начала года. В целом неплохо. Бывают редкие переносы по заказам. Несколько раз было, что курьер не успевал к назначенному времени, к сожалению не уведомив об этом заказчика. По выплатам, всегда в срок. С этим проблем ни разу не возникало. Памятуя опыт с Логистиком, которые до сих пор должны денег. Идеальная контора)
Больше было претензий к курьеру по забору товара со склада. Т.к. время по забору всегда одно. Прикреплен один и тот же курьер. Соловьев О.В.. Он не то, что не хочет ждать, пока ему вынесут товар.Так еще и через раз жалуется ))
И прецедент. Приехал на забор. Дождался 15 мин (у них по регламенту 15 мин ожидания), не уведомил нас, отзвонился в Грастин и уехал, не забрав заказы. В это время, мы как раз выносили заказ. Грастин ответил, что: "сами виноваты". В общем мы не вписались в 30 секунд курьерского времени. И по отписке менеджера, мы понимаем, что им не так важны клиенты и курьеры работают на себя, а не на компанию. Такое сложилось впечатление). P.S. - мы задержали отправку, т.к. новый личный кабинет работает с ошибками, только после звонка оператора узнали, что наши "забитые" заказы "где-то" висят и их не видят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/09/2014
И точно! А мы-то думали что за дела! К нам тут тоже позавчера приезжал новый курьер... Плутал долго, но нашел. И тишина... Минут через 10 я вышел на улицу - а но там, молчком и в машине сидит. "Я уже уезжать собрался". При этом что нашел и что внизу ждет - ни словом не сказал.
У нас при всем при этом - отдельный вход и фактически первый этаж, войти - не развалишься.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pretty Cobra
19/09/2014
kaavain:

И точно! А мы-то думали что за дела! К нам тут тоже позавчера приезжал новый курьер... Плутал долго, но нашел. И тишина... Минут через 10 я вышел на улицу - а но там, молчком и в машине сидит. "Я уже уезжать собрался". При этом что нашел и что внизу ждет - ни словом не сказал.
У нас при всем при этом - отдельный вход и фактически первый этаж, войти - не развалишься.

Вроде как ввели новое правило, курьер не осуществляет самостоятельный забор, точнее на его усмотрение. Раньше все сами забирали, теперь спускаешься к машине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
27/12/2018
Alexa: "вас много, а я одна"
Голосовой помощник Amazon оказался перегружен запросами под Рождество и перестал работать... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы