подписка
Подписаться

Курьерская служба Грастин. Что за зверь?

Подписка на RSS
Lazyriver
17/01/2014
vendition:

Могу порекомендовать КС с доставкой крупногабаритных грузов.

Мне порекомендуйте, пожалуйста, очень нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tetis
20/01/2014
vendition :Про сложности с доставкой крупногабарита предупреждали еще в сентябре месяце.

- И что нам с этих предупреждений? За 5 месяцев проблема не была решена никак!

vendition :Это правило всегда было, в офисы, БЦ, ТЦ доставка до проходной. Это прописано в инструкциях, это присылают в письмах после каждой загруженной заявки. Это проговаривают менеджеры перед началом работы.
- При заключении договора - ни слова, в договоре - ни слова, цитирую письмо, которое нам присылают после заявки: " Здравствуйте.
Ваша заявка принята.
Спасибо, что пользуетесь нашими услугами.
Убедительная просьба, при отправке заявок и изменений к ним, в теме письма указывать № заявки и отправителя (наименование компании)
Мы прилагаем все усилия, что бы во время и качественно доставить Ваш товар.
Потому напоминаем условия работы и доставки:
Доставка по Москве:
ПН-ПТ – по договору с 11-18 (интервал времени 3 часа, можно с 10-ти), так же есть вечерняя доставка с 18-21 (по дневному тарифу).
За МКАД доставка в течении 2-ух дней, т.е. в день отгрузки или на следующий день, с 11-18 (за МКАД вечерней доставки нет) СБ – с 11-18 (без интервала времени), нет вечерней доставки и нет доставки за МКАД
Заборы проводятся ПН-ПТ и ВС.
Доставка по Санкт-Петербургу (доставка через 1 день):
ПН-ПТ – с 11-18 (интервал времени 3 часа), так же есть вечерняя доставка с 18-21 (по двойному тарифу)
За КАД доставка в течении 2- ух дней, т.е. в день отгрузки или на следующий день, с 11-18 (за КАД вечерней доставки нет) СБ – с 11-18 (без интервала времени), нет вечерней доставки и нет доставки за КАД
У нас есть услуга «крупный габарит» параметры и доставка:
Размер товара свыше 180см (трех сторон) является крупным товаром.
ПН-ПТ – по договору с 11-18 (без интервала времени).
Вечерней доставки НЕТ.
За МКАД доставки НЕТ.
Услуга в документе Эксель выглядит так:
- 1БН (Крупный товар, стандартная доставка с оплатой)
- 1БК (Крупный товар, доставка с нашим кассовым обслуживанием)
- 1Б (Крупный товар, доставка без оплаты)
Если к товару прилагаются возвратные документы (накладные, группоны, и т.д.) они должны быть прикреплены к товару снаружи в файл.

С уважением,
Диспетчер
Служба доставки «GRASTIN»
Телефон: 8 (495) 669-68-40 "

- Где про офисы?

При этом заказ от 24/12 был доставлен в Питер 07/01!!! ничего так переносик!
vendition :Заказ крупногабаритный?
- Мелкий заказ (дайверский нож в коробке). Так что на крупногабарит списать не получится!
vendition :Ваша просьба рассматривалась но то что вы просили в нашей текущей учетной системе сделать нельзя.
- Что нельзя? вовремя отчет прислать? Проверить его перед пересылкой? Сверить хотя бы количественные показатели?
- Вы отстали от жизни! Когда в декабре всплыл ноябрьский заказ Светлана, ничтоже сумняшися, решила воткнуть его в отчет ноября ( уже закрытый и оплаченный!), а это значит, что месяц закрывать можно по-разному, просто возиться никто не хочет! По-этому мы за ней выбираем все косяки вручную, благо , действительно , передаем вам мало заказов! Т.к. у нас сезон с марта по сентябрь, а при таких задержках большинство заказов стараемся доставлять своими силами, да и работаем, в основном, по регионам. Но не понимаем , почему москвичи и питерцы должны страдать, а нас никто не ставит в известность - претензия в этом!!!
vendition:Так же для справки декабрь месяц было отгружено нам всего 38 заказов все доставлены.
- ага, с переносами в 4, 6 и 12 дней! К переносу в 1-2 дня мы относимся спокойно, если все отработано как надо, а не курьер своевольничал!
Ноябрь отгружено 36 заказов 1 возврат.
- Звучит как упрек, только забываете, что у нас высокий средний чек, сезонность не совпадает с другими магазинами, а значит не перегружает вашу логистику, крупногабариты не требуют кассового обслуживания, количество заказов стабильно ( без рывков) растет ( но вы этого не видите, т.к. мы вам передаем малую часть!)
- Да, доставлены. Но СРОКИ ПЕРЕНОСОВ!!!
- Так и не услышаны совершенно справедливые требования " возить и забирать вовремя, перечислять деньги в соответствии с периодом и правильным! отчетом, в случае ЧП и разных обстоятельств - предупреждать и совместными усилиями решать проблемы. "
Ну, что сказать, от вас опять формальная отписка, ни извинений, ни исправления ситуаци! Потому и даем вам мало заказов - не хотим краснеть перед клиентами!
vendition :
Могу порекомендовать КС с доставкой крупногабаритных грузов.

- Ну так рекомендуйте!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
20/01/2014
tetis:

Ну, что сказать, от вас опять формальная отписка, ни извинений, ни исправления ситуаци!


О каком исправлении ситуации идет речь? За что извинятся? За то что мы предупредили, о том что крупногабарит нам лучше не отгружать т.к. доставлять его мы не могли в период с сентября по декабрь, а вы продолжали его отгружать причем без указания правильной услуги в заявке и коробки попадали на простых курьеров.
tetis:

возить и забирать вовремя, перечислять деньги в соответствии с периодом и правильным! отчетом, в случае ЧП и разных обстоятельств - предупреждать и совместными усилиями решать проблемы. "

Опять же для справки январь месяц отгружено 14 заказов все доставлены на следующий день. О каких переносах в обычный не пиковый месяц идет речь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
danesi
20/01/2014
vendition :
Могу порекомендовать КС с доставкой крупногабаритных грузов.[/quote]

и мне!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
24/01/2014
Начитались отзывов про Грастин, после нового года подумали - "вот оно, счастье". По факту доставка - отвратительная. Всё, всё не так. Курьеры не звонят, звонят, но не приезжают, приезжают в другое время, нежели указано в заявке, заказы на 3 кило завешивают на 19 кг и соответственно берут бОльшую сумму за доставку. Личного менеджера нет, звонишь им говоришь "такой то заказ никто не приехал", отвечают "сейчас будем разбираться", и в большинстве случаев ничего не происходит, что там решили с этим заказом - нам не сообщают. Процент проблемных доставок я думаю порядка 20-30. Ужас конечно. С предыдущей курьеркой такого не было, хотя мы думали что она плохая.
p.s. Учитывая кучу положительных отзывов в теме (а особенно есть отзывы за декабрь, когда везде аврал), задумываешься - либо нам не везет, либо все отзывы покупные что ли :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
24/01/2014
Pavel83:

По факту доставка - отвратительная. Всё, всё не так. Курьеры не звонят, звонят, но не приезжают, приезжают в другое время, нежели указано в заявке


Конкретные примеры привести можете?

Pavel83:

Личного менеджера нет, звонишь им говоришь "такой то заказ никто не приехал", отвечают "сейчас будем разбираться", и в большинстве случаев ничего не происходит, что там решили с этим заказом - нам не сообщают.

Опять же приведите примеры.

Ну и неплохо было бы себя идентифицировать для начала.
Pavel83:

. Процент проблемных доставок я думаю порядка 20-30.

Вы точно с нами работаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
24/01/2014
Pavel83:

либо все отзывы покупные что ли

Отзывы не покупные, мои уж точно.
Ощущение будто вы действительно с другой КС работаете...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
24/01/2014
ИП Андреев

По свежим следам:

5573аб - клиенту прислана смс что будет доставка, клиент не дождавшись её звонит по этому номеру, ему говорят что такого заказа у курьера нет и доставки не будет. Продолжение этой эпопеи писать не вижу смысла, но факт - заказ не был доставлен.

5515аб - вчера заказ не доставлен. С какого-то перепугу решили доставить сегодня, не уведомив ни клиента ни нас.

5547аб - вчера не доставили, типа не успели, сказали что доставят сегодня. Сомневаюсь что доставят, но ждем.

Случай в прошлое воскресенье. Звонит курьер и спрашивает когда делать забор. Говорим - как обычно с 17 до 19. Машина приезжает в 15.30 и просит загружать. Я понимаю что курьеру так удобно, но у нас к этому времени ничего готово не было! Сейчас курьер тоже приехал в 16.00 и просит заказы, а нужно с 17.00.

Не готов Вам писать все подробности, т.к. не я слежу за исполнением доставок и не я общаюсь с клиентами и вашими менеджерами, но могу поручить оператору прям в этой ветке "в прямом эфире" накидывать информацию по каждому проблемному заказу как только появляется какая-то информация, а потом посчитаем их %.

Самое неприятное, что ваши операторы отвечают "сейчас разберемся" и всё, как они там разбираются, с кем и как, каков результат "разбора" - нам неизвестно, мы остаемся в полном неведении о дальнейшей судьбе заказа. Наяривать на телефон вашим менеджерам по 5 раз по каждому проблемному заказу? Бред конечно. Таким макаром при всего лишь 30 заказах день придется брать ещё одного человека специально чтобы общался с вами. Экономически это абсолютно неприемлемо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
24/01/2014
Pavel83:

5573аб - клиенту прислана смс что будет доставка, клиент не дождавшись её звонит по этому номеру, ему говорят что такого заказа у курьера нет и доставки не будет.

В программе неверно сопоставился адрес. Вы указали просто название улицы, не указав при этом что это г. Балашиха. Соответственно заказ попал не на тот маршрут. При заполнении адресов уточняете г. Доставки т.к. в Москве и области есть ряд улиц с идентичным названием.

Pavel83:

5515аб - вчера заказ не доставлен. С какого-то перепугу решили доставить сегодня, не уведомив ни клиента ни нас.

По этому заказу 22.01 вам отправлялось письмо для уточнения адреса. Опять же нет точного адреса куда нам везти заказ?
Pavel83:

5547аб - вчера не доставили, типа не успели, сказали что доставят сегодня.

По этому у меня еще нет точной информации, как появиться то проинформирую почему заказ не был доставлен вчера.
Pavel83:

Говорим - как обычно с 17 до 19. Машина приезжает в 15.30 и просит загружать. Я понимаю что курьеру так удобно, но у нас к этому времени ничего готово не было! Сейчас курьер тоже приехал в 16.00 и просит заказы, а нужно с 17.00

Приехал раньше положенного стоит и ждет. Достаточно один раз позвонить логистам и сообщить о том что водитель ведет себя некорректно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
24/01/2014
Pavel83:

5547аб - вчера не доставили, типа не успели, сказали что доставят сегодня. Сомневаюсь что доставят, но ждем.

Доставлен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
24/01/2014
Pavel83:

Процент проблемных доставок я думаю порядка 20-30.


Вернемся к проблемным заказам, судя по статистике % переносов,возвратов ничтожный при этом я не смотрел по какой причине они переносились. Судя по трем заказам которые вы скинули здесь то там явно не все заказы переносились или возвращались по нашей вине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
24/01/2014
Да, я наверное всё же про 20-30% преувеличил, но тем не менее - почему-то вчера операторы сказали что было 6 проблемных доставок из сданных 30 заказов. Может конечно стечение обстоятельств. Ну и раз вы дико удивлены "количеством нашего недовольнства", хорошо, будем более досконально разбираться, чтобы как-то "притереться". Были бы конечно рады сработаться, заявленные цены и условия у вас - шоколад, но пока что-то не очень :(

За комментарии и прояснение ситуации спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
24/01/2014
Pavel83:

Может конечно стечение обстоятельств. Ну и раз вы дико удивлены "количеством нашего недовольнства", хорошо, будем более досконально разбираться, чтобы как-то "притереться".

Просьба провести беседу с операторами оформляющими заказы, если необходимо продублируем все инструкции.
Сейчас смотрел один из ваших возвратных заказов там вместо адреса просто указано метро. По еще одному заказу адрес Белорусского вокзала и нет никакого уточняющего комментария.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
24/01/2014
Да, спасибо, пришлите пожалуйста ещё раз на контактный е-майл, может что мы упустили или вы не дослали, пусть лучше будет ещё раз. Про метро Ваши менеджеры писали как раз вчера кажется, мы учтем.

Сразу вопрос - скажите, если указывать в заявке интервал более 3 часов, это увеличит вероятность, что доставка будет безпроблемной? По логике - да, но нужно ваше веское слово, а то учитывая менталитет клиентов "что, я буду полдня никуда не выходить из дома и ждать курьера?" получается палка о двух концах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arlinne
25/01/2014
Pavel83:

Если указывать в заявке интервал более 3 часов, это увеличит вероятность, что доставка будет безпроблемной? По логике - да, но нужно ваше веское слово, а то учитывая менталитет клиентов "что, я буду полдня никуда не выходить из дома и ждать курьера?" получается палка о двух концах.


Мы в таких случаях обычно говорим клиентам - вам придет смс с телефоном курьера, созвонитесь с ним, он на основе своего маршрута вам скажет более точное время.

У нас в клиентах много мамочек, у них детишки либо спят, либо надо вывести на прогулку, но по факту они дома весь день. Они сами звонят курьерам и с ними уточняют время доставки с точностью до часа.

А вообще, Павел, встану на защиту Грастина. Вы ожидаете от них 100% качественного сервиса, когда со своей стороны не даете им возможности себя проявить - заполняете заявку кое как. Отправить курьера на Белорусский вокзал, это просто no comments...

Думаю, вы просто пока не притерлись, не сработались, рано делаете выводы. У меня, к слову, тоже не все с ними шоколадно, но проработав уже долгое время, просто знаю, где могут возникнуть косячки. "Узкие" места, где держу руку на пульсе: вечерняя доставка, заказы Мск-Питер, заказы занимающие больше 1 места, крупногабарит, забор по воскресеньям. Часть решается уведомлением клиента, что может быть задержка с доставкой, другая - мониторингом ЛК и заблаговременным звонком в Грастин. При большом количестве заказов - да, для этого нужен будет человек. Ну, или можете держать своих курьеров, но проблем будет не меньше, а то и больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
27/12/2018
Alexa: "вас много, а я одна"
Голосовой помощник Amazon оказался перегружен запросами под Рождество и перестал работать... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы