подписка
Подписаться

Достависта - это кто вообще?

Подписка на RSS
kaavain
08/10/2014
Anton Shishkin:

Ребят, я не знаю, чего вы в теорию полезли, на практике всё работает


А никто и не говорил что не работает.

Anton Shishkin:

Гарантий в бизнесе вообще нет.


И про гарантии никто не говорил. Был разговор про то, что ЗАБОР И ДОСТАВКА В СРОК есть в можели обычных КС но отсутствует в модели Достависты.

Anton Shishkin:

Если взять 100 закащов в Достависте, то наверняка 99 из них выполнено безупречно.


В ИХ МОДЕЛИ - да. Но модель КС более жесткая, а процент успешных доставок там не ниже. По крайней мере у нас на 1000 заказов 1-2 жалобы клиентов.

Anton Shishkin:

В моей сфере Достависта незаменима.


Никто и не спорил, что у Достависты своя ниша. Я лично примерял их на СВОЙ магазин, который работает в нормальном, ЦИВИЛИЗОВАННОМ режиме, в котором работают 90% магазинов и в теории должны работать все. На мой магазин эта модель не натянулась ну никак.

Anton Shishkin:

А на счет заботы о клиентах: моим нравится, что им эксклюзивные штуки привозят эксклюзивно быстро.


Если у товара есть ценность для клиента, то нравится должен товар, а не скорость доставки. Это безусловно фактор положительный (мне и самому нравится быстрая доставка), но он не должен быть решающим ни коим образом, иначе это не бизнес - а тараканьи бега.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
08/10/2014
kaavain:

в котором работают 90% магазинов и в теории должны работать все

Мы не менее цивилизованный магазин, но Достависта нам необходима :)
kaavain:

но он не должен быть решающим ни коим образом, иначе это не бизнес - а тараканьи бега.

Этот фактор может быть не решающим для вас, для ваших сотрудников. Но вашему покупателю он ничего не должен. Если магазин работает в высококонкурентном рынке, то один этот фактор отделяет покупателя от покупки в магазине.
Для покупателя представляет ценность не только товар, а срок в который он его получит. Если человек сегодня идёт на день рожденья и у него нет подарка, то он купит в том магазине, который даст ему эту вещь сегодня. И купит он ту вещь, которую можно получить сегодня, а не будет смотреть на ценность товара завтра.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/10/2014
kondr_oleg:

Для покупателя представляет ценность не только товар, а срок в который он его получит.

Вот это я и понимаю под термином "тараканьи бега". Бизнес должен делаться и работать для собственного удовольствия - поспать подольше, поездить по миру, купить себе любимому чтонить повдумчивее.... Да, рабочий день - ненормированный и поспал подольше - лег попозже, но без дедлайнов и секундомеров.

В противном случае надо бросать и идти работать к тому, кто смог найти нишу или построить бизнес так, чтобы не было забегов на короткие дистанции.

По крайней мере те из моих знакомых, у кого хороший бизнес (понимаю - приносит личный доход от 10 000 евро в месяц), все работают размеренно.

Ну и сам я никуда не спешу. Точнее, конечно, сроки и у меня есть - но измеряются они реальными цифрами, единицами дней а не часов.

Поэтому, например, в Европе модель Достависты вообще нежизнеспособна, там такая услуга никому не нужна в принципе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/10/2014
kaavain:

то нравится должен товар, а не скорость доставки.


Да, и потом, я отвлекса от своей основной мысли. Важна не СКОРОСТЬ доставки а ее ГАРАНТИРОВАННАЯ СКОРОСТЬ.

Какой бы ни был покупатель, он всегда выберет (если ему сказать - делай предоплату) между вариантами:

а. "доставка сегодня, но может и не сегодня"
б. "доставка завтра, но 100% завтра".

вариант Б. А Достависта предлагает как раз вариант "а".

Как я сейчас работаю с заказами "мне нужно прямо сегодня":

ШАГ1: спрошу сотрудников никто ли не против закинуть клиенту заказ и положить себе в карман 500р?

ШАГ2: объявляю клиенту стоимость доставки х2 и предоплату 100%.

ШАГ3: заказ доставляется с гарантией 100% (я знаю, что 100% не бывает, под 100% понимаю практическое значение 100%).

Но это не дело, это не система. Я хочу получить себе в распоряжение механизм, который мне исключить ШАГ1. Могу ли я это сделать с Доставистой? Не могу, так как в МОДЕЛИ достависты отсутствуе понятие "срок забора" и даже "срок доставки"....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Idealbuket
08/10/2014
kaavain, зря докапались до достависты, у неё как раз гарантия забора и доставки есть, в отличии от Бринго и Пешкариков.

Гарантия реальная, в жизни, а не в договоре.

Ну если конечно забор не в промзоне 2,5 км от метро и доставка не за МКАД 7 км, при ограничении времени 4 часа. Тогда гарантии забора и доставки нет. Но это не значит, что совсем невозможна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
08/10/2014
---
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
toplir
08/10/2014
Интересно а существует аналог Достависты но в сфере курьера на коммерч.транспорте.

Т.е мне надо доставить ЖК телевизор большой диагонали, но все свои курьеры заняты, а клиенту нужно сегодня...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Idealbuket
08/10/2014
toplir, так у достависты есть выбор пешком или на машине курьера искать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/10/2014
Idealbuket:

kaavain, зря докапались до достависты


Я не докопался, я для себя ищу рабочий вариант.

Idealbuket:

у неё как раз гарантия забора и доставки есть


А вот это супер ,я думал что у Достависты нет СОБСТВЕННЫХ курьеров (надеюсь, никто не будет спорить, что при отсутствии таковых ни о какой гарантии даже и речи быть не может?).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
08/10/2014
kaavain:

Бизнес должен делаться и работать для собственного удовольствия

Все по разному этим занимаются. Крупнейшие налогоплательщики в России (организации) - там собственное удовольствие явно не в приоритете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/10/2014
kondr_oleg:

Крупнейшие налогоплательщики в России (организации) - там собственное удовольствие явно не в приоритете.


Вот поэтому 90% бизнесов Российских не жизнеспособны в ЕС, например.

Но разговор не об этом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
08/10/2014
Idealbuket:

За 250 доставок не одной косячной не было, в отличии от обычной курьерской компании, где 10-15% заказов переносятся на сл. день из за того, что курьер не успевает. Отказов из-за задержек в доставке 1-2% всего у курьерки, но у достависты 0% пока что.


Это смотря с кем работаете. С тем партнером с которым мы работаем сейчас, переносов в стиле "не успел" за 4 месяца не было.

Схема достависты имеет только один минус - когда точно доставят?

Пример: звонит клиент, время 11:00 (у нас обычно к этому времени начинают поступать первые заказы), хочет доставку сегодня часов до 2-3.

Что ему отвечает магазин? Тут сценариев может быть 3:

1. Да, точно привезем
2. Нет, сегодня доставки точно нет
3. Возможно и доставим, Вы оставьте телефон, мы Вам перезвоним

Далее магазин кидает заказ в достависту и ждет... сроки сжатые, курьеры хоть и есть, но могут не взять заказ (хотя скорее всего возьмут если ехать недалеко и курьер в районе 20-40 минут езды от места забора).

Ок, курьер назначен, магазин звонит клиенту и сообщает, что 100% привезем. Клиент ждет.

Дальше сценариев еще больше:

1. Курьер передумал (редко, но бывает)
2. Курьер опоздал на адрес забора
3. У курьера был еще один заказ и там его задержали и он не успевает

В общем дальше - курьер не успел до 15-00 доставить. Клиент возможно плюнул и ушел/уехал без подарка. Курьер приезжает - клиента нет. Товар Вам нужен назад - везите обратно, а это плюс один адрес в заказе. Или еще хуже - клиент развернул курьера - не понравилось, передумал и тд. Оплата та же самая.

Доставка товара на выбор - тоже не вариант достависты.

Если КС работает профессионально с доставкой, то распределение точек доставки ведется с учетом разных факторов вплоть до транспортной обстановки в конкретный интервал времени, поэтому курьер 100% успеет к клиенту если не форс мажор - авария, сломалась машина, кража и тд.

toplir:

Интересно а существует аналог Достависты но в сфере курьера на коммерч.транспорте.


У достависты есть курьеры на авто, но их мало.

toplir:

Т.е мне надо доставить ЖК телевизор большой диагонали, но все свои курьеры заняты, а клиенту нужно сегодня...


Закажите грузоперевозку или такси, но тут встанет вопрос возврата денег, поэтому можно отправить своего экспедитора, который и товар доставит на транспорте такси и деньги привезет обратно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/10/2014
Фролик:

3. Возможно и доставим, Вы оставьте телефон, мы Вам перезвоним


Я, как клиент, в этом случае обычно говорю "звоните" и при этом продолжаю активные поиски, обязательно нахожу продавца с собственными курьерами, либо с удобным самовывозом и дальнейший сценарий ИМ похерен.


Фролик:

Схема достависты имеет только один минус - когда точно доставят?


ИМЕННО! Об этом , и только об этом, я и говорю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
08/10/2014
---
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
08/10/2014
Anton Shishkin:

как определяете, собственные курьеры или нет в ИМ?


Это те магазины, что гарантируют доставку а не говорят "перезвоним".

Anton Shishkin:

Я ставлю доставку в интервале 2-3 часа. Успевают в 100% случаев.


Это здорово. Но это - гадание на кофейной гуще, именно от этого я и хочу уйти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
20/05/2021
Работать курьером выгоднее, чем сидеть в офисе. Только не в Москве
ЦВР и ОНФ посчитали средние зарплаты курьеров отдельно по крупным городам и сравнили их со средней зарплатой в этих регионах. Цифры достаточно неожиданные... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
16/09/2020
Курьеры доставляют заказы... и проблемы. Что делать их работодателю?
Предложение провести время без мужа, заигрывания с ребенком и даже ведро с мочой - "сюрпризы" от сотрудников собственных служб доставок. Что делают компании, чтобы погасить негативный резонанс?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы