подписка
Подписаться
20/12/2011

Вся правда о счете №40821

29 сентября 2011 года вступил в силу закон "О национальной платежной системе", который привнес изменения в отношения интернет-магазинов с финансовыми посредниками между ними и покупателями – курьерскими службами и платежными системами. Несмотря на то, что с этого момента прошло уже почти три месяца, до сих пор не все участники рынка онлайн-коммерции привели свою деятельность в соответствие новым требованиям.

В частности речь идет о необходимости (или отсутствии оной) заводить специальный расчетный счет №40821. Узнав об интересе к этому вопросу наших читателей, мы решили прояснить ситуацию, обратившись к первоисточнику в законодательстве и взяв комментарии у юристов и представителей онлайн-бизнеса.

Буква закона

Итак, счет №40821, или, как его еще неформально называют, "408 счет". Вот что говорится о нем в законе от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Кому и для чего?

В статье 4, пунктах 14 и 18, указано, что платежные агенты при приеме платежей обязаны использовать специальный банковский счет для осуществления расчетов. Также этот счет должны использовать поставщики товара при расчетах с платежным агентом.

Сделаем небольшое уточнение. Платежный агент – это компания, которая является посредником между интернет-магазином и покупателем. Им может быть, как уже упоминалось выше, курьерская служба, фирма-владелец терминала оплаты или система денежных переводов. Под поставщиком товара в нашем случае понимается не кто иной, как интернет-магазин.

Для каких операций?

В пункте 19 все той же статьи 4 применительно к интернет-магазинам фигурирует следующая информация: счет №40821 является связующим звеном между поставщиком товара и платежным агентом, с него переводятся средства на другие счета компании, а также на него могут напрямую зачисляться платежи от клиентов. Более того, пункты 18 и 20 жестко ограничивают свободу действий интернет-магазинов. В них указано, что с платежным агентом нельзя взаимодействовать иначе как через счет №40821 и что никакие другие операции, кроме вышеуказанных, с ним невозможны.

А кто проверит?


А проверит, собственно говоря, наша вечно бдящая ФНС. В статье 7, пунктах 4 и 5, говорится о том, что именно она осуществляет контроль взаиморасчетов платежных агентов и поставщиков, в том числе проверяет наличие счета №40821 и полноту прохождения именно через него всех обозначенных выше операций. При этом налоговая инспекция может уточнить все это напрямую в банке, без обращения в проверяемый интернет-магазин.


Ближе к практике

Действие нового закона прокомментировали эксперты: Елена Денисова, руководитель коммерческой практики гражданско-правового департамента юридической фирмы "Клифф", и адвокат Олег Сухов, ведущий юрист "Первого Столичного Юридического Центра".

В соответствии с законом "О национальной платежной системе" поставщикам товара необходимо использовать отдельный банковский счет (счета) №40821 для взаимодействия с юридическими лицами, заключившими с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему наличных денежных средств. Данный счет каждая организация открывает в своем обслуживающем банке.

Елена Денисова призывает обратить внимание на следующее: если ранее использовался транзитный счет №40821 для перечисления денежных средств на текущий расчетный счет, его можно было использовать только до 29 сентября 2011 года. После этой даты необходимо использовать только специальные банковские счета №40821. Безналичные денежные средства могут поступать на данный счет с собственных счетов организации, открытых в другой кредитной организации и используемых для внесения наличности, полученной от плательщиков, или на пополнение оборотных средств (гарантийного депозита) в платежной системе.

При этом, как отмечает г-жа Денисова, положения Федерального закона от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых в безналичном порядке (пункт 4) и в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности (пункт 5). То есть, если все расчеты с покупателями осуществляются напрямую через банк (безналичные средства поступают с расчетного счета клиента сразу на расчетный счет интернет-магазина), требование об открытии специального счета 40821 к такому интернет-магазину не относится.

Олег Сухов, в свою очередь, прокомментировал применимость положений закона к интернет-магазинам в конкретных ситуациях.

Если интернет-магазин имеет штатных курьеров и принимает наличную оплату от клиентов при доставке, то он является обычным хозяйствующим субъектом и не должен заводить этот счет, поскольку в данном случае нет посредника-агента.

Если интернет-магазин отправляет товар со сторонней курьерской службой и получает через нее от клиента наличные средства, то в данном случае курьерская служба является посредником, поэтому для расчетов с этим посредником необходимо иметь специальный расчетный счет.

Если интернет магазин принимает оплату через посредников (QIWI и другие платежные системы), то для расчетов с ними специальный расчетный счет необходим.

Если интернет магазин является посредником-агентом, то есть продает не свой товар (не является его владельцем до момента продажи), то он обязан открывать такой счет для расчетов с покупателями и поставщиками, поскольку выступает как платежный агент.

Порядок открытия

Порядок открытия счета №40821 несущественно отличается от открытия обычного расчетного счета. К заявлению на открытие указанного счета необходимо приложить следующие документы:

• Договор специального банковского счета в двух экземплярах (оформляет банк);

• копия Договора на прием платежей физических лиц или иной документ, подтверждающий статус платежного агента/банковского платежного агента;

• копия Устава со всеми изменениями и свидетельств о регистрации внесения изменений (если изменения были зарегистрированы до 01 июля 2002 г.) или Свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

• копия Учредительного договора / Договора о создании общества (при наличии);

• копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

• копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

• копия Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

• копия Информационного письма из органов статистики об учете в ЕГРПО (присвоение кодов ОКВЭД);

• копия решения (Протокола) о создании юридического лица (заверенная печатью организации и подписью руководителя);

• Карточка с образцами подписей и оттиском печати (нотариально заверенная или оформленная в банке);

• Анкета клиента Банка, а также анкеты физических лиц, имеющих доступ (полномочия по распоряжению) к банковскому счету, включая полномочия по распоряжению банковским счетом с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (Банк-Клиент, Интернет-банкинг) (на бланке банка) и надлежащим образом заверенные копии их паспортов;

• копия Свидетельства о собственности (Договора аренды) на занимаемое помещение;

• Приказы о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера (заверенные печатью организации и подписью руководителя);

• доверенности на лиц, обладающих наравне с руководителем правом первой подписи (в случае если полномочия последних на распоряжение счетом не оговорены в Уставе), копия паспорта доверенного лица;

• Приказ (распоряжение) об осуществлении бухгалтерского учета лично руководителем предприятия и представлении в банк платежных документов с одной подписью (в случае отсутствия в штате предприятия должности главного бухгалтера);

• доверенность на представление расчетных документов в Банк и получение выписок по счету, копия паспорта доверенного лица.

А что на самом деле?

Впрочем, как показывает практика, даже обязательство по отношению к закону не всегда становится основанием для изменения привычной системы расчетов. Нововведение прокомментировал Тимофей Шиколенков, представитель интернет-магазина "Аудиомания".

"Необходимость принятия закона, который бы регулировал взаимоотношения поставщиков и агентов, неоспорима. Увы, в подавляющем большинстве случаев законы, применимые к узкой сфере деятельности, такой как электронная коммерция, принимают, не посоветовавшись с экспертами рынка", – оценил инициативу законодателей г-н Шиколенков.

Как сообщает Шиколенков, компания "Аудиомания" использует иную схему взаиморасчетов с платежными агентами, не предполагающую использование счета №40821. Ее суть сводится к трехстороннему соглашению между поставщиком, банком и платежным агентом. В рамках этого договора все расчеты между банком и агентом, в том числе взимание агентом вознаграждения, ведутся без привлечения поставщика. Напомним, закон "О национальной платежной системе" обязывает поставщиков товара использовать отдельный банковский счет для взаимодействия с юридическими лицами, заключившими с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему наличных денежных средств. Таким образом, если аналогичный договор создается между банком и компанией, получающей средства от клиентов интернет-магазина, счет №40821 оказывается ненужным.

Как комментирует Тимофей Шиколенков, "сложностей с адаптацией деятельности никаких не возникло, понадобилось лишь заключить новый договор. Раньше у нас был договор с платёжным агентом, теперь с банком, который перечисляет нам деньги".

Подобная схема описана в письме Центробанка РФ от 21.11.11 N 166-Т. В частности, в нем говорится следующее: "Кредитные организации вправе осуществлять банковскую операцию по переводу денежных средств, получателем средств по которому может являться поставщик или управомоченное им лицо, в том числе платежный агент, при условии указания физическим лицом в распоряжении о переводе денежных средств поставщика или управомоченного им лица в качестве получателя средств. Указанный перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией, как при наличии договора с поставщиком или его управомоченным лицом, так и при отсутствии указанного договора, на банковский счет поставщика или его управомоченного лица, не являющийся специальным банковским счетом".




Прокомментировать
Форматирование текста
Читайте также
26/12/2011
Платежные системы объединяются в "профсоюзы"
По сообщению РБК daily, Visa, MasterCard и American Express создали "Национальный платежный совет", который призван защищать интересы платежных систем в России. В число участников может также войти "Золотая корона". ... Подробнее
lululal
21/12/2011
ИМ доставка товара из США 3
Обычные денежные переводы для ИП вполне законны, если вы их указываете в КУДИР. Переводите, как хотите, главное перед государством отчитайтесь. Оно еще поржет над вами, что вы такой честный, но не придерется. Ибо ему все равно как вы будете перемещать бабки, лишь бы с ним делились.
Выписка из Американского банка скорее всего попадет под категорию - ведение бизнеса на территории другого государства, стал быть может не учитываться в расходы на территории России.
Я бы вам посоветовал проконсультироваться все-таки с грамотным специалистом. Как правило, это специализирующиеся юристы, ну или конторы, которые при налоговых сидят.
Еще
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/12/2011
Британские власти восстанавливают закон и порядок на Groupon
По сообщению Guardian, антимонопольная служба Британии совместно с комитетом рекламных стандартов предъявили обвинение скидочному сервису Groupon в недобросовестной конкуренции. В течение года он успел нарушить законодательство не менее 50 раз. Официально нарушения были зафиксированы около 11 раз, еще 37 противозаконных действий было выявлено Британским комитетом рекламных стандартов без разъяснения деталей общественности.... Подробнее

Популярные рубрики