подписка
Подписаться
Публикуется на правах рекламы
05/04/2011

SMS-уведомления для электронной коммерции

SMS-уведомления для электронной коммерции

Прибыль интернет-магазина напрямую зависит от покупателей – как новых, так и постоянных. Удержать клиентов, сделать их постоянными можно различными способами – низкими ценами, эффективной рекламой, а можно – простым вниманием, когда потенциальный покупатель вашего магазина будет знать, что его заказ принят и обязательно будет выполнен.

Способов взаимодействия и общения с покупателями сегодня много – звонки по телефону, электронная и традиционная "бумажная" почта, SMS-сообщения. Причем, именно с помощью SMS можно уведомить клиента быстрее всего: отвечать на звонок не всегда удобно,e-mail – обязательный, но тоже не всегда самый доступный и оперативный вариант. Отправка SMS хороша не только для клиента, но и для самого магазина. Во-первых, это очень быстро – отправка возможна "в один клик" из административной панели интернет-магазина или вообще автоматически. Кроме того, не нужно каждый раз вводить текст сообщения – достаточно заранее подготовить несколько шаблонов на все случаи жизни и вставлять их в необходимое поле на сайте. Также, это достаточно дешево – дешевле, чем звонки по телефону. В отличие от электронного письма, SMS не попадет в папку "спам", да и смски большинство из нас читает гораздо чаще, нежели письма в электронном почтовом ящике.

Для чего же может пригодиться сервис по отправке SMS-уведомлений?

1. Уведомление о получении заказа и изменении его статуса

Самое распространенное использование SMS в розничной электронной торговле – это отправка информации о сделанном заказе. Заказав товар, клиент сразу начинает волноваться – "ушел" ли его заказ, правильно ли он выполнил все манипуляции с заполнением форм. Некоторые сами перезванивают и уточняют, получен ли заказ. Этого можно избежать, автоматически отправив сообщение на мобильный телефон.

Пример: уже через минуту после заказа GPS-навигатора на сайте http://www.bezpomex.ru/ клиент получает SMS-уведомление: "Ваш заказ #49919 принят". Покупателю нет необходимости перезванивать в магазин с вопросом: "Что там с моим заказом?" – или искать подобный товар в другом месте. Можно информировать покупателя о любых изменениях статуса заказа ("заказ оплачен", "заказ в доставке", "доставлен").

2. Уведомление о доставке товара

SMS крайне полезны при курьерской доставке товара, чтобы клиент не забыл когда и куда ему доставят покупку. Бывает, что доставка оказывается "не к месту" и "не ко времени" – покупатель может просто забыть о времени приезда курьера с товаром, даже если накануне было согласовано точное время и место доставки. Чтобы ни клиент, ни магазин не понесли дополнительных трат в виде повторного заказа доставки, пригодится СМС формата "Курьер с Вашим заказом выезжает. Ожидаемое время доставки – NNN". Клиент либо будет ждать товар, либо позвонит, чтобы сообщить о невозможности встречи.

Если связаться с клиентом по телефону не представляется возможным, пригодится SMS типа "Перезвоните, когда сможете", чтобы у покупателя не возникло мысли, что о нем "забыли".

3. Уведомление о наличии или поступлении товара в магазин

Часто бывает, что товара нет в наличии в данный момент, а покупатель заинтересован именно в нём. Во многих интернет-магазинах есть своеобразный "лист ожидания", куда клиент заносит желаемые товары. Как только нужный товар появляется на складе, клиенту отправляется SMS: "Товар `такой-то` снова в продаже". Подобным образом можно информировать клиентов о поступлении новинок в магазин. Особенно часто пользуются этими уведомлениями крупные магазины бытовой техники с широким и постоянно обновляемым ассортиментом.

4. "В закладки!" или "поделись с друзьями"

Все мы знаем о такой полезной функции веб-браузеров, как закладки. На многих сайтах функция добавления страницы в избранное даже вынесена отдельной кнопкой. Также существует множество внешних сервисов, позволяющих пользователю хранить свою коллекцию ссылок на заинтересовавшие его страницы. Мобильные сервисы позволяют сделать подобное и на сотовом телефоне.

Пример: интернет-магазин бытовой техники http://www.vdom.ru/ позволяет отправить на свой телефон или на телефон друга карточку товара с названием, ценой и короткой ссылкой для быстрого доступа.

5. Поздравления с праздниками

Отличный повод напомнить о своем магазине, а заодно – привлечь желающих купить подарки – это поздравления с "всеобщими" праздниками. Новый Год, 23 февраля, 8 марта мы празднуем всей страной (главное – не перепутать, кому отправлять поздравление с 8 марта, а кому – с 23 февраля).

И уж совсем приятно будет клиенту получить вот такое SMS: "Здравствуйте, Сергей! Поздравляем Вас с днем рождения! Желаем всего самого наилучшего!". Некоторые магазины предоставляют скидки в день рождения покупателя, о чем тоже можно уведомить с помощью SMS. (Прим. ред.: лучше, конечно, отправлять поздравительные SMS немного заранее, а то выяснится, что все подарки давно уже куплены).

6. Новостные рассылки, акции и скидки

SMS идеально подходят для информирования клиентов об акциях в магазина и скидках на определенные товары. Например, рассылка о распродаже вентиляторов в преддверии июльской жары будет воспринята очень положительно.

7. Сообщения сотрудникам магазина

SMS-уведомления пригодятся не только клиентам, но и сотрудникам самого магазина. Например, они помогают отслеживать каждый новый заказ. О его поступлении менеджер узнает в ту же минуту, что позволяет сократить время обработки. Также, с помощью SMS можно давать указания курьерам – куда и когда нужно доставить товар. Да и рассылки корпоративных новостей, поздравления с праздниками также можно организовать с помощью всё той же SMS-рассылки.

Не стоит злоупотреблять большим количеством СМС-сервисов в рамках одного проекта, поскольку 3-е или 5-е сообщение начнет вызывать у клиента раздражение, а нам этого совсем не надо. Кстати, обязательно следует указать на сайте, что на телефон, указанный в заказе могут приходить SMS-сообщения уведомительного и рекламного характера, а также реализовать возможность отписки от получения таких сообщений.

SMS-уведомления и рассылки реализуются просто и быстро с помощью специальных сервисов. Каждый из них хорош по-своему, но при выборе такого сервиса следует учитывать несколько факторов: можно ли интегрировать отправку сообщений в систему управления, чтобы все происходило автоматически, можно ли формировать несколько баз клиентов (например, по возрастному признаку или полу), имеется ли возможность отправки SMS на номера всех популярных сотовых операторов, можно ли осуществлять замену номера отправителя на имя или номер телефона своей компании.

Одной из таких компаний является SMS2. Сервис предлагает специальные цены на отправку SMS для интернет-магазинов, а также –техническую поддержку – от консультаций по интеграции отправки SMS с сайтом до бесплатного подключения сервиса в CRM или административную панель сайта и написания нужных функциональных модулей.

Конечно, вариантов использования возможностей SMS гораздо больше, чем приведено в этой статье. Возможно, вы уже придумали что-то новое и готовитесь к реализации?

Прокомментировать
Читайте также
Piper99
08/04/2011
О новых стандартах в российской торговле и о гуру-профессорах. 7
Ну да, не Атлант...

Перестал сеять доброе и вечное вокруг себя лет эдак 20 назад, когда понял, что это никому не нужно...

qualified:

И относительно того к чему я вообще этот топик запостил. Просто у нас многое делается по принципу - заставь дурака богу молится, он себе лоб расшибёт. И я так понимаю у нас сейчас пошла мода на такое обучение, на внедрение "новых стандартов в торговле". Которое заключается в том что люди далёкие от торговли, мало чего в ней понимающие вбивают в принудительном порядке неопытным продавцам идеи, блин, которые ..., даже затрудняюсь сказать, где они таких дурацких идей набрались.


Вот именно потому и не учу никого...
Одной вдумчивой беседы с кандидатом при приеме на работу в принципе достаточно, чтобы понять, как человек будет работать. Зачем брать на работу дурака и учить его? Вокруг полно умных людей... Свернуть
Ну да, не Атлант... Перестал сеять доброе и вечное вокруг себя лет эдак 20 назад, когда понял, что это никому не нужно... qualified:И относительно того к чему я вообще этот топик запост Еще...
07/04/2011
На сайте Digital.ru появился "гуру" по товарам
Посетители интернет-магазина электроники, принадлежащего торговой сети "Белый Ветер Цифровой", получили отдельный сервис для подбора подходящих товаров. Сервис типа "гуру", получивший название "ЦИФРОВОЙ помощник", задает наводящие вопросы и постепенно сужает список предложений: клиент видит список товаров, подходящих по всем параметрам... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
04/04/2011
Интернет-магазин "Эльдорадо" принимает б/у технику
В магазинах "Эльдорадо" (в том числе, впервые в истории розничной сети - в онлайн-магазине Eldorado.ru) проходит акция "Тотальная утилизация". В ходе акции потребители со всей России смогут обменивать старую бытовую технику на новую, получая скидку от ритейлера... Подробнее
Вика Ковалева
02/04/2011
Сеть магазинов Цитрус дискаунт 1
Сеть магазинов Цитрус дискаунт (http://www.citrus.ua/)
Проводила в марте месяце 2011 года конкурс "Хочу Iphohe 4" через свой официальный сайт с помощью группы Вконтакте, которая была закрыта за мошенничество сразу после досрочного завершения 1апреля 2011 года. Как выяснилось, победителем была назначена "знакомая" организатора, что стало известно участникам и голосовавшим лицам. Стоит ли интересоваться самим магазином и особенно тем, насколько выгодно сотрудничество с ним, если даже извинений от организации обманутым сотням тысяч пользователей не последовало. Нет никаких сомнений в том, что Цитрус Дискаунт (http://www.citrus.ua/) - это обычный лохотрон.
Подробнее здесь: http://vkontakte.ru/club25651791 Свернуть
Сеть магазинов Цитрус дискаунт (http://www.citrus.ua/) Проводила в марте месяце 2011 года конкурс "Хочу Iphohe 4" через свой официальный сайт с помощью группы Вконтакте, которая Еще...
31/03/2011
73% покупателей требуют денег за моральный ущерб
Клиенты украинских онлайн-магазинов готовы обращаться в суд, даже если стоимость товара составляет около $50, говорится в исследовании юридической компании Cai & Lenard. В большинстве (73%) случаев недовольные потребители требуют возмещения морального вреда. Судьи часто (в 82,8% случаев) встают на сторону истцов, хотя заметно (в среднем, в 5 раз) уменьшают размер компенсации ... Подробнее