подписка
Подписаться
Екатерина Конькова
PR-директор Acer в России, Acer
11/06/2021
Скрытое IT интернет-магазина: вещи, которые нужны успешному бизнесу

Регистрация домена, покупка хостинга, CRM, CMS, организация оплаты товара, код на сайте — задачи, которые волнуют владельца интернет-магазина на этапе его запуска. Однако, есть и другие очень важные вещи, которые необходимы для успешного работы онлайн-бизнеса. Мы собрали для вас несколько советов, которые помогут учесть важное в IT-инфраструктуре при открытии компании.1

 

 

 

 

Сквозная аналитика

analytics

Основной вопрос любого владельца бизнеса, который занимается продвижением своих товаров и услуг, — какой рекламный канал наиболее эффективен, какой приносит больше всего прибыли? Куда вливать бюджет? Чтобы получить ответ, необходимо проследить весь путь клиента — с момента, как он кликнул на баннер, до того, когда он оплатил заказ. Если рекламный источник у вас один, это сделать крайне просто. Но что если с ростом бизнеса источников и способов покупки становится все больше? Здесь на помощь приходит сквозная аналитика: она позволяет собрать информацию по всем точкам контакта с клиентом, чтобы повысить рентабельность рекламных бюджетов с учетом именно фактических продаж, а не оставленных заявок.

Сквозная аналитика учитывает все точки взаимодействий (звонки, почта, сообщения и т. д.) и позволяет оценить реальную эффективность рекламной кампании. Стандартных решений вроде Google Analytics здесь не хватает, они предоставляют только часть данных. Поэтому многие владельцы бизнеса подключают дополнительные сервисы сквозной аналитики. У вас наверняка уже есть CRM-система — часто поставщики этих систем предоставляют и услуги по сквозной аналитике, на рынке определенно есть из чего выбрать.

Интранет

423

Даже если сейчас вы — небольшой интернет-магазин, со временем компания начнет расти и развиться: появятся отдел продаж, бухгалтерия, HR-департамент, вы начнете арендовать офис, откроются филиалы в других регионах. С развитием бизнеса важную роль начнет играть корпоративная культура, появится необходимость делиться внутренней информацией со всеми сотрудниками. Для этих целей создают корпоративные порталы, или интранет. Иногда их роль выполняют CRM-системы, но их функционал в этом смысле очень ограничен. В интранете могут публиковаться новости компании, поздравления сотрудников с днем рождения, через него обеспечивается доступ к корпоративным документам, к расписанию встреч, отпусков и так далее.

Интранет создается силами IT-службы компании: инженеры и администраторы настраивают узлы, оборудование, интеграцию со всевозможными сервисами для удобной работы. Поскольку в интранет часто попадают чувствительные данные (копии паспортов, другие личные документы сотрудников), важно хранить информацию в максимально защищенном виде. Здесь облачные решения не подойдут — надежную защиту может гарантировать только собственный физический сервер, доступ к которому есть лишь у IT-специалистов компании. Помимо безопасности свой сервер дает максимальную гибкость настройки и интеграции — с развитием компании это станет необходимостью.

Если вы понимаете, что свой сервер вам действительно нужен, важно выбрать правильный: достаточно мощный для бизнеса вашего масштаба, при этом не потребляющий много энергии. Серверы работают 24/7, и вопрос энергоэффективности не менее важен, чем, например, производительность. Универсального ответа, какой сервер подойдет именно вашей организации, не существует — все зависит от IT-инфраструктуры и других деталей. Выбирайте любой понравившийся бренд, но убедитесь, что машина энергоэффективна, а производительности хватает для ваших нужд. Усредненные характеристики приличного сервера в 2021 году выглядят так:

  • процессоры Intel SOC уровня J1800 (2 ядра, 2,41 ГГц), J1900 (4 ядра, 2,00 ГГц) или аналогичные;
  • оперативная память от 2 до 8 ГБ;
  • накопитель SSD емкостью 128 ГБ;
  • наличие портов USB 2.0 и 3.0 для многозадачности;
  • эффективная и тихая система охлаждения (в идеале без кулеров).

Сервисы рассылки

Stripo-Notification-Emails

Чтобы сообщать клиентам о новых товарах и других возможностях, часто используют рассылки по электронной почте. Создать рассылку — полдела: существуют конструкторы писем и прочие сервисы, где все это делается быстро и часто бесплатно. Но письма надо еще и разослать, причем сделать это максимально эффективно — для этого существуют сервисы рассылки. Оплачивать сервис вслепую, без уверенности в том, подойдет ли он в вашем случае, — идея не самая выигрышная. Многие решения имеют бесплатный пробный период со своими ограничениями — в поиске идеального сервиса рассылки можно временно пользоваться триал-версиями. Среди популярных сервисов стоит назвать MailChimp, SendPulse и SendSay. Можно начать с одного из них — вы быстро сможете сделать выводы об эффективности и принять решение, оплачивать ли вам подписку или лучше присмотреться к другому сервису.

Электронный документооборот

Documents-for-Education-loan

Составлять договоры, держать в порядке все бумаги, вести архив — все это требует значительных ресурсов, которых у владельца бизнеса (особенно на старте) часто не хватает. Избавить от необходимости делать все по старинке поможет электронный документооборот. Если говорить простым языком, так называется работа с документами через интернет. Если вам нужно, чтобы подрядчик подписал договор, можно не отправлять к нему курьера, а передать файл, заверенный электронной подписью, имеющий полную юридическую силу. С точки зрения пользователя это происходит примерно так же, как в электронной почте: у вас есть специальная программа (система оператора документооборота), внутри которой вы обмениваетесь документами. Программа автоматически проверяет подпись на предмет легитимности и соответствия всем техническим требованиям. Там же можно отслеживать статус документа: "отправлено", "подписано" и так далее. Электронный документооборот значительно уменьшает уровень бумажной волокиты и снижает риск ошибок из-за человеческого фактора, например, если почта потеряет ваши документы или если вы допустите мелкую описку в договоре. Для бизнеса, где время и ресурсы на вес золота, вещь незаменимая.

Маршруты для курьеров

Delivery-Service-Illustration (1)

Если в вашем бизнесе заняты курьеры, доставляющие клиентам товары, крайне важен вопрос их эффективности: чем больше заявок обработает курьер в единицу времени, тем больше прибыли вы получите (да и он тоже). Чтобы не тестировать каждого курьера на знание города, существуют сервисы, которые планируют маршруты курьеров и дают возможность отслеживать их онлайн. Они учитывают пробки, позволяют добавлять несколько точек на маршруте для оптимального планирования, а также контролировать выполнение заказов. В результате курьерская доставка приобретает вид понятной и отлаженной системы, с минимумом простоев и ошибок.

Таск-трекер

1f68f84b53199df9cae4b253225eae63

Чтобы не держать все актуальные задачи в голове и не вести учет в неудобном Экселе, существуют таск-трекеры. Они имеют вид сайта или программы на компьютере, в них заводятся задачи и отслеживается их выполнение. Существуют как CRM-системы со встроенными таск-трекерами, так и отдельные решения вроде Trello или Jira. Например, в Trello каждая задача имеет удобный вид карточек: их можно добавлять, передвигать, компоновать — все для максимальной наглядности и удобства. Таск-трекеры помогают распределять ответственность, контролировать выполнение и эффективно распоряжаться временем — с развитием бизнеса и увеличением числа сотрудников актуальность таких сервисов только возрастает.

Прокомментировать
Читайте также
Денис Завидонский
основатель, discript.ru
20/01/2023
Сквозная аналитика: чем она отличается от обычной, в каких случаях она нужна интернет-магазину и как ее внедрить
Как оценить качество рекламы? Как определить, какие каналы прибыльны, а какие только тратят деньги? Сколько вы на самом деле заработали за время продвижения? На эти вопросы позволит ответить сквозная аналитика.... Подробнее
26/11/2021
"ВкусВилл" решил полностью сфокусироваться на ecommerce. А офлайновую розницу будут развивать партнеры
Руководство решило, что супермаркет — это формат прошлого и не планирует ими больше заниматься. Приоритет отдается дарксторам и поставкам в небольшие торговые точки, которые будут создавать партнеры сети, а не она сама... Подробнее
22/10/2021
Как разработать собственную систему сквозной аналитики. Кейс
Статистика Google Analytics позволяет отслеживать только 10 миллионов обращений в месяц, что ничтожно мало для такой крупной компании, как "Литрес". Как настроить систему сквозной аналитики, которая будет отслеживать все поступающие данные с сайта, экосистемы мобильных приложений и помогает рассчитывать рентабельность каждого пользователя.... Подробнее
14/10/2020
Компания Acer снова запустила интернет-магазин в России
Тайваньский производитель компьютерной техники предпринимает новую попытку выйти на онлайн-рынок РФ напрямую: запущен интернет-магазин и бренд-шопы на крупнейших отечественных маркетплейсах. Прошлый опыт Acer здесь не очень удачен. На этот раз нанята специализированная российская компания с громким именем... Подробнее
Сергей Горбунов, руководитель отдела международных связей в департаменте по связям с общественностью RU-CENTER
24/08/2012
Правовые аспекты регистрации и использования доменных имен
Как правильно использовать и защищать доменное имя, чтобы никто не смог его у вас незаконно отобрать или вы сами не лишились его по неосторожности? Рассказывает представитель доменного регистратора RU-CENTER ... Подробнее