подписка
Подписаться
Сергей Рудняев, руководитель направления рекламы и PR Интернет-агентства “Ра Диез”, организатор конкурса по партнерскому маркетингу
23/06/2006

Партнёрская программа как эффективное средство продвижения интернет-магазина

Пожалуй, наиболее эффективным средством продвижения интернет-магазина, несмотря на все заявления представителей оптимизаторов ("Взлёт ракетой"), является создание партнёрской программы.


Почему именно партнёрская программа?

Вот несколько наиболее очевидных преимуществ, о которых позже я скажу более подробно:

1. Создание партнёрской программы и ввод её в действие занимает сравнительно немного времени – месяц-полтора.

2. Эффект от партнёрской программы появляется значительно быстрее, чем при других способах продвижения (к примеру, первые результаты поисковой оптимизации будут заметны не раньше, чем через 2-3 месяца). Партнёрская же программа может приносить реальные продажи с первых дней запуска .

3. Партнёрский маркетинг подобен снежному кому: рост числа партнёров происходит в геометрической прогрессии.

4. Вы можете самостоятельно установить партнёрский процент, который будете выплачивать за продажу товара.

5. По пути партнёрского маркетинга пошли такие известные интернет-магазины, как "Озон", SoftKey и многие другие. Их опыт красноречиво говорит, что партнёрская программа действительно работает.


Что такое партнерская программа и как она работает

Механизм работы партнёрской программы предельно прост:

1. Веб-мастер или промоутер регистрируется на сайте интернет-магазина и получает свой партнёрский идентификатор. С этого момента у него есть доступ в собственную панель партнёра, где отображается статистика по посещениям и платежам. Отсюда же партнёр заказывает вывод денег (есть так называемые минимальные суммы для вывода, но это уже зависит от конкретной партнёрской программы).

2. Партнёр размещает на своем сайте (либо где-то ещё: в блогах, на форумах) код ссылки с партнёрским идентификатором.

3. Пользователь переходит по ссылке партнёра, и ему автоматически записывается в куки (клиентский файл) идентификатор партнёра. Теперь, если пользователь что-либо приобретёт, партнёру начислится определённая комиссия. И даже если пользователь сначала не захочет ничего покупать, а вернётся позже и все-таки приобретёт товар, партнёру начислят законный процент.

4. Партнёр получает свои комиссионные, а интернет-магазин – заказ и довольного покупателя, который в следующий раз приведёт друзей и родственников.

Технически партнёрская программа реализуется в виде отдельного модуля к магазину (если изначально подобный модуль не был предусмотрен). Раздел для партнёров может располагаться на отдельном сайте или на поддомене основного домена.


Как раскрутить партнёрскую программу?

Наиболее эффективным инструментом продвижения партнёрской программы является так называемое "сарафанное радио" (когда партнёры сами рекомендуют друг другу программу), а также акции сетевого и офлайн-PR. Так же весьма эффективным является организация конкурсов и акций для партнёров с присуждением призов (например, за наибольшее количество продаж).

Безусловно, существуют каталоги и форумы о партнёрских программах, на которых необходимо анонсироваться. Остальные методы не отличаются от продвижения электронного магазина: та же интернет-реклама, программы сотрудничества и т.д.


Как добиться наибольшего эффекта

Необходимо постараться обеспечить партнёрам следующие условия:

  • Привлекательная комиссия с продаж;

  • Своевременные выплаты;

  • Вежливая и быстрая поддержка партнёров;

  • Быстрое и справедливое решение спорных ситуаций;

  • Удобный интерфейс панели партнёра.

    Соблюдение перечисленных выше пунктов позволит зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. А в сегодняшнем партнерском маркетинге в Рунете репутация партнерской программы является чуть ли не определяющим фактором при выборе веб-мастера с кем работать.


    Затраты на создание и поддержку партнёрской программы

    В первую очередь, это затраты на разработку и установку партнёрского модуля. Безусловно, не обойтись без администратора партнёрской программы и службы техподдержки. И, конечно, важную роль играют затраты на продвижение.


    Основное

    Партнёрская программа, безусловно, – не панацея. В каждом конкретном случае решение о создании партнёрской программы должно приниматься после тщательного анализа. Однако, то что партнерская программа – пожалуй, самый эффективный инструмент продвижения интернет-магазина, – сомнений не вызывает.

  • Прокомментировать
    Читайте также
    Magxp
    06/02/2012
    Пропал сайт из Яндекса?! 22
    скорей всего получил бан, у меня таже ситуация, вчера забанил Яндекс :twisted:
    Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
    ukrcommerce1
    04/05/2007
    спам. за и против. 19
    Сегодня работает электронный директ-маркетинг. При помощи качественного софта и баз данных предприятий - это наверняка не спам. Тоже самое что и рассылка конвертов, только в электронном виде. Предварительно производятся выборки предприятий и дальше происходит рассылка. Свернуть
    Сегодня работает электронный директ-маркетинг. При помощи качественного софта и баз данных предприятий - это наверняка не спам. Тоже самое что и рассылка конвертов, только в электронном в Еще...
    Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
    27/06/2006
    Link.ru снизила геотаргетинг до рубля
    Система контекстной рекламы Link.ru снизила минимальную стоимость клика при включённом геотаргетинге с 3 до 1 рубля... Подробнее
    23/06/2006
    "Директ" усложняется
    "Яндекс" подкорректировал работу своего поисковика на предмет выдачи рекламных объявлений "Директа". Теперь, их число может достигать 11 и зависит от количества конкурентов по запросу... Подробнее
    21/06/2006
    Прикрыли скликивателей
    Мошенники получали деньги за каждое нажатие, а недоумевающие рекламодатели – сплошные убытки... Подробнее