Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум
АВТОРЫ:
Источник: АКДИ


Оптовая или розничная?

АВТОРЫ: М. Бойкова
Источник: АКДИ


Вопрос: Предприятие, переведенное на уплату единого налога на вмененный доход, занимается продажей оргтехники юридическим лицам по предварительным заказам на основании договора купли-продажи. Расчет за товары осуществляется безналичным путем через расчетный счет в банке. Какой вид деятельности осуществляется: розничная или оптовая торговля?


Как понимать фразу "передача товара для иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью"? Имеем ли мы право, по просьбе клиента, выписывать счет-фактуру с выделением НДС?

г. Нижневартовск

ООО "Сибвестсервис"


Судя по всему, данные вопросы возникли потому, что предприятие переведено на уплату единого налога на вмененный доход по виду деятельности – розничная торговля. В связи с этим по данной деятельности оно освобождено от уплаты НДС (ст.1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности").


В том случае если предприятие, наряду с розничной торговлей осуществляет иную предпринимательскую деятельность, не подпадающую под действие единого налога на вмененный доход, на него возлагается обязанность вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций проводимых им в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. То есть по деятельности не на основе свидетельства предприятие обязано уплачивать налоги, в т.ч. НДС, и сборы в общеустановленном порядке (п.4 ст.4 Федерального закона N 148-ФЗ).


Пунктом 1 ст.492 ГК РФ предусмотрено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.


При оптовой торговле поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).


Понятия розничной и оптовой торговли, как видов экономической деятельности содержатся также в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утв. Постановлением Госстандарта РФ ОК 004-93 от 06.08.93 N 17. Согласно подразделам 51 и 52, раздела G Классификатора, розничная торговля представляет собой продажу новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего пользования, а оптовая торговля – это продажа товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым торговцам.


Таким образом, основным отличием оптовой торговли от розничной является цель использования приобретаемого товара.


Что касается "передачи товара для иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью", то по нашему мнению под такой передачей может подразумеваться например, передача товара некоммерческим организациям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, а также их передача иным организациям с целью осуществления благотворительной деятельности.


В рассматриваемом случае по-видимому оргтехника приобретается юридическими лицами либо для дальнейшей ее перепродажи, либо для использования в производственной деятельности предприятия, что в обоих случаях предполагает ее использование в предпринимательской деятельности и позволяет отнести деятельность продавца этой оргтехники к оптовой торговле.


Подтверждением такого вывода являются Письма МФ РФ от 13.05.99 N 04-03-13, от 16.01.98 N 04-03-05, где высказывается точка зрения, согласно которой реализация товаров предприятиями розничной торговли по безналичному расчету другим юридическим лицам или предпринимателям является оптовым оборотом.


Таким образом, принимая во внимание все сказанное выше, ваше предприятие судя по всему осуществляет два вида деятельности – розничную и оптовую торговлю. В отношении деятельности по оптовой торговле предприятие обязано исчислять и уплачивать налоги, в том числе и НДС в общеустановленном порядке с соответствующим оформлением счетов-фактур.



Прокомментировать



:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:
.

Читайте также

1С: полезный экскурс в историю

Получив две программы - примитивную "1C:Торговлю 7.5" и совершенную "1С:Бухгалтерию 7.5" - фирма "1С" пошла на поводу своих меркантильных интересов

Малым предприятиям – меньше налоги

Согласно проекту закона, малые предприятия смогут платить в бюджет единый налог в размере 5% от валовой выручки либо (по выбору) 25% от совокупного дохода








2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены