подписка
Подписаться
10/02/2023

Каким должно быть качественное мобильное приложение для ecommerce в 2023 году. Собрали важнейшие функции

Каким должно быть качественное мобильное приложение для ecommerce в 2023 году. Собрали важнейшие функции

Ожидается, что в 2023 году количество пользователей смартфонов вырастет до 4,3 млрд человек. И поскольку мобильные приложения стали обыденностью, то они должны соответствовать определенным требованиям. 

О том, какой функциональностью должно обладать мобильное приложение в 2023 году, рассказала Владислава Волжская, Product Manager aim digital

 

 

 

 

 

Кроссплатформенные приложения

Кроссплатформенная разработка позволяет охватить операционные системы IOS и Andriod одним кодом. Из плюсов — короткий time-to-market, снижение трат на разработку и поддержку приложения, оптимизация работы команды благодаря единой кодовой базе. 

В 2023 году запрос на кроссплатформенные приложения вырастет. Flutter — самый популярный фреймворк среди подобных решений. По нашим расчетам, он помогает снизить стоимость разработки продукта на 30-50%. А разработчики выделяют следующие плюсы:

  • не ощущается разница в производительности между нативным приложением и приложением Flutter;
  • идеально подходит для унифицированного UI/UX: пользователи разных ОС не видят сильных отличий;
  • быстрая разработка — Flutter может сократить время до 50%. 

Приложения на Flutter работают и выглядят одинаково во всех операционных системах, его проще масштабировать сразу на всех площадках.

30

Приложение Perfluence на Flutter

Допустим, разработчики захотят выложить приложение в магазин Huawei, нужно будет только сделать интеграцию, но не перерабатывать код. Это сэкономит время и бюджет.

Сторис и видеоформат

Формат, который популярен уже несколько лет, в 2023 переходит на новый уровень. Теперь сторис не только знакомят пользователя с новыми функциями приложения и продвигают продукты, но становятся полноценными контентными площадками. 

Чтобы продвигать продукты через контент в сторис, пользователям этот контент должен быть полезен и интересен, они должны хотеть его открывать и читать. Иначе говоря, продвижение в таком формате может быть только нативным, от пользы для клиента. 

В 2023 также будет развиваться видео-формат. Яндекс.Маркет уже тестирует свои шоты — короткие видео о товарах в приложении, которые снимают и загружают продавцы и производители. Планируется, что шоты увеличат вовлеченность пользователей и повысят конверсию. 

market-shorts__64bab6f0

Шоты Яндекс Маркета — аналог Тик-тока

Персонализация

В 2023 будут востребованы расширенные возможности аналитики, которые смогут понимать поведение пользователей, предугадывать их желания и предлагать товары на основе данных о прошлых покупках с точностью до бренда, размера и цветов.

78% пользователей более лояльны к брендам, которые понимают их потребности и знают, что именно они ищут на сайте.

49% пользователей совершают больше спонтанных покупок, если получают персонализированные предложения.

Разработчики приложений будут внедрять еще больше аналитики, чтобы создавать  специальные подборки товаров, формировать списки рекомендаций, присылать push-уведомления с акциями, которые точно подойдут тому или иному пользователю.

2023-02-09 15.44.08

Яндекс Маркет предлагает товары, основываясь на истории покупок и часто просматриваемых товаров или категорий

Выгода

Акцент на выгоду в электронной коммерции сильнее проявится в 2023 году. Статистика показывает, что покупательная способность пользователей падает. Это мотивирует их экономить: выбирать товары среди скидок, акций и выгодных предложений. 

Эту тенденцию стоит использовать в мобильном приложении: выделять товары со скидками яркими плашками, предлагать пользователю купить продукт со скидкой на этапе оформления корзины, размещать выгодные подборки на видном месте.

2023-02-09 15.15.57

Минималистичный дизайн приложения Zara — выгода и специальные коллекции выделяются цветом и шрифтом 

Реклама, которая не ломает путь пользователя

Часто крупные ритейлеры зарабатывают тем, что предоставляют рекламные места в приложениях для поставщиков. Это не всегда благоприятно сказывается на пути пользователя: покупатель теряется в обилии рекламных баннеров, видит обязательную маркировку "реклама", не может найти нужный продукт, раздражается и уходит из приложения. 

Решение — интегрировать рекламные материалы и формировать подборки так, чтобы пользователь легко мог найти необходимое. Здесь будет хорошо работать комплексный подход: помогать пользователю цветами, используемыми изображениями, названиями категорий. Важно иметь подробные гайды и понятный tone of voice для рекламодателей, чтобы их материалы вписывались в общую стилистику мобильного приложения ритейлера. 

2023-02-09 15.10.39

Вендорские категории в приложении Магнит доставка — выделены цветом и лейблом с размером скидки

Оплата товаров частями

Снижение покупательской способности в 2022 году усилило тренд на онлайн-оплату частями. Подобные сервисы уже разработали крупные российские банки — "Долями" от Тинькофф и "Подели" от Альфа-банк. Решение может интегрировать любой ритейлер, который хочет увеличить средний чек и привлечь новых пользователей. Также свои опции разработали российские маркетплейсы — Яндекс.Маркет и Озон. 

85833f16-411b-4f95-8596-a399990fe87e

Сервис Долями от Тинькофф позволяет оплатить товар 4 частями

Instalments_US

Шведский финтех Klarna один из первых запустил сервис оплаты частями

Новые формы приема оплаты

Удобные и привычные формы оплаты ApplePay и SamsungPay существенно снижали сопротивление покупателя. Оплата в один клик уменьшала трение в процессе покупки и увеличивала коэффициент конверсии. С их уходом ритейлерам пришлось адаптироваться к новым способам оплаты: система быстрых платежей, QR-коды, оплата в одно касание от банков, например, SberPay или Tinkoff Pay. 

Снимок экрана 2023-02-09 в 16.47.11

Оплатить товар с помощью Tinkoff Pay можно в 2 клика

В 2023 году ритейлеры продолжат искать новые форма оплаты — криптовалюты, цифровые кошельки. Чем больше приложение предложит способов оплаты, тем выше шанс, что пользователь завершит транзакцию.

Цифровая доступность

В России проживает около 12 млн человек с инвалидностью. Эти цифры побудили ритейлеров задуматься от цифровой доступности. Интернет-магазин может предлагать какие угодно условия, но незрячий клиент выберет только то приложение, которым он сможет пользоваться.

Что делает мобильное приложение доступным:

  1. Возможность воспринимать контент так, как доступно пользователю — увеличенный шрифт, инверсия цветов, озвучивание элементов интерфейса, субтитры,
  1. Понятный контент и интерфейс — доступный для понимания язык без метафор, четкая визуальная структуру, единообразное расположение одинаковых типов информации. Считается, что дизайн интерфейсов для людей с расстройством аутистического спектра — один из самых удобных вообще для всех пользователей. Он чистый, сенсорно не перегруженный с четкими шрифтами, хорошо структурированный, с ясными призывами к действию. Все это помогает пользователю лучше концентрироваться на новой информации и не отвлекаться.

2023-02-09 13.58.19

Правила дизайна для людей с расстройством аутистического спектра

  1. Возможность управлять интерфейсом так, как доступно пользователю — предоставлять достаточно времени для чтения и использования контента, предлагать подсказки.
  1. Поддержка доступности в новых версиях приложения, а также при обновлении операционной системы.

Следование требованиям цифровой доступности помогает ритейлерам создавать более удобный продукт для всех категорий пользователей. Даже если он предназначается на небольшой целевой аудитории, важно понимать, что с ограничениями может столкнуться любой: дальтонизм, травма и временное ограничение подвижности, недосып и последующая невнимательность, отсутствие наушников в офисе и другое.

Флагманы цифровой доступности в РФ — Яндекс, Сбер. Сбер создал цифровой гайд, который подсказывает дизайнерам, разработчикам и менеджерам, как делать интерфейсы для всех. Также в Сети есть бесплатная книга программиста Михаила Рубанова, в которой рассказывается об адаптации IOS-приложений для незрячий людей.

Чат-боты с ИИ

Чат-боты с искусственным интеллектом помогают бизнесу обеспечить круглосуточную поддержку пользователей при возникновении однотипных проблем при использовании приложения, заказе и доставке. Это позволяет повысить лояльность постоянных клиентов. Например, ИИ способен обучить бота выполнять общие запросы, вроде возврата или решения проблем с оплатой. 

2023-02-09 13.32.08

Доставка Bolt Food автоматизировала возврат денег с помощью чат-бота

Безопасность в приоритете

Безопасность останется главным трендом электронной коммерции в 2023. Чтобы обеспечивать надлежащую защиту своих мобильных приложений от потенциальных киберугроз, вроде утечки персональных данных, ритейлеры используют: 

  • шифрование данных и исходного кода;
  • двухфакторную аутентификацию;
  • шифрование на уровне файлов и баз данных;
  • криптографию и другое.
Прокомментировать
Читайте также
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
01/05/2023
12 вещей, которые должен уметь поиск интернет-магазина. И как часто их реализуют на практике (исследование) - обсуждение 6
@Павел Коротов, отличная статья-исследование. Вопрос только какая поисковая машина позволяет реализовать все эти функции, что нужно подключить, чтобы поиск работал вот так максимально эффективно и эффектно? Свернуть
@Павел Коротов, отличная статья-исследование. Вопрос только какая поисковая машина позволяет реализовать все эти функции, что нужно подключить, чтобы поиск работал вот так максимально эфф Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
13/02/2023
inSales и банк "Точка" одновременно научились генерировать бесплатные описания товаров при помощи ChatGPT3
Оба сервиса запустили Телеграм-ботов, которые на основе простого запроса генерируют описания для карточек товаров. Можете даже почитать примеры работы этого "копирайтера"... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
02/02/2023
Мобильное приложение магазина детских товаров: Gulliver Market расскажет, как он запустил свое, и что было дальше
А рассказать там есть о чем: конверсия в покупку в приложении выше, чем в мобильной версии сайта в 4,4 раза. Они быстро стартовали на основе готового решения IMSHOP.IO, но потом было еще много работы... Подробнее
01/02/2023
KazanExpress запустил личный кабинет для покупателей-юрлиц и ИП. Какие возможности там есть?
Такие покупатели могут делать заказы, проводить оплату с расчетного счета организации и получать закрывающие документы. Как открыть такой B2B-кабинет?... Подробнее
Михаил Я.
НО, Торговля (Книги, музыка, видео, среднего размера компания)
29/11/2022
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение