подписка
Подписаться
09/12/2022

Доставка до маркетплейсов: актуальные нововведения, тенденции и особенности в 6 тезисах

Доставка до маркетплейсов: актуальные нововведения, тенденции и особенности в 6 тезисах

Рынок маркетплейсов развивается и реагирует на изменения стремительно: вводятся новые схемы и условия работы с продавцами, совершенствуются алгоритмы взаимодействия, открываются новые точки выдачи заказов.

Ситуация с доставкой на склады маркетплейсов не стоит на месте и у логистических компаний: меняется комиссия, появляются новые услуги, тарифы и т.д. В статье поговорим о новых правилах, тенденциях и нововведениях, которые меняют процесс логистики для маркетплейсов. 

Изменения в правилах маркетплейсов

Нововведения со стороны площадок наблюдаются регулярно. Из последних стоит отметить склонность маркетплейсов к повышению стоимости приемки и хранения товаров, а также ужесточение правил возврата. В то же время нужно сказать и о снижении комиссии при быстрой доставке — как плюс для продавцов.

В ближайший год объемы продаж на маркетплейсах будут расти, увеличится число сортировочных центров, география доставки и количество селлеров. В то же время мы ожидаем повышения стоимости доставки, хранения и приемки товаров для продавцов.

Руководитель отдела продуктов и ценообразования "Курьер Сервис Экспресс" Андрей Задорожный

1. Повышение стоимости приемки и хранения товаров

За последние несколько месяцев крупнейшие маркетплейсы увеличили стоимость приемки и хранения товаров на своих складах.

Так, в связи с приближающимся высоким сезоном и ожидающейся перегруженностью складов с 27 октября Wildberries ввел платную приемку для поставок на всех складах. Рассчитать объем товара можно в разделе "Аналитика – Комиссия", логистика и хранение – "Калькулятор" тарифов. Поставки типа "Суперсейф" маркетплейс обещает и дальше принимать бесплатно.

В то же время OZON ввел новые тарифы для услуги "Обработка отправлений Dropp-off, которые будут действовать до 25 декабря. На пунктах выдачи заказов тарифы увеличится в 2 раза (до 50 рублей), а на сортировочных центрах на 5 рублей (до 15 рублей).

2. Ужесточение правил возврата

Со стороны маркетплейсов также наблюдается стремление к пересмотру правил возврата товаров.

Так, на Ozon с 15 декабря поменяются правила возврата товаров: площадка отныне не будет компенсировать селлеру 50% стоимости испорченного товара, если он побывал у покупателя. В то же время за подмену или неполную комплектацию маркетплейс продолжит выплачивать компенсации, как и ранее.

В свою очередь руководство Wildberries в целях разгрузки ПВЗ в предновогодний сезон ввело ограничение на хранение возвратов – теперь срок будет составлять 7 дней, по истечении которых товар будут отправлять на склад.

3. Маркетплейсы стали внимательнее следить за габаритами товаров

Сначала маркетплейсы решили навести порядок с продавцами, которые занижают габариты товаров.

В мае появилась новость, что Wildberries начал доначислять платное хранение по товарам с заниженными габаритами. Практически сразу аналогичная новость пришла из Ozon: для работающих по схеме FBO была добавлена "Услуга по дополнительной обработке ОВХ". Услуга включается в расходы продавцов, если в карточке товара габариты сильно отличаются от реальных. Также отныне при передаче товара Ozon селлерам необходимо упаковывать каждую единицу товара отдельно.

Затем в августе Wildberries в 10 раз увеличил стоимость логистики для неправильно указавших габариты товара селлеров. Теперь логистика для таких товаров возросла до 1800 рублей за каждую единицу. Если же габариты упаковки не будут заполнены, маркетплейс будет считать их как и ранее – по 3 рубля за литр, но не менее 180 рублей.

4. Снижение комиссии при быстрой доставке

В сентябре стало известно, что Wildberries снизил минимальную комиссию за быструю поставку товаров в распределительные центры с 6,5% до 3,3%. Как пояснили в компании, данная мера также была предпринята в рамках подготовки к высокому сезону.

С 2022 года маркетплейсы начали снижать свою комиссию при быстрой доставке. Это означает, что чем быстрее продавец отгрузит товар, тем меньше с него будет удержана комиссия. Тем самым онлайн-площадки закрепляют скорость доставки в качестве одного из основных показателей. Он имеет прямое влияние на объем продаж селлера через поднятие в поисковом каталоге маркетплейса: меньше срок доставки – выше в поиске – больше показов – больше продаж.

Андрей Задорожный

Нововведения от логистических операторов

Изменения в правилах маркетплейсов влияют на те критерии, на которые ориентируются селлеры при выборе логистических операторов. Руководитель отдела продуктов и ценообразования "Курьер Сервис Экспресс" Андрей Задорожный выделил пару трендов, описывающих общую картину.

Несмотря на рост доли заказов, доставляемых собственными силами онлайн-площадок до получателя, общее количество отправлений, переданных продавцами на доставку логистическим компаниям увеличилось в 2021 году на 12,5% по отношению к 2020 году и достигло 400 млн. В свою очередь, количество доставок до маркетплейсов у логистических компаний, согласно данным "Коммерсантъ", в 2021 году выросло на 29%.

1. Требования продавцов к логистическим партнерам растут

Требования продавцов к логистическим партнерам также растут, поскольку на рынке повышается конкуренция и качество предоставляемого сервиса. Наиболее важные – это стоимость и простота оформления услуг, сдача товара четко в срок и с соблюдением часовых интервалов, минимизация заключаемых документов между курьерской компанией и селлером, включение всех необходимых сервисов в тариф, прозрачный и простой процесс сотрудничества.

И действительно за последний год многие службы экспресс-доставки запустили новые услуги, например, доставку до маркетплейсов на следующий день с момента оформления заказа или день в день. Ранее курьерские компании чаще всего предлагали доставку до маркетплейсов в выделенные дни, например, один или два раза в неделю.

Безусловно, один из главных показателей качества работы партнера по логистике для продавцов – это процент приемки груза на складах маркетплейсов. В связи с этим курьерские компании начали внедрять бесплатные услуги: проверку маркировки и упаковки на соответствие требованиям онлайн-площадок, чтобы помочь селлеру снизить процент непринятого груза на складах.

В результате мы видим со стороны логистических компаний уменьшение сроков доставки, упрощение схем взаимодействия, внимательное отношение к показателям успешной приемки и сдачи груза.

По нашему мнению, услуги по доставке товара до маркетплейсов должны стать универсальными: с бесплатным ожиданием очереди на складе и возвратом на терминал курьерской компании в случае отказа в приемке груза. Также здесь важна гибкая доставка – в любые дни недели и часовые интервалы, на следующий день с момента оформления заявки.

2. Становится популярной интеграция логистических операторов с маркетплейсами

Будет расти число логистических операторов, интегрированных с маркетплейсами. Такое сотрудничество позволяет автоматизировать процесс взаимодействия клиента и логиста. За счет этого компания, имея минимальные данные от селлера, может взять недостающую информацию непосредственно от самого маркетплейса через API: данные о маркировке товаров, моментальном отражении новых заказов в системе логистического оператора и дальнейшей передаче товаров на сборку.

Прокомментировать
Читайте также
09/12/2022
Ozon частично вернул видимость товарам FBO стоимостью до 800 рублей
В частности, маркетплейс расширил видимость для двух складов в Самаре и Нижнем Новгороде. Теперь недорогие товары оттуда будут доступны к заказу покупателями Москвы и Московской области... Подробнее
08/12/2022
Яндекс Маркет ввел пониженные фиксированные тарифы для продавцов недорогих товаров
Маркетплейс объявил о введении фиксированных тарифов (30, 40 и 55 рублей в зависимости от цены товара) при продаже разной мелочи. Вероятнее всего, селлеры от этого выиграют. Но, на самом деле, их волнует другое... Подробнее
05/12/2022
Wildberries, в надежде разгрузить свои ПВЗ, сокращает срок хранения возвратов
С 5 декабря срок хранения возвратов, которые поступают продавцам на ПВЗ, составит 7 дней, сообщили в Wildberries. Через неделю товар будет отправлен обратно на склад. Все сразу не увезут, но хранение станет платным ... Подробнее
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
15/11/2022
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
11/11/2022
Это не штрафы, но мы их поясним: Wildberries детализировал "отрицательные вознаграждения" продавцам - обсуждение 6
Wildberries так и не детализировал ранее выставленные штрафы за превышение габаритов упаковки. Тех. поддержка ответила, что дополнительную информацию предоставить не может. Никаких доказательств, фотографий, и даже размеров расхождений тоже не предоставлено. Просто удержаны огромные суммы - сотни тысяч и даже миллионов рублей. И статья в отчете - именно штраф за превышение габаритов! Это просто грабеж, незаконное обогащение за счет малого и среднего бизнеса! Беспредел. Как такое вообще возможно? Или у нас неправовое государство? Это дискриминация поставщиков со стороны огромного гиганта, практически монополиста в своей области. И никакие жалобы в ФАСС и другие инстанции не помогают. Свернуть
Wildberries так и не детализировал ранее выставленные штрафы за превышение габаритов упаковки. Тех. поддержка ответила, что дополнительную информацию предоставить не может. Никаких доказа Еще...