подписка
Подписаться
15/09/2023

CTR в контекстной рекламе: к чему стремиться, как спрогнозировать и улучшить качество объявлений

CTR в контекстной рекламе: к чему стремиться, как спрогнозировать и улучшить качество объявлений

Для определения кликабельности обычно применяют CTR (click-through rate) – параметр, показывающий соотношение показов к кликам в процентах. По уровню CTR можно определить, насколько та или иная реклама интересна пользователям. Вместе с экспертами платформы автоматизации маркетинга Mindbox поговорим о том, какой показатель кликабельности считать хорошим, как его можно рассчитать заранее и что нужно делать для его увеличения.

 

 

Каким должен быть CTR

Точного ответа на данный вопрос нет, поскольку данные компаний, занимающихся контекстной рекламой, отличаются. Но многие сходятся на том, что в контексте хорошим результатом является 2-4%.

CTR объявлений

При этом, запуская рекламную кампанию, важно помнить, что в поиске показатель кликабельности всегда выше, чем в рекламных сетях. Это связано с тем, что в поиске реклама более релевантна. В рекламных сетях ситуация иная — объявления могут показываться на сайтах, которые совсем необязательно с ним тематически связаны. Согласитесь, что вряд ли пользователь кликнет на рекламу велосипедов, находясь на сайте по покупке авиабилетов.

Можно ли спрогнозировать показатель

"Яндекс.Директ", к примеру, предлагает "Прогноз бюджета рекламной кампании", в котором в том числе можно посмотреть предполагаемый CTR. Прогноз выводится на основании данных конкурентов, объявления которых показываются в данный момент времени. Давайте рассмотрим, как работает сервис.

1. Сначала нужно выбрать регионы показа объявления.

CTR объявлений

2. Далее нужно осуществить настройку параметров расчета: период, валюту, площадку.

CTR объявлений

3. Теперь прописываем ключевые слова и жмем кнопку "Посчитать".

CTR объявлений

4. Так выглядит отчет. Можно увидеть, что "Яндекс.Директ" прогнозирует количество запросов по каждому слову, расходы и ожидаемый эффект от объявления. Также сервис прогнозирует параметр CTR. Дальше попробуем напротив фразы нажать "Уточнить".

 CTR объявлений
5. Благодаря этой функции можно проверить, насколько словосочетания, которые вводят реальные пользователи, соответствуют целевому запросу.
CTR объявлений
6. Если вы увидите в списке слова, которые не подходят под запрос, то можете вернуться на страницу отчета и нажать "Единый набор минус-фраз". Дальше введите минус-слова, по которым объявление не будет показываться.

Кликабельность объявлений

Как увеличить показатель CTR. 6 советов

Кликабельность любого объявления напрямую зависит от его качества. Методов, которые бы со стопроцентной гарантией работали, не существует — в одной сфере они могут быть весьма эффективными, но при этом ничего не приносить в другой. Поэтому перечислим только рекомендации.

1. Создавайте отдельные кампании для поиска и рекламных сетей

Во-первых, так вы сможете распределять рекламный бюджет — цена клика в поиске выше, чем в сетях. Также такой подход позволяет настраивать объявления в зависимости от аудитории — в поиске пользователи задают конкретный запрос и ожидают получить максимально релевантный ответ, а в случае с рекламными сетями заинтересованы в объявлении меньше. В поиске нужно добавлять минус-слова, операторы соответствия, в рекламных сетях, наоборот, использовать их по минимуму.

2. Делайте акцент на пользе продукта 

Пишите кратко и понятно. Расскажите о том, какую пользу несет продукт, какие предусмотрены скидки; помните также о призыве к действию. Заголовок не должен превышать 70 символов, можно дополнить его ВЧ-запросом или основным ключевым словом.

Кликабельность объявлений

 3. Используйте НЧ- и СЧ-запросы

Как правило, наибольшую эффективность имеют фразы из 2-3 слов, которые отражают запрос пользователя. НЧ- и СЧ-запросы не сталкиваются с высокой конкуренцией и с более высокой вероятностью приводят заинтересованную аудиторию.

4. Делайте сниппет более информативным 

Обычно сниппет включает в себя заголовок, ссылку на сайт и описание, но он будет смотреться куда выигрышнее, если добавить ссылки на разделы сайта, телефон, адрес, режим работы и другую немаловажную информацию.
Кликабельность объявлений

5. Показывайте объявление в удобное для потенциальных клиентов время

В "Яндекс Метрике" и "Google Analytics" можно выяснить, в какое время суток трафик на сайт наибольший. Данную информацию можно использовать при настройке рекламных объявлений.

6. Выбирайте тематические сайты для показа

Кликабельность будет выше, если показывать объявление на схожем по тематике ресурсе. Скажем, на кулинарном сайте вполне логично рекламировать гриль или миксер.

Для эффективной рекламной кампании нужно:

  1. Подобрать тематические сайты.
  2. Запустить рекламу.
  3. Мониторить статистику и удалять из ранее сформированного списка сайты, которые не приносят ожидаемый трафик.
Прокомментировать
Читайте также
18/10/2023
Названы победители премии "Большой Оборот — 2023"
Вечером 13 октября состоялись голосование и яркая церемония награждения лауреатов Премии. Мероприятие прошло в клубе VK Gipsy на "Красном Октябре" — сразу после конференции “Электронная торговля — 2023” в ЦМТ.... Подробнее
Марина А.
маркетолог, СМИ (СМИ, среднего размера компания)
11/09/2023
Закон об учете интернет-рекламы: в чем суть, что изменилось за год, как отразится на интернет-магазинах - обсуждение 2
Ну, вообще, если честно, то понятие рекламы прописано не четко, размыто. И, все-таки, непонятно, что есть реклама, что не есть реклама. И где та грань между рекламой и не рекламой. Один и тот же материал можно считать и рекламной информацией и не рекламной. Кстати видов рекламы в интернет очень много, а классификацию можно посмотреть https://apanshin.ru/blog/wiki/internet-reklama/. Так вот маркировку лучше делегировать кому-то, а самим сконцентрироваться на эффективности рекламы, т.к. все работают ради прибыли. Свернуть
Ну, вообще, если честно, то понятие рекламы прописано не четко, размыто. И, все-таки, непонятно, что есть реклама, что не есть реклама. И где та грань между рекламой и не рекламой. Один и Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
08/09/2023
Товарная галерея в Яндексе: что это такое, как в нее попасть и как настроить
По данным Яндекса, товарная галерея приносит около 14% дополнительных конверсий из поиска. При этом стоимость привлечения клиента ниже на 8%, чем у обычных поисковых кампаний... Подробнее
01/09/2023
Через Яндекс Вебмастер теперь можно вносить данные об условиях доставки товаров, и такая информация будет видна в поисковой выдаче 1
Это позволит загружать данные быстрее, не потребует специальных навыков. Также у магазина увеличиваются шансы получить значок "Быстрее доставка", который виден в поиске "Яндекса" по товарам... Подробнее
Yolka А.
ИП, Торговля (Детские товары, мини-компания)
21/08/2023
Как управлять рекламными кампаниями интернет-магазина с ярко выраженной сезонностью. Кейс - обсуждение 2
Жаль, что такая аналитика конкурентного поля не всем доступна. Было бы наглядно видно сразу, хорошо ли работает подрядчик, который ведёт рекламу.
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы