подписка
Подписаться
14/07/2023

Как сеть магазинов в Калининграде помогла экологии и сэкономила 500 000 рублей, отказавшись от бумажных чеков. Кейс

Как сеть магазинов в Калининграде помогла экологии и сэкономила 500 000 рублей, отказавшись от бумажных чеков. Кейс

Теперь покупатели получают чеки на свой e-mail, а всю историю покупок хранят в мобильном приложении.

CEO Siberian.pro Влад Кармаков на примере интернет-магазина SPAR рассказывает, как компания может сэкономить на бумажных чеках и печатной рекламной продукции, стать экологичнее, позаботиться о природе и будущих поколениях. 

Первоначально в компании SPAR решили разработать приложение "Клуб Друзей" в рамках программы лояльности. Затем во время пандемии его обогатили интернет-магазином, где пользователи получили возможность заказывать продукты с доставкой на дом.

Глобальная идея бизнеса SPAR в том, чтобы сделать суперапп, с помощью которого компания сможет управлять продажами и доставкой продуктов, программой лояльности и геймификацией, маркетинговыми кампаниями магазина и его партнеров, собственной системой оплаты и так далее. 

Впрочем, чтобы внедрить электронные чеки в приложении, можно начать и с простого онлайн-магазина с личным кабинетом пользователя. 

Реализовали электронные чеки и сэкономили 500 000 рублей

Электронные чеки обладают такой же юридической силой, что и бумажные (п. 4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Покупатели при желании могут проверить подлинность чека с помощью QR-кода, по реквизитам в приложении "Проверка кассового чека в ФНС России" или на сайте ОФД. 

Чтобы отправлять кассовый чек в электронной форме, ритейлеры по закону должны заранее получить номер телефона покупателя или адрес электронной почты. 

С мобильным приложением бренда решить этот вопрос проще: как правило, клиент логинится в личном кабинете по телефону или e-mail. Соответственно, достаточно прислать всем своим пользователям уведомление с предложением перейти на электронные чеки, как это было в нашем случае. Новым пользователям мы предлагаем отказаться от бумажных чеков при регистрации. 

1 (27)

Остается только правильно настроить программу для кассы. И в следующий раз, когда человек будет совершать покупку, он воспользуется своей картой лояльности, система идентифицирует его и поймет, что чек можно не печатать, а отправить на e-mail. Если нужна бумажная версия, отключить функцию в приложении можно в любой момент. 

Стоит отметить, что при возврате товара достаточно лишь показать электронный чек на кассе. Сделать это легко — помимо почты все чеки хранятся в специальном разделе в мобильном приложении. По дате покупки можно найти нужный чек и показать его с экрана смартфона.

2 (35)

Электронный чек удобен для покупателя. Он вечный: всегда под рукой, не рвется, не выгорает и никогда не потеряется. Не нужно ждать, когда напечатается чек или когда кассир поменяет ленту, если она вдруг закончилась. Чтобы еще больше мотивировать покупателя, мы упоминаем о том, что его поступок поможет сохранить 2 дерева в год. 

Для бизнеса польза еще очевиднее — отказ от бумажных чеков экономит чековую ленту. Но важно не только это. 

В состав чековой бумаги входит бисфенол А — это вещество, которое может быть опасным при нагревании. При печати чека в кассовом аппарате бумага нагревается, и выделяется опасное соединение. При контакте человека с чеком оно попадает на кожу. Кроме того, из-за содержания этого вещества чековую бумагу нельзя перерабатывать, она скапливается на свалках и отравляет почву. 

Значит, отказываясь от чеков, мы не только бережем деревья, воду и электроэнергию, которые используются для их производства, но также сохраняем здоровье людей и уменьшаем загрязнение окружающей среды.

Компания, которая следует принципам устойчивого развития, вызывает уважение и доверие у своих клиентов. Наш подход нашел отклик у пользователей. Многие покупатели захотели отказаться от бумажных чеков. Только за 2021 год SPAR отправил покупателям более 1 800 000 электронных чеков. Так сеть сэкономила 611,5 км чековой ленты — около 500 тысяч рублей.

3 (28)

Запустили рекламную акцию без бумажных брошюр и наклеек

Если можно отказаться от печати чеков, то почему бы не заменить бумажные листовки для рекламной кампании на электронные? Оказалось, что промоакции и розыгрыши вполне реально делать без печатных материалов. 

SPAR регулярно проводит в приложении розыгрыш "Остров сокровищ", у которого есть и зимняя версия — "Елочка сокровищ". Для участия в акции нужно совершать покупки от 600 рублей, после чего клиент получает специальные код. Раньше они печатались в чеках, их нужно было регистрировать на сайте или в приложении. 

4 (16)

В прошлом году мы изменили подход и представили обновленный "Остров сокровищ 2". Теперь при покупках от 600 рублей пользователь получает специальные коды и фишки в электронном виде. Первые используются в еженедельных розыгрышах.

Для участия в финальном розыгрыше копятся фишки. Их можно "вклеить" в виртуальную карту сокровищ. Одна карта вмещает 12 фишек: если заполнить ее целиком, участнику присваивается уникальный восьмизначный код для финального розыгрыша. Число карт и, соответственно, кодов для одного пользователя не ограничено. 

6 (7)

Только представьте, сколько нужно купонов и наклеек, чтобы провести такую акцию в сети супермаркетов хотя бы раз в год. 

Уменьшили количество полиэтиленовых пакетов

Если пакет в интернет-магазине бесплатный, мы все равно понимаем, что его стоимость включена в сумму заказа. Также при таком подходе интернет-магазин обязан соблюдать товарное соседство и упаковывать продукты из разных категорий в разные пакеты. 

SPAR решил пойти другим путем и сделал пакеты платными для всех интернет-заказов. Теперь пользователи видят стоимость и могут сами решать, сколько им нужно пакетов для упаковки заказа. В целях экономии они скорее всего будут брать 1-2 пакета. Такой бережливый подход полезен не только для бизнеса, но и для окружающей среды — количество полиэтиленовых отходов уменьшается в разы. 

Подведем итог. Современному бизнесу сложно обойтись без технологий. Они очень выручают, когда нужно автоматизировать рабочие процессы, ускорить и повысить их эффективность, а также сэкономить ресурсы. 

А в сочетании с экологическими инициативами ИТ-технологии становятся надежной опорой для формирования компаний будущего. Таких компаний, которые живут в гармонии с окружающим миром, создают устойчивые бизнес-модели и приносят пользу обществу. 

Прокомментировать
Читайте также
Максим Жуков
Co-founder, KISLOROD - разработка и развитие е-commerce проектов
19/07/2023
Как искать точки роста для интернет-магазина: внешний и внутренний анализ (c примерами из практики)
В поисках рабочих идей для роста конверсии сначала все идут по простому и проторенному пути, но когда все шаблонные решения использованы и не принесли желаемого результата, нужно искать новые подходы... Подробнее
13/07/2023
Сеть Metro запустила прямую экспресс-доставку для бизнеса во всех городах присутствия. Что там заказывают?
К заказу доступны более 45 тыс позиций из ассортимента. У компании уже не менее 30 тыс корпоративных клиентов, но теперь явно станет больше. И есть устойчивый спрос на определенные позиции... Подробнее
05/07/2023
"Магнит Косметик" при помощи QR-кодов и искусственного интеллекта увеличил продажи на 5%
Клиентам нужно направить камеру своего смартфона на QR-код в магазине, загрузить фотографию лица и ответить на несколько вопросов. С помощью ИИ создается индивидуальная программа ухода с разными ценами... Подробнее
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
01/05/2023
12 вещей, которые должен уметь поиск интернет-магазина. И как часто их реализуют на практике (исследование) - обсуждение 6
@Павел Коротов, отличная статья-исследование. Вопрос только какая поисковая машина позволяет реализовать все эти функции, что нужно подключить, чтобы поиск работал вот так максимально эффективно и эффектно? Свернуть
@Павел Коротов, отличная статья-исследование. Вопрос только какая поисковая машина позволяет реализовать все эти функции, что нужно подключить, чтобы поиск работал вот так максимально эфф Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
Михаил Я.
НО, Торговля (Книги, музыка, видео, среднего размера компания)
29/11/2022
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение